Aliksana

Покупала я эту книгу еще во время работы в книжном просто так – а вдруг я узнаю из нее что-то интересное о панках, хиппи, готах и прочих субкультурах.
    И надо отдать должное автору – этого «интересного» там навалом.
    «Массовость – один из главных критериев выбора субкультур, о которых будет рассказано в этой книге. Некоторые словари приводят десятки разных субкультур, но большинство являются либо слишком уж специфическими (например, любители ролевых игр), либо численность их не превышает нескольких сотен человек. Практически все субкультуры, опии санные в этой книге, хотя бы на пике своего развития были очень многочисленны и/или вызывали немалый общественный резонанс. Второй важный критерий: субкультуры должны иметь отношение к России/СССР. То, что у нас не приживалось и не было популярным, автоматически осталось за кадром».
    В итоге, в книге рассказано о 17-тисубкультурах: альтернативщики, антифа, байкеры, готы, граффитчики, люберы, металлисты, панки, растаманы, рэперы, скейтеры, скинхэды, стиляги, стрейтэджеры, фанаты, хиппи, эмо.
    Написано весьма интересно и познавательно, с отрывками из интервью с представителями этих субкультур. О каждой написано вроде и немного, но достаточно и лаконично: от идеологии до стиля. А если вы совсем уж заинтересуетесь какой-либо субкультурой, то есть и список наиболее интересных и достоверно их описывающих книг и фильмов (как документальных, так и художественных).
    Пожалуй, интереснее всего было про байкеров и граффитчиков. Удивила больше всего глава про скинхэдов. А главы про панков и растаманов заставили посмотреть на них совершенно по-другому.

Demiurg

Рецепт приготовления прост. Взять определенную тему, нагуглить информацию о ней из интернета, объединить, стереть эмоциональную окраску, сократить, и растянуть на 350 страниц, то что можно было поместить на 100. Книга готова!
    Теперь о частностях. Главы делятся на две части: история субкультуры в мире и развитие ее у нас. Особое внимание автор уделяет музыке субкультуры, указывая популярные группы, их историю и альбомографию.
    К сожалению книга не затрагивает субкультуры родившиеся в интернете. Так что падонки с медведом, и ананимусы с педобиром гуляют стороной.
    P.S. В растаманы я б пошел, пусть меня научат!

Aleks_Versus

Вчера обнаружил сие творение на полке.
    Вряд ли притащили предки, чтобы ознакомиться с современными молодёжными течениями, и уж точно не одиннадцатилетний брат. Значит сестра постаралась. Хочется ей знать, что и откуда пошло, и какая во всём этом соль, ну и я решил почитать - освежить и проверить собственные знания о субкультурах.

Что сказать о книге. Хорошая книжка. Читать одно удовольствие, хотя нет-нет да и проскакивает личная позиция автора в отношении той или иной группы неформалов. Приятно и то, что хоть кто-то постарался сделать обзор некоторых ярчайших субкультур, и не скатывался при этом в унижение их представителей и антипропаганду их мечт, стремлений и образов жизней, а так же сумел избежать пустых и никчёмных сравнений, выявления плюсов и минусов. Правда большая часть представленных течений - субкультуры околомузыкальные, и наверное три четверти книги посвящено историям музыкальных жанров, от которых эти течения пошли. Зачем-то приведены дискографии групп, помимо того, что в книге и так этих групп называется огромное количество (Однако ж я благодарил Бога, что нигде не упоминаются всякие попсовые "мумий-тролли" и "би-2", "земфиры" и прочая ересь, именуемая русским рокком).

Уже дочитывая главу про готов, я понял, что на самом-то деле книжку стоит почитать всем родителям, дети которых подходят к отрочеству. Я даже переоценил идею книги. Теперь она стала казаться мне не просто обзором, а заявлением прав на свободу самовыражения для подростков. Владимир Козлов обличает некоторые заблуждения в отношении субкультур, раскрывает подоплёку многих стереотипов, и призывает не бояться субкультур и не осуждать молодёжь, вступающих в неформальные течения.
    Конечно книга не даёт подробностей - сложно уместить в такой маленькой книжонке всю полноту информации и дезинформации даже хотя бы по одной субкультуре, но наглядно представить некоторые противоречия и заблуждения автору удалось.

Посему рекомендую книжку к прочтению всем, кто интересуется культурами и субкультурами, в особенности вышеозначенным родителям, у которых нет времени и желания копаться в интернете и собирать по крохам информацию о том, чем занимается их чадо на досуге. Или просто тем, кому нечем занять себя в выходной день, или по дороге на работу. Как ни как - полезно для общего развития. Ну и по себе в этой книге можно кое-что найти, если ты до сих пор не можешь определиться, к какому из течений хочешь принадлежать, и хочешь ли принадлежать вообще.

Mal

Неплохой справочник по самым распространенным субкультурам. Кратко, сжато, понятно. Особой глубины нет, но создать общую панораму автору удалось, то есть ясно, что из чего вытекло, как что развивалось.
    Интересно, полезно, но информации отчаянно мало и ей не хватает глубины, впрочем ссылки на книги, фильмы, музыку присутствуют, если вдруг захочется продолжить ознакомление.

biobox
    Владимир Козлов идет по дорожке проторенной Ильей Стоговым. он так же как и Стогов начал писать о дворовой шпане, потом переключился на "потерянное поколение" тех, кому сейчас "чуть-чуть за тридцать" и довольно успешно переключился на описание музыки и изучение суб-культур. на этом сходства заканчиваются, начинаются различия. его книги не составлены из кусков интервью, его герои не похожи на сшитых из кусочков разных образов франкенштейнов, да и пишет он намного живее и интереснее, и не выдыхается к середине книги.