Владимир Коровкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Коровкин»

Miss_Teriya

Для начала нужно понять кто такие "носороги" и "единороги". "Носорог" - это крупная успешная компания из традиционного бизнеса, а "единорог" - компания нового поколения, которая процветает в цифровой экономике.
В книге рассматриваются стратегии перехода от компании "носорога" к "единорогу". Приводится очень много статистики, диаграмм и примеров удачных и неудачных переходов к более цифровой стратегии ведения бизнеса.
Авторы указывают на ошибки и сложности с которыми могут столкнуться компании в процессе преобразования. Дают дельные рекомендации по их устранению или минимизации.
Книга довольно небольшая, но для руководителей и менеджеров может дать неоценимый опыт.

3 октября 2020

Moonvalley

Книга Виктора Орловского и Владимира Коровкина "От носорога к единорогу" рассказывает о качественно новом переходе архаичных компаний "носорогов" с их иерархичной структурой и неповоротливостью в бизнесе, на совершенно новый уровень компаний "единорогов", которые по своей природе становятся гибкими, направленными на клиентоориентированность, цифровизацию и дружелюбную экосистему.
Стоит отметить, во-первых, книга объясняет почему время уже не ждет, трансформация больших компаний "носорогов" неизбежна под угрозой их исчезновения. Во-вторых, читателю предлагается к изучению 7 ловушек для бизнеса, в которые может попасть "носорог", волею судеб решившая, перерасти в "единорога". В третьих, книга дает сравнительный анализ различных форм бизнеса как удачных, так и не очень.
Для меня лично эта книга была весьма интересна, потому что сам работаю в компании "единорога", которая на страницах этой книги встречается довольно часто. После прочтения ты понимаешь почему так устроена структура рабочего процесса, сервиса и акцента на цифровизацию.
Книгу советую к прочтению хотя бы по причине большего понимания современной бизнес модели, ориентированной на потребителя (клиента).

Книга получена и прочитана с помощью раздела Livelib "Раздачи".

Плюсы:
+ Информативность с графиками и картинками
+ 200 страниц без лишней "воды"
+ 7 практических примеров правильного развития от "носорога" к "единорогу"

Минусы
- Книга не для широкого круга читателей и даже не для обычных предпринимателей
- Незначительные опечатки в тексте

27 декабря 2020

Zarushka

Интересная книга на редкую и острую тему - как большой корпорации выжить и трансформироваться в цифровую эпоху.

Правда вот тема эта будет интересна узкому кругу читателей - топ-менеджменту крупных компаний, потому что мелким не понять этих проблем. Когда ты успешный традиционный бизнес, за тобой стоят акционеры с требованием маржи и дивидендов, у тебя тысячи сотрудников с ипотеками и детьми по лавкам, у тебя серьёзная материально-техническая база, которую надо обслуживать. Ах да, и еще государство ждет от тебя налогов, а аудиторы уже точат ножи над твоими процессами и документами.

И тут из ниоткуда, как черт из табакерки, выскакивают десятки стартапов, которые начинают покусывать твою поляну - то тут чуть-чуть, то там. Да, они и погибают в великом количестве, но те, что остаются, вырастают в монстров. Не знаю, почему этих монстров автор сравнил с милыми единорожками. но тем не менее.

Вот тут-то и встает вопрос: как защитить свою поляну? Как бороться с теми, чье кунг фу совсем не такое как твое? И похоже, покупателям оно нравится больше.

Книга очень интересная, актуальная, с кучей примеров. Читается буквально за пару дней, хотя воды немного. Авторам спасибо за дельные мысли и расклад картины в разрезе. Отрезвляет.

7 августа 2020

kurli...@perspektiva24.c

Сложновата к восприятию , хотя много конечно легко и понятно ! Но это мое субъективное мнение
27 января 2022