friscote

Буду кратка. Поначалу книга не нравилась очень: добрая треть откушана на обсуждение производства и как заработать побольше денег, имея знания о нашем прошлом. Артуа околачивает во дворце, в покоях императрицы, и ублажает даму. До тех пор, пока дама, с руки другого кавалера, не посылает Артуа в далекое странствие, где появляется, вернее, воскресает отголосок первой книги и становится интересно. Тем не менее Артуа - это Мэри Сью, которую невозможно убить (ну прямо терминатор) и для которой неудачи становятся счастливыми случайностями - все ему на руку! Легко догадаться, что конец будет хипповый, и снова любовь, снова прозаика - с чего все начиналось, к тому все и пришло, а именно - началось с постели, кончилось там же (и это не спойлеры). За хорошее настроение ставлю четыре, как сказал один человек, от русского фентази больше не надо. Однако за то, что пишет Корн во время путешествий (если убрать показуху о том, что я-Артуа-всемогущ!), становится обидно, ведь в тексте мы не увидели самого главного.

GreenHedgehog

Оказывается, у этого автора есть две книги, которые на бесплатных библиотеках лежат под разными обложками, по сути являясь одной. Так вот. Решил я и здесь написать примерно тоже самое, что и в «Золоте вайхов». По сути - эта книга (я её и читал) в два раза длиннее чем «Золото вайхов». Правда больше толку от этого не стало. ГГ все такой же супер-пупер с гениальными мыслями. Все его проблемы решаются на раз-два, в независимости от сложности этой самой проблемы. Придумать шоколад - нефиг делать. Наладить зеркальную промышленность - да тоже без проблем. Все это под силу нашему супермену. Но при этом он не перестает плакать и рыдать о том, как ему сложно. На этом фоне, начинаешь понимать всю ненависть различных критиков к МТА и теме попаданцев. Если кому интересно узнать побольше - можете прочитать мое мнение про первую книгу. Они совершенно идентичны в отношении языка и смысловой наполненности.

MarchingCat

Что-то совсем уж всё запредельно. Вообще всё.
    Прогрессорство - запредельно. От перьевых ручек до просветительской деятельности в виде газет.
    Обогащение - запредельное. От доходов с прогрессорства до золотого рудника.
    Любовная линия - запредельная. Как в поговорке, любить так королеву...
    Рояли запредельные. Всё как и когда надо возникает чтобы повернуть в нужную для героя сторону.
    И глупость тоже запредельная. И героя и Императрицы. Верят всему даже не переговорив друг с другом. Сам главный герой вообще ведёт себя не как взрослый мужик, а почти как ЭМО, познавший первую Любовь.
    Всё это безобразие спасает лишь хороший авторский язык, небольшой объём романа, да отличный ритм - приключения следуют одно за другим в ритме калейдоскопа. Оттого роман прочитывается залпом, хороший отдых. Но от самобытности первой книги, "ученик ученика", не осталось уже вообще ничего.
    И финал... На этом место вполне можно было бы ставить точку на всей истории. Ибо герою, вроде как, уже и не к чему больше стремиться. Если, конечно, не начинать высасывать сюжет из пальца по принципу мыльных опер...