Артуа. Ученик ученика

4.0
    GombergIdant

Вроде и не плохо, вроде и не интересно. Что то среднее. Прочитал то я прочитал первую книгу, а вот дальше читать не хочется. Не интересно. Можете попробовать, если время есть...

vedka

Необходимо куда-нибудь идти и обязательно куда-нибудь прийти.

Типичное приключенческое фэнтези. Главный герой Артур не падал под поезда, вообще, надо сказать, никуда не падал, двери сомнительные не открывал, с волшебниками не общался, а просто проснулся в другом мире. Надо отдать должное, долго по этому поводу горевать он себе не повзволил, а стал осваиваться в нем и подстраиваться под ситуации.
    Присутствуют благосклонность госпожи удачи, притягивание неприятностей, быстрая обучаемость, а также на каждом шагу хорошие и помогающие люди, куда без них?.. Бывалый путешественник со времен пребывания в родном мире, Артуа быстро приспосабливается к условиям жизни в мире Средневековья.
    Есть верные друзья, временные враги, быстрые скачки по карьерной сословной лестнице, интрижки, великая любовь, а также множество дорог и приключений.
    Не буду судить о мире, он описан с одной стороны детально, с другой чего-то не хватает (или слишком много привычного), но я в этом не специалист. Подробно описано оружие, ведение боя и так далее (и тут я не специалист).
    Некоторые решения и шаги предпринимаемые главным героем напоминают бросание кубиков, потому что ни к чему не приводят и ничего за собой не несут.

Воспользуюсь вековой мудростью моего народа. С ее помощью он непобедимым стал и территориями огромными обзавелся. Так что теперь в остальном мире и побаиваются, и хулить не забывают, от зависти конечно. Я мудрость эта довольно проста: авось кривая вывезет.

С такой книгой неплохо провести пару вечеров, когда хочется чего-то легкого приключенческого и не слишком драматичного.

MarchingCat

Темп у повествования рваный. То полгода за абзац, то посуточное описание событий. Язык у автора несколько тяжеловесен, но сие искупается бравыми развязными (то ехидными, то разговорно-простецкими) нотками описания всех событий от первого лица.
    А вот ритм хорош. Новые приключения, стычки себя ждать не заставляют, так что сюжет не провисает и скучать читателю не приходится.
    Явно выраженных роялей нет (или почти нет), но удачливость героя явно повышенная. Впрочем, автор бОльшую часть этого везения сразу обусловил тем, что герой у него боксом и фехтованием ещё в нашем мире успел позаниматься.
    Конечно же, сильно импонируют правильные нравственные посылы героя - защитить слабого, не предать своего и всё такое прочее. Мужской части читательской аудитории импонирует так же удачи героя по женской линии (и отдельным плюсом, спасибо автору, постельные сцены лишь упоминаются своим наличием, но не описываются).
    Фантастики в чистом виде самый минимум. Только то, что это другой мир и сам факт попаданчества. В остальном - весьма неплохой приключенческий роман. Мне понравилось.

ГГ с интеллектом подростка мотается по средневековью. Дрянь книга.