Рецензия rotmistr1980 на книгу — Владимира Корна «Кристиан Флойд. Страж Либерилля» — MyBook

Отзыв на книгу «Кристиан Флойд. Страж Либерилля»

rotmistr1980

"Кристиан Флойд. Страж Либерилля" роман написанный человеком под псевдонимом Владимир Корн, это весьма интересное чтиво. По крайней мере для меня. Почему? Постараюсь объяснить.
В последнее время всё, что я читаю это штампы и шаблоны. Разной степени сложности, наполняемости, глубины, но всё же шаблоны. Жанры и исторические эпохи разные, отличающиеся друг от друга стили, но ничего нового, оригинального. Это проблема современной художественной прозы, что отечественной, что забугорной и думаю сталкиваюсь с ней не только я.
А вот история Кристиана Флойда хоть и написана в жанре фантастического боевика по сути им не является. Я бы назвал это гангстерской историей. Даже можно сказать это знаменитая безруковская "Бригада", которую поместили в альтернативную реальность придав ей милый романтический налёт, и приправив сюжет элементами фэнтези и фантастики. Ну просто пиршество разнообразия.
Речь идёт о "золотом мальчике" превратившемся в уличного бандита, но оставшегося милым и утончённым внутри. Он готов на совершение преступлений, но категорически не собирается переступать свои моральные принципы. В компании четверых молодых людей и своих закадычных друзей, он попадает в водоворот сумасшедших приключений итог которых туманен, ведь закрыв последнюю страницу вы так и не получите ответа на парочку загадок. Впрочем, это не делает книгу плохой и не читаемой. Даже наоборот.
И чего тут только Корн не напридумывал. Перестрелки, красивые женщины, любовь, маньяк терзающий город, криминальные интриги, политика, сверхъестественные явления, мастера рукопашного боя и клинка, отвага и дружба. Выбирай не хочу.
Книга не идеальна, но ей многое прощаешь за интересного героя, которому сопереживаешь (нет, ну правда, клёвый, местами жестокий парень), динамику (а это я ценю всегда, ведь литературные жвачки так надоели) и лёгкость чтения. Обратите внимания лёгкость в хорошем смысле, глупой простоты тут нет и в помине. Соблюдён некий баланс и поэтому стрельба не надоедает, постельные сцены не перерастают в порнуху, а диалоги лаконичны, но не тупы.
Мир в котором проживают парни получился интересным, но к сожалению не слишком детализированным. Думаю это автор исправит в следующей книге. Вот только бы он с ней не затягивал, ведь этот роман закончен был ещё в 2016 году. Владимир, пора уже, пора! Мы ждём.
А пока, всё начинается с драки в тюремной камере...

14 мая 2020