Владимир Качан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Качан»

SvetlanaKrasulya

Животных вообще и кошек в частности я всегда любила и люблю, причем у нас это семейное, передается по наследству. Такие люди, кто человеков не любит, у нас в родне попадались, зато таких, кто бы к мохнатым-усатым нежности не питал - их, к счастью, не водится. Понятное дело, что пройти мимо этой книжки мне было почти нереально. Я и не прошла. Правда, приступала я к ней с некоторой долей опаски, п.ч., увы, в книгах о животных подчас встречаются тяжелые, иногда даже страшные, моменты, и я очень боялась, что и здесь что-то такое встретится. К счастью, эти мои опасения не оправдались. Я бы не сказала, что здесь сплошная розовая карамель, нет, встречаются упоминания-описания и не очень-то счастливых событий, и достаточно безответственного отношения к животным, но все это подано так, что трагичным не воспринимается. Ну просто вот такая она, жизнь, так бывает иногда, к сожалению. Это не служит ни оправданием, ни тем более утешением, но как-то позволяет, прочтя о таком, не дойти до нервного срыва. Как и в любом сборнике, рассказы собраны достаточно разнородные и по идее, и по ее воплощению. Что-то достаточно простенько, что-то средне, на четверку, а что-то - почти шедевр. Лично для меня в число последних попали два рассказа - "Котя-Мотя" Антона Чижа и "Miw" Наталии Ворониной. Оба они задели меня за живое и довели до слез, и в общем, прочитав их (а они в самом начале сборника), я перестала таскать книгу с собой в дорогу и дочитывала уже дома. Хотя дальше уже ничего, что такое же сильное эмоциональное воздействие на меня оказало бы, в сборнике не было. В общем и целом, наверное, эта книга будет интересна и придется по душе именно любителям кошек, а вот нелюбителей (мне правда сложно поверить, что такие в природе существуют, но вдруг), наверное, доведет до белого каления.

19 октября 2016

Ataeh

Знаете, это такой конфуз, когда родители входят в комнату, а там ты сидишь, смотришь какое-то кино, но именно когда они входят, начинается постельная сцена. Ну, или когда покупаешь книгу, например, потому как товарищ Задорнов отчаянно рекламировал своего друга Володю Качана в своих рассказах, и даже не удосуживаешься пролистать, а потом мама открывает первую страницу..."Виолетту наконец-то изнасиловал отчим". Мы взрослые (ну, иногда) люди, но до сих пор меня такие эпизоды напрягают.

Вообще-то, книга интересная. Баба-Яга - это красивая и не по годам развитая Виолетта, которая может добиться практически всего, что пожелает. Мужчин она просто околдовывает, ведьма, одним словом. На протяжение всей книги она проходит все этапы развития от неоперившегося в птенца, до настоящей колдуньи (сюжет слегка замешан на мистику, но это не фэнтези, книга более чем жизненная и правдоподобная), и ставки растут. Новый мужчина - новый уровень мастерства, новые вершины. Не сказать, что ей нужна власть, или она бешеная нимфоманка, или что-то еще. Скорее, она руководствуется чисто женско-детскими стремлениями: хочу вот это, хочу вон того - значит, он будет мой. Нет, поначалу она конечно решает свои проблемы, но когда проблем реальных не остается, остаются только такие побуждения.

Описывается долгий и интересный путь, география событий ширится. Читать это очень увлекательно. Кончено, без морального аспекта не обойтись: вся книга это завуалированный рассказ о том, что такое хорошо и что такое плохо. Злодеи все равно получают свое. А добрые герои в конце концов будут счастливы. Баба-Яга, после бурной молодости, оказывается в избушке на курьих ножках, пусть и роскошной, под присмотром Кащеевых надзирателей, и судьба ее печальна. А для контраста дается судьба молодого поэта Саши, который чист душой, аки палладин, и влюбился в Виолетту чистой и искренней любовью. Это, конечно, кончилось, плохо, но награда за чистоту души была замечательна: чистая совесть, успех, процветание, любимая, дети, внуки, отменное здоровье, любовь и уважение.

Хотя сюжет книги уложился в два абзаца, сама она гораздо глубже и интереснее. Много типажей, характерных для нашей страны, много достаточно иронично изложенных реалий жизни, мелких деталей, описанных с изрядным остроумием. Это какая-то не такая жизнь, которую привыкли видеть, изнанка, где-то гротеск, где-то волшебная сказка, но все это помогает лучше понять реальность, как ни странно. Но - маленький нюанс! - ханжам просьба не беспокоиться, потому как они всего этого не увидят, у них же на уме только разврат, вот они только его в книге и увидят. Всем остальным, с оговорками, читать можно.

11 июня 2013

SvetlanaKrasulya

19 октября 2016

Imbir

Не громкий смех, тихая грусть, простота и достаточная доля сарказма, любовная интрига с фазой разведки боем, выжидательной тактики, атаки, защиты и поражения. Единоборство пары, словно им предстоит выяснить между собой, кто из них быстрее, выше, сильнее. Попытки сохранить лицо при плохой игре, пыль в глаза. Душевная боль, которая не лечится, потому что нет координат у души. Да и как лечить то, если герои наши хотят и любить, и отомстить, и наказать, и целовать, и ненавидеть и прочая, и все одновременно.

Не надо делать поспешные выводы о главной героини - не очень удачливой театральной актрисе. Состояние «безлюбья» не нравилось Марусе. Ведь женщина расцветает под лучами любви и чахнет от отсутствия оных. Бывает, игра в любовь становится, смыслом жизни.
Сцена встречи в пельменной хороша! И неважно было все это на самом деле или это фантазии автора - просто интересно читать и все.

Почему нельзя сразу, чтобы «тихое счастье с окнами в сад?» А потому что скучно!

8 сентября 2011

Penelopa2

Какой-то осадок остался от этой книги. Прежде всего, я ждала от нее больше театра, а театр в ней лишь фон, с таким же успехом это мог быть какой-нибудь офис или школа или редакция газеты, внутриколлективные интриги везде одинаковы.

Не так уж интересен рассказ о том, как романтично настроенная артистка Маша пудрит мозги одному молодому человеку за другим. А обиженный неудачник, тоже артист, дабы отомстить Маше пудрит мозги совершенно посторонней девушке, тоже артистке, пусть будущей. И вот собственно и весь сюжет этой припудренной книги. Глупая ситуация, когда сначала Маруся рассказывает подружкам, каким идиотом выглядел ее любовник во время свидания, а потом разобиженный любовник на весь театр мелко мстит Марусе. Противно это все и не смешно, хотя автор усиленно острит и подхихикивает. Одним словом, Хитч: правила съема в антураже российских 90-х

Все это тем более грустно, что автора я очень уважаю за исполнение песен ( кто не слушал с замиранием сердца о «кавалергардах, чей век не долог») , а также за собственно песни, написанные вместе с Леонидом Филатовым. И рассказчик он бойкий. А вот читать его прозу откровенно тяжело и скучно.

15 ноября 2016

littleworm

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль. Шекспир

Сие творение повествует о двух молодых актерах – Коки и Маруси, чей талант так обширен, что не умещается в рамках дозволенного. То бишь, ограничиться игрой на сцене Мельпомены они никак не могут. Талант бьет ключом … и роли переходят со сцены в реальную жизнь…от чего сами герои страдают непомерно.
Я планировала окунуться в театральную жизнь,а получила жестокие закулисные интриги..но нисколько не разочарованна!!!
Большая часть книги описывает изощренные способы мести главных героев друг другу.
И все бы ничего, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. Но страдают и те кто к жизни привык относиться искренне и со всей душой.
В конечном счете, восторжествовала справедливость. Та Дам !!!!! во что не очень то и вериться. Каждый получает то, что заслужил. Хотя как показывает практика – в реальной жизни все совсем иначе((((( Злые дядьки спились, хитрые тетки стали уборщицами…..а добрые золушки нашли богатых прынцев…
Так почему моя оценка положительна???!!!
Во-первых!!! Если хоть один человек, после прочтения «Маруси», задумался о чувствах близких , родных, любимых…Задумался о своей судьбе, как сделала это Маша

А ведь игра в любовь и была, в сущности, ее единственной игрой, смыслом жизни, и сейчас она вдруг поняла, что это не может быть смыслом жизни, а тогда – какой же в ее жизни смысл? И есть ли он вообще? Тридцать ведь уже, а нет ничего: ни настоящих ролей, ни настоящих друзей, ни детей, ни любящих, ни любимых по-настоящему – ничего нет! Обо всем этом и плакала моя Маруся, а потом вытерла слезы и доела все, что было на столе. Все равно ведь надо было как-то жить… Надо было жить дальше!

И если это изменит хоть одну судьбу в лучшую сторону.. УРА!!! Значит не зря…
Во- вторых!!! Эта история рассказана с таким сарказмом и выпадами в романтику – нельзя было это не оценит!!!!
Спасибо за внимание!!!

9 октября 2013

olvia

Владимир Качан рассказал нам забавнейший анекдот из жизни актерской братии. Не думаю что книга претендует на титул "литературный шедевр", но читается легко и на одном дыхании. Ироническое повествование вызывает улыбку на протяжении всего чтения.
В основу положен сюжет любовных взаимоотношений примы театра (заметьте, замужней) и молодого, но очень перспективныого актера. И если исходить из постулата Шекспира, что жизнь - театр, а люди в нем - актеры, то мораль сей басни такова - играй, да не заигрывайся. Хотя автор книги очень тепло и с большой симпатией относится к своей героине, выглядит она в его рассказе очень гротескно.
Над финальной сценой случайной встречи героев в пельменной, я уже смеялась в голос. Поверьте мне, на то были основания. Читать книгу надо обязательно хотя бы потому, что она заряжает большой порцией позитива и хорошего настроения.
30 ноября 2008

rijka

Есть что-то символичное, что бы прочитать эту книгу именно в День кошек. По крайней мере куда проще, чем выловить мою и украсить страничку в соцсети ее портретом - не самым удачным, ибо фотограф я не чуткий и ленивый. И написать что-нибудь банальное, что утром до работы появилось почти у всех - а я засоня и на работу редко раньше десяти начинаю думать начитать собираться - поэтому вот только только "снег идет... с первым днем зимы весны!".
Так вот это примерно как моя Лисска, поздравлением с началом весны и шуткой про выжившую Масленицу в третьей половине дня: друзьям норм, а чужим как бы ни о чем. Понятно, что плохо про котиков быть не может. Какие-то зарисовки даже понравились, вызвав скупую слезу, кто как, а я тяжело переношу рассказы об ходящих за радугу хвостатых, даже если все вокруг счасливы, спасены, а новый котик неуловимо напоминает предыдущего. В остальном же...
Наверное плохо, что я не имею ни малейшего представления о том, что это за люди. Нет, я знаю, что Емец фантаст и у него куча детей, а Рой тоже писал для детей и у него отличная фотография в профиле на сайте. Вполне достаточно что бы судить не предвзято. Сборники штука вообще сложная, даже если они авторские, а когда в кучу смешивают коротенькие фантастические рассказы, детектив для детей ясельной группы, зарисовки из собственного котовладельческого опыта (не забыть, Елену Нестерину обходить по широкой дуге) и целую гору историй о котах, кошках, котятах и капле мистики, ибо какие же кошки без нее.

– Хорошо. Тогда должно быть объяснение. У всего есть рациональное объяснение.
– Например?
– Например, Касси – твой ангел-хранитель.

Если примерить на кота роль вершителя судеб, если поставить его на грань написанное легко заденет какие-то струны в душе. Особенно во втором случае, особенно, когда у тебя свое пушистое чудо и если подумать, что вдруг... Тьфу, тьфу, тьфу. В остальном, книга на что-то больше, чем легкое чтение в День кошек и не тянет, если бы идея прочитать ее именно сегодня не показалась мне забавной - бросила бы не раздумывая.

2 марта 2018

Irr

Красивая талантливая женщина, актриса театра... Но роли в театре не так удачны, как роли в жизни. В жизни она отлично режиссирует любовные романы и блистательно исполняет в них главные роли. Отличная книга, очень здорово написана.
Главу "Куриный позор" довелось читать в метро. Пришлось хохотать в голос на удивление всему вагону, терпела, закусывала губу, но не смогла удержаться от хохота. Было очень смешно! Вечером зачитывала мужу и снова хохотали уже вместе. А так книга не веселая, даже печальная, но так и в жизни: и смешно и грустно и досадно и все люди в ней - актеры.

30 января 2012

rijka

– Хорошо. Тогда должно быть объяснение. У всего есть рациональное объяснение.
– Например?
– Например, Касси – твой ангел-хранитель.

2 марта 2018