Рецензии и отзывы на Том Джоу

M_Aglaya

Книжка абсолютно без амбиций и претензий, чисто экшн, приключения... )) чтобы бодро и весело провести время. ))) Мне понравилось... но, возможно, тут еще сыграл контраст с предыдущей прочитанной книжкой автора (это которая про напряжение), потому что там все было слишком не того... )))

Сюжет: как водится - мрачное и одновременно научно-технически продвинутое будущее человечества. Человеческая цивилизация распространилась по просторам вселенной, техника достигла грани фантастики, а может, и перешла, что не мешает существовать ужасающему социальному неравенству и эксплуатации. Короче говоря, картина мира практически та же, что используется в любом бояр-аниме, только тут страны и кланы раскиданы по всему космосу. Что позволяет добавить еще и элемент космических кораблей, пилотов и прочего. Очень удачно.

ГГ - подросток-сирота Том Джоу, начинает свой путь с самых низов общества - в сиротском приюте на одной из самых захудалых планет фронтира, ниже сложно вообще что-либо придумать. Он даже считает за удачу, что его выкупил из приюта в свои личные рабы один из местных мелких жуликов, зарабатывающих на скупке и переделке краденого транспорта. Жизнь Тома меняется, когда хозяин решил осуществить сложную аферу ради далеко идущих криминальных планов. Он раздобыл пиратскую версию софта (или как это называется у компьютерщиков?) по подготовке пилотов космических кораблей и поставил ее на нейрозакачку нескольким своим "подопечным". Пиратская - она и есть пиратская, как оказалось, она была слишком сильно искажена. Так что выжил один Том. И вот его уже кидают на выполнение как раз подвернувшегося задания. Проблема в том, как парень вскоре понимает, что задание это настолько деликатное, что исполнителей не собираются оставлять в живых. Естественно, он решает принять все возможные меры к спасению. Так и начинается его бегство по всему освоенному космосу - из одной переделки в другую, еще более опасную, с наживанием попутно все большего количества могущественных врагов (а друзей что-то совсем не появляется), но, в виде компенсации, с приобретением все более и более крутых знаний-умений-навыков. А ведь парень всего лишь хочет найти место для спокойной жизни... ))

Если уж характеризовать эту книжку парой слов, то лучшего всего тут будет - галопом по Европам. ))) Именно это, на мой взгляд, самое тут поразительное. В смысле, автор действительно приятно поражает размахом фантазии, придумывая все новые и новые повороты, но в то же время ни на чем подолгу не останавливается. От этого подчас прямо становится досадно. ))) Герой стремительно проносится сквозь ряд локаций (как, кажется, выражаются в компьютерных игрушках), и почти все они чрезвычайно интересные... Тут вполне можно было бы по каждой написать много и подробно каких-нибудь приключений, интриг, сложных взаимоотношений, и было бы захватывающе интересно.

Как вот, например, огромный космический лайнер с делением на слои и классы, набитый и аристократами, и беднотой, и криминальными элементами, не говоря уж о команде и обслуживающем персонале, множество группировок, которые все преследуют свои цели, а тут еще угроза от внутренних политических интриг и пиратов из космоса. По духу это мне как-то даже напомнило "Вавилон-5" (который я напрочь не могу досмотреть, какая досада).

Или - огромная военная космическая база, на которой долгое время велись ожесточенные бои с переменным успехом, где в разных углах таится в разной степени поврежденное и взбесившееся военное снаряжение всяких участников конфликта, а искин давно спятил-был захвачен врагом и перепрограммирован- нет, отбился, но был сильно поврежден и спятил- его все достали и он замыслил бунт и бегство - в общем, никто толком не знает. С ним достигнута какая-никакая договоренность о присутствии на базе людей, при этом обе стороны рассчитывают усыпить бдительность друг друга и использовать ситуацию для собственной выгоды. Тем временем, не теряя времени, военные отправляют сюда завербованный молодняк и военных преступников - для обучения и наказания. А медиамагнаты, не упуская своего, подключили трансляцию происходящего в режиме реального времени - шоу маст гоу он, и все такое.

Или - оказывается, человеческая цивилизация давно столкнулась с цивилизацией магов. У людей мощная техника. У магов убойная магия. Пока еще все происходит в глубокой тайне от широких слоев населения, но стороны уже активно приглядываются друг к другу и прикидывают планы на взаимное сотрудничество и параллельно - а чего теряться? - на захват и экспансию. Тем временем маги уже начали внедряться в человеческие зоны влияния и даже создали там тайные сети по формированию своего влияния и выкачиванию всякого полезного. При этом маги используют ментальную технику - то есть, внушают выбранным объектам то или это, в свою пользу. Но и среди магов нет единства, там тоже идет борьба за власть и все такое прочее. На этом можно сыграть...

Ну ведь интересно же? ))) Какие тут можно было бы задвинуть циклы и сериалы... А автор, едва успев обозначить новое место действия с его особенностями, и проведя ГГ через всякие опасности и ловушки, уже перепрыгивает на следующий уровень. Хм. )) Какое расточительство! )))

Финал остается открытым - Том Джоу опять извернулся и всех победил (с некоторыми поблажками со стороны автора) и устремляется дальше. Может, он там найдет долгожданную спокойную жизнь, а может - новые проблемы и новых врагов. Может, автор еще захочет к нему вернуться и поиграться, а может, оставит в таком виде, который выглядит вполне оптимистично.

Atia

Четыре звездочки поставила этому роману за один лишь момент: как минимум, половина многочисленных приключений, выпавших на долю героя, мне показались интересными и довольно изобретательными.

За все остальное книгу вполне можно и ругать:

- Автор - не мастер пера, но у него технарский склад ума, и отдельные страницы несколько чересчур изобилуют подробностями насчет несуществующих процессов и фантастических технологий. Это не столько повествование о герое, сколько обзор передряг, с которыми он справлялся.
    - В сюжете понамешано слишком много разнородных элементов. Он представляет собой целый ряд разнообразных приключений героя с не слишком-то выраженной кульминацией. Как в начале героя пытались брать в оборот и использовать все кому не лень, так это продолжалось до последних строк.
    - В осадке по прочтении остается: кромешный цинизм всех и вся, вечные подставы, какое-то не верь, не бойся, не проси и полнейшее социофобство. Мол, даже не надейся завести любого рода отношения с существом одного с собой биологического вида, потому что, в любом случае, это существо использует тебя для реализации собственных планов, а после выбросит без сожалений, как тряпку. Лучше всего свалить в какую-то тридевятую галактику, где будешь только ты и более-менее лояльный тебе искусственный интеллект в услужении.

Но я прочитаю еще одну книгу автора, чтобы определиться с мнением о нем.

П.С. Ахаха, из биографической справки в профиле автора: "С 2000 г. работает главным консультантом Конституционного Суда РФ".
    Обнадеживает, не правда ли?

MarchingCat

По честному говоря, напомнило лёгкие книжки из книжной серии "юмористическая фантастика". Само собой, лучшие из них с литературной точки зрения (все помнят, что даже лучшие из них - далеко не шедевры? )). Но... только тут ещё и почти без юмора. Ну, посудите сами. Пацан, на голову которого постоянно сваливаются проблемы, но все они решаются с выгодой для самого пацана, делая его всё круче и богаче. Вот и весь сюжет романа.
    Логика дырява. Мир и персонаж схематичны. Всё происходящее неправдоподобно до чортиков. Единственная не сильно избитая линия - противостояние магического и техногенного мира - лишь обозначена в рамках, необходимых автору и совершенно не раскрыта. В результате даже хуже - некоторая самобытность произведения превратилась в кашу из сюжетных элементов.
    В плюс - чтение всё же увлекает. Юмора мало, но присутствует. О прочтении не жалеешь.
    Собственно, это вторая прочитанная мною книга Ильина, и у меня такое ощущение, что у автора высокие реальные литературные способности, но он просто не хочет браться за написание чего-то серьёзного и лишь "дурачится", пишет интересную чепуху, как будто дразнит читателя своим потенциалом. Или ещё проще - пишет то и так, что берёт издатель и покупают читатели.