ElenkaC

Великолепный образчик юмористической фантастики на стыке с ЛитРПГ! Давно я так не смеялась! Как качается в игре бедняга шахтер, застрявший на сломанном корабле при платиновом астероиде - это нечто! А черный дракон, облизывающий единорога, а еврей-гном, а эльф-белорус, а... Короче, прочитала, отсмеялась, купила бумажный вариант для перечитки!

Arhc_MC

Прочитал "Шериф" Ильина.
    Жанр - ЛитРПГ с вариациями. Сюжет - сумбурный, но логичный. Занимально то, что текст разбит на 17 глав, причем 50% текста - первые 16 глав, вторая половина текста - 17-я глава. Прикол автора, вероятно.
    Прочел с огромным удовольствием. Текст реально очень читабельный, смешной, причем юмор - не как, например, у АБС в ПНС, а как у Джерома или О"Генри, т.е. юмор положений. На любителя, понятно, но у меня временами дело доходило до откровенной ржачки. Не скажу, что "Шериф" - это какой-то шедевр, но (опять же на мой взгляд) очень и очень хорошая книжка.
    Автор вдоволь поиздевался над всякими геймерскими примочками, разными там прокачками, плюшками, достижениями, квестами и пр. Но и в реале сюжет развивается не хуже, чем в виртуале, а, может, и лучше. Не хочу спойлерить, лучше самому - кому захочется - прочесть. Я же со своей стороны очень советую.

-Liya-

Если вы фанат фэнтези или литрпг, и вашей душе вдруг захотелось комедии незамутнённой пафосом или драматичными поворотами в духе Санта-Барбары, то эта книга именно то, что нужно. Чем-то она мне напомнила трилогию "Меч без Имени" Белянина. Не сюжетом или стилем, а скорее настроением, атмосферой. Конечно, и тут можно найти глубокие посылы о дружбе, человечности и пр., но акцента на них нет, как это нынче модно.

Сюжет довольно прост, но описан интересно и опять же с юмором. Ситуации чаще всего утрированы и хотя, обычно, я такой приём не слишком жалую, в этой книге отторжения от утрированности не возникло.

Что ещё? Книга очень легко читается, у автора приятный стиль изложения. Прочла её за день и впечатления остались крайне положительные. Настроение поднимает на ура. В общем, если тема вам близка, то почитать определённо стоит.

Redhead_Lady

Отзыв от человека, который до этого никогда ЛитРПГ не читал, но зато много времени проводил в РПГ и ММОРПГ.

Чувства от книги двойственные.
    С одной стороны: читается легко, герои колоритны и обаятельны, юмор приятный (не сказать, что совсем уж искрометный, но и не раздражающий, в паре моментов действительно смеялась), сюжетная концовка в целом предсказуема, но не скучна.
    Но с другой стороны, у меня было непреодолимое желание закрыть книгу и включить World of Warcraft (да, я таурен-вар). Ведь зачем читать про то, как кто-то другой ходит в рейды, убивает монстров, лутает эпики и зарабатывает ачивки, если можно сделать это самой?

Вердикт: средняя проходная забавная книга на пару вечеров. Но если у вас есть тяга к игровой зависимости, то будьте осторожны)

Selena_451

Если по играм снимают фильмы, то почему бы не писать книги по мотивам компьютерных игр? До «Шерифа» я даже не знала о существовании такого жанра как ЛитРПГ. Первое знакомство оказалось очень удачным.

Вообще я человек, далекий от мира онлайн-игр, представляю себе эту систему лишь общих чертах, но даже моих скудных познаний хватило, чтобы разобраться в происходящем. Автор крайне удачно, находчиво и весело обыгрывает штампы игр. Главным героем он делает шахтера Джонатана Лоренса, застрявшего на астероиде. Джо не торопятся спасать, потому что эвакуация слишком затратна. Он принимает выгодное предложение от игровой компании «Нова», желающей разместить свои серверы на корабле шахтера, спрятав их там от вездесущих игроков. Кстати, эти игроки – единственный шанс Джо на спасение. Чтобы не сойти с ума от одиночества, Джонатан окунается в виртуальную вселенную «Новы» с помощью специальной капсулы, делающей реальными все ощущения. Джонатан Лоренс получает звание шерифа и начинает обживаться в городе Атека. Именно серьезность, с которой Лоренс относится к игре, порождает множество комичных ситуаций. Например, выпавшие после убийства монстров доспехи Шериф хоронит, отдавая дань памяти неизвестным героям. Он добивает монстров шишками, топит не убиваемого босса и заводит настоящего дракона.

Одна за другой шишки отправились в полет к морде беснующегося существа, врезаясь в чешуйчатое тело критическими ударами на целых четыре урона… из ста двадцати миллионов Здоровья зверя.
    — Тридцать миллионов шишек, — прикинул Джо, — в лесу их столько нет.

Первая часть очень хороша! Я смеялась от души. Но когда действие переносится в реальность, а также концовка (квест с Лоо и Огненным драконом), тогда уровень немного падает. Переборщил автор со спецслужбами. Но так как это мой первый знакомый в подобном жанре, то придираться особо не хочется. Спасибо автору за хорошее настроение!

Играл. Долго. Бросил. Читаю теперь эту серию. Давно так не веселился :) Лучшее из прочитанного. Обидно, что нет продолжения. Автору громадное спасибо.
    Веселое произведение. Хотелось бы продолжения))
    Те кто играл в онлайн игры оценят. Обхохоталась.
    Хорошая легкая книга, поднимает настроение .
    Весело и задорно