Слепой музыкант

red_star

Очень хорошо написанная несколько наивная книга. Этим она отчетливо напомнила мне то ли Таинственный сад (1909) Бернетт, то ли Маленького лорда Фаунтлероя (1886), очень похожая смесь сентиментальности с хорошим стилем изложения (любопытно, что и даты написания довольно близки друг к другу, "Слепой музыкант" в разных редакциях выходил в 1886-1898 годах). А увлеченность музыкой, ее нервное восприятие напоминают Ветер в ивах .

Но, несмотря на схожие коллизии (пробуждение к радости жизни детей с физическими проблемами и сложности социальной адаптации), повесть Короленко имеет свой неповторимый колорит. Западноукраинский колорит, в терминах эпохи обозначенный как особенности Юго-западного края Российской империи. Несомненно, Владимир Галактионович был украйнофилом, и место безымянной живительной силы из книг Бернетт у него занимает спящий национальный дух.

Но это дух в стиле середины XIX века, молодой, только что придуманный местной интеллигенцией, проникнутый освободительными примерами 1848 года. И вот наставником главного героя становится волынец, воевавший на стороне Гарибальди за свободу Италии от австрийцев. Правда, для местных польских в своей массе помещиков он чудак и еретик, который нарушил прямой запрет папы римского, но зато малоросс и хороший человек.

Кстати о помещиках - польские соседи семьи главного героя формально только посессоры, т.е. не собственники, а владельцы. После польского восстания 1863 года царская власть пыталась выжить польских дворян с населенных украинцами земель, запретив им приобретать имения в крае. Как всегда у нас, эти ограничения были обойдены, в этот раз через институт аренды.

Удивительно все таки переплетены наши культуры. Не будем брать хрестоматийного Гоголя или Булгакова, но на “малороссийскую” тематику написаны такие произведения классической русской литературы, как “Олеся” Куприна (действие происходит в украинском Полесье), в нынешних границах Украины разворачивается и “Детство Темы” Гарина-Михайловского (под Одессой). Интересно, как это теперь толкуют в школе по обеим сторонам границы?

Но это все отвлеченные рассуждения. А в повести мне больше всего понравился язык, настоящий классический русский язык, чтение доставляет изрядное эстетическое удовольствие. Жаль, что Короленко не попадался мне раньше.

P.S. Библиотекарь испугалась, когда я протянул ей стопку книг с этим томом на самом верху. “Вы же не собираетесь это читать своей двухлетней дочке?” Пришлось признаться, что часть книг с младшего абонемента я беру для себя.

Fistashe4kA

Такая маленькая книжка, такая маленькая и глубокая история, и такая большая трагедия маленького человечка.... Вечером перед сном решила начать читать это произведение Владимира Короленко, ну и традиционно не смогла оторваться пока не дочитала до конца. Благо страниц совсем мало, а значит время отведенное на сон не сильно пострадало! Чего к сожалению невозможно сказать о душевном состоянии.... Повесть написана очень простым и понятным языком, не зря же эта книга является детской (хоть и поднимает автор совершенно не детскую тему!)
    "Слепой музыкант"- достаточно трагичная для меня книга, она просто потрясла мой внутренний мир! Даже подумать страшно, как это все тяжело... Тяжело когда в семье рождается слепой ребенок.. Конечно мать не замечает этого, но ведь "не обмануть материнского сердца". Она чувствует что с малышом что-то не в порядке и вызванный врач подтверждает её опасения - ребенок абсолютно слеп! Конечно, родители еще не знают, что у мальчика есть врожденный талант. НО... зрение талантом не вернуть...
    Во время чтения этой повести комок стоял у меня в горле, я вообще всегда очень близко воспринимаю подобные сюжеты! Как же сложно читать о боли матери, которая так переживает и горюет за своего слепого малыша. Как говориться, врагу бы не пожелала такое пережить! Как сложно представлять, как маленький мальчуган пытается разобраться в этом мире, так как он может, путем осязания, пытается научиться в нем жить...

Книга заставляет подумать о том что мы имеем! Как мы живем? Радуемся ли мы простым вещам, возможности видеть небо и слышать пение птиц, журчание ручейка...

Kath_Hallywell
    Слепота застилает видимый мир темною завесой, которая, конечно, ложится на мозг, затрудняя и угнетая его работу, но все же из наследственных представлений и из впечатлений, получаемых другими путями, мозг творит в темноте свой собственный мир, грустный, печальный и сумрачный, но не лишенный своеобразной, смутной поэзии.

Каково это - быть от рождения слепым? Не знать, что значит видеть окружающий мир? Не иметь возможности представить себе целостную его картину? Опираться только на звуковые и тактильные ощущения? Вы можете себе это вообразить? Я - нет. И, думаю, никто, кто хоть раз в жизни видел что-то, кроме всеобъемлющей, бесконечной темноты, не сможет. Но эта книга максимально приблизила меня к пониманию слепых от рождения людей: их непреходящей печали, серьезности, задумчивости, озлобленности, в конце концов. Я слово окунулась в краешек той темной бездны, что окружает Петруся - помочила ноги и с ужасом выпрыгнула на берег.

Но он, Петр Попельский, прошел по ней долгий, по-настоящему тернистый путь, да не по берегу, а по самой глубине. Будучи от рождения окруженным неусыпной заботой окружающих, их сочувствием к своему недугу, а порой даже жалостью, он скоро пресытился ими - и первая волна темноты накрыла его с головой. Имея все, не зная других печалей, кроме собственной слепоты, он озлобился на родных, на свое материальное благополучие, не смог оценить тот дар, что был дан ему свыше взамен зрения, - и вот вторая волна, которая чуть было не утопила его насовсем.

И все же, природная восприимчивость к звукам, к музыке, остро развитая природой и стараниями близких ему людей, как спасательный круг, как канат, сброшенный за борт, помогла ему выбраться из бездны страха и ужаса. И вытянуть остальных.

Песня говорит не одному неопределенно разнеживающемуся слуху. Она дает образы, будет мысль в голове и мужество в сердце.

И она разбудила мужество в сердце Петра - мужество смириться со своей слепотой, мужество найти свое призвание, стать полезным другим людям, несмотря на отсутствие зрения; мужество поселить в своем сердце любовь и доброту, которые так старательно культивировались в нем матерью, дядей и любимой девушкой, взамен злобы и страдания, и мужество поделиться ими (любовью и добротой, конечно) с теми, кто нуждается в них не меньше, выразив это посредством музыки, понятной сердцу каждого своего земляка!

Romawka20

Мы, зрячие, видим отражение душевных движений на чужих лицах и потому приучаемся скрывать свои собственные.

С помощью органов зрения человек получает 80-85 % информации. И каково слепым, которые не видят, что их окружает, даже представлять не хочется. Не видеть всю прелесть окружающего мира, не видеть лица и улыбки родных- наверное, очень больно и врагу такого не пожелаешь. Говорят, что если какой-то орган чувств недостаточно развит, то какой-то другой воспринимает всё острее и сильнее. Так и с главным героем- Петро Попельским, с рождения родившимся слепым, но с острым и чутким слухом. Ему повезло родиться в обеспеченной семье, где его окружили заботой и не отказались при рождении. (Хотя я не знаю, были ли в те времена детские дома и можно ли было оставлять детей). Услышав однажды игру трубочиста, он на всю жизнь полюбил музыку. Она стала для Петра всем самым главным. С помощью звуков, мальчик познавал окружающий мир. Даже представлять цвета его учили с помощью нескольких нот и внутренних ощущений.

Но, к сожалению, часто бывает так, что чем лучше относишься к человеку, тем неблагодарнее он становится. И вскоре Петру надоело внимание и забота родных. А познакомившись со слепым звонарём, он вообще решил, что все слепые злые. И лишь встретившись с настоящим несчастьем слепцов-бродяг, молодой человек перестаёт зацикливаться на своём несчастье.

Короленко очень ярко и красиво описывает природу. Даже красочные картины встают перед глазами. Автор смог дать почувствовать мне всю боль и переживания слепого мальчика по мере взросления. Но, при первом прочтении ещё в школе, она затронула меня намного сильнее. Может играет роль возраст, а может дело в том, что не в первый раз читала.

George3
    Максим опустил голову и думал:
    "Да, он прозрел... На место слепого и неутомимого эгоистического страдания он носит в душе ощущение жизни, он чувствует и людское горе, и людскую радость, он прозрел и сумеет напомнить счастливым о несчастных... "
    И старый солдат все ниже опускал голову. Вот и он сделал свое дело, и он недаром прожил на свете, ему говорили об этом полные силы властные звуки, стоявшие в зале, царившие над толпой...
    Так дебютировал слепой музыкант.

Эти заключительные абзацы повести подводят итог и передают смысл всей повести о слепом музыканте, познавшем жизнь и почувствовавшем себя счастливым благодаря неустанной любви близких и, в первую очередь, дяди Максима, умело и целенаправленно ведущего мальчика к познанию народной жизни во всей ее полноте - горе, радости и страданиях. И его музыка, вобравшая в себя вс пережитые им страдания и любовь, всю народную мудрость, все оттенки человеческих чувств покорила людей. Он почувствовал себя полноценным человеком.
    Я прочитал эту повесть в пятнадцатилетнем возрасте, и она стала одной из самых любимых. Но в большей степени мне полюбился не Петр, а Максим, сумевший после героической прежней жизни найти себя в, казалось бы, малозаметном занятии. Но результат показал, что жизнь прожита не зря.