Владимир Дараган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Дараган»

Chastitsa

Книгу Владимира Дарагана «На машине по Италии. Сицилия, Тоскана, Умбрия, Марке» прочитала я с удовольствием. Это такое чтение, которое принесло мне и отдохновение, и хорошее настроение, и улыбку, и знания.
Путешествие вдвоем имеет больше преимуществ, чем путешествие в одиночку или большой компанией. Почему? Потому что это путешествие романтическое. Во всяком случае, таким оно было у Владимира Дарагана. Вдвоем – это поддержка, но и возможность существования в ореоле самодостаточности, заранее принятой каждым из спутников. Это союз и дополнение, теплота и счастливое узнавание мира, который вокруг. Свою спутницу автор деликатно называет МС (моя спутница).

Италия и меня привлекает. Я тоже попутешествовала бы по Италии, будь у меня такая возможность. Но если этого нет, то почему бы не сделать это с книгой?! И уж тем более написанной именно этим автором, прозу которого я уже давно полюбила за мягкую иронию, интересные жизненные наблюдения, мудрость и афористичность.

Читатель «проедет» с путешественниками по многим итальянским городам, и в воображении его, подкрепленном прекрасными фотографиями, включенными в издание, составится полноценная картинка самобытной жизни каждого из этих населенных пунктов, а также его жителей. Читатель буквально увидит особенное небо Италии, почувствует теплоту камней, из которых тысячелетия назад были выстроены дома старинных городов, услышит итальянскую речь. Без ненавязчивого экскурса в историю тоже не обойдется – ведь в Италии всё ей дышит.

Книгу нельзя отнести к классическим путеводителям. В книге слишком много от Дарагана, от его острого взгляда. Пытливый созерцатель – наверно, это как раз про него. Но книга эта – путевые заметки, которые будут и интересны, полезны и приятны.

10 июля 2018

мария

Очень логично изложен материал. Я бы сказала написано на доступном языке, который легко понять. По фотографии много нового для себя открыла. Спасибо Автору за такую книгу.
3 февраля 2022

AliaLeri

А как это жить в идеальном мире...?
В городе, где у всех есть работа и жилье, есть все условия для досуга.
В обществе где все ведут здоровый образ жизни, нет насилия и разврата.
Идеально...кажется...
А как на самом деле?

Главному герою, Марио,поступает предложение о работе в таком городе мечты, созданный некой "Корпорацией", с хорошей зарплатой, премиями и надбавками. И Марио не смог устоять от такого заманчивого предложения. Выполняй свою работу, соблюдай правила и не лезь куда не просят.
Вот только на деле все оказалось не так, как представлялось... отслеживание передвижений, звонков, всех связей и действий жителей. И чем больше Марио задавался вопросами, тем больше странностей всплывало и тем сильнее менялась жизнь всех в идеальном городе.
Что же будет дальше и к чему всё приведет? Какой он идеальный мир? В чем смысл создания этого города? Глава за главой нам раскрывается секрет этого идеального мира.
Динамичный сюжет книги и легкое повествование быстро проносит через всю книгу.

Отличная утопия для "отдыха" после офисных будней и житейских хлопот :)

19 февраля 2024

Alexandr Egorov

Книга интересна будет тем, кто только задумывается о таком увлечении, как фотография. Людям хоть с каким-то опытом, возможно, будет скучновато.
6 октября 2022

Viktor Faller

Устал от того, что автор постоянно говорит «это не лучшая фотография, просто нашёл для примера» а в конце Книги «перерыл весь свой архив за всю жизнь чтобы найти эти снимки…» то есть это его лучшие фото… нет друзья, нельзя так
5 января 2022

Chris Tina

Не стоит тратить время на чтение этой книги.
4 марта 2024