Книга или автор

Отзывы на книги автора Владимир Большаков

3 отзыва
George3
George3
Всей политической мощи «вертикали власти» не хватает, чтобы отдать под суд очевидных жуликов и убийц». Это, пожалуй, самое страшное в нынешней российской действительности. Власти не хватает власти, чтобы покарать преступников.

После прочтения этой книги возникает гнетущее чувство безысходности и бессилия. В ней автор, не заботясь о литературных достоинствах собрал все имеющиеся в его распоряжении факты, в основном опубликованные в различных СМИ, в т.ч. Интернете, о преступной деятельности должностных лиц в системе Министерства обороны Вооруженных Сил России. Нанесен колоссальный урон обороноспособности страны, не говоря уже об огромных материальных потерях, а точнее о беспрецедентном воровстве денежных средств из государственного бюджета.
Автор систематизировал все известные эпизоды, назвал основных действующих лиц, привел имеющиеся у него доказательства, сославшись на источники, иногда, правда, безымянные, так как свидетели опасаются за свою жизнь. Несмотря на имеющиеся данные , большинство из фигурантов открытых, закрытых и не открывавшихся по чьей-то воле уголовных дел, включая главного фигуранта - бывшего министра обороны "маршала Табуреткина", то-бишь Сердюкова, остаются безнаказанными. Основной движущей силой в осуществлении преступных махинаций был "женский батальон" из, как называет их автор, наложниц Сердюкова, которых он "перетащил" из органов Федеральной налоговой службы, которую он возглавлял до назначения на должность министра обороны и многое совершил и там.
О художественных достоинствах книги говорить не стоит, их там практически нет, фактическая сторона изложена довольно сумбурно, правда в заключительной части автор кратко изложил каждый из известных эпизодов. Достоверность изложенного на совести автора.

RinaLevitskaya426
RinaLevitskaya426

Интересная книга.
Написана хорошим, но своеобразным языком - стиль журналиста-профессионала советской прессы, и не какой-нибудь провинциальной газетки, а прессы центральной. Это и недостаток книги (может быть, лишь для меня), и её достоинство. Но к языку автора быстро привыкаешь.
А в остальном книга мне показалась очень хорошей. Читать было неизменно интересно.
Первая часть написана о Париже, Франции и французах - и особенно акцент сделан на связи с Россией. Вот это вот переплетение политики, культур, да и просто людей.
Вторая часть больше посвящена эмигрантам. Рассмотрены все эти "волны эмиграции", которые шли из России во Францию (и не только в Париж).
Книга написана где-то в годах 2000-х, до 2010, как я полагаю (не смотрела точно, когда издана) - и потому в ней присутствуют довольно интересные моменты, касающиеся ближайшего будущего - и вот из этого самого будущего они и интересны оказываются.
Автор не идеализирует ни французов, ни русских. Но всё же - читая, я ощущала, что книга написана с любовью. С любовью к людям, о которых пишет автор, с любовью и к Франции, и к России. А это - редкость.
Хотелось бы, чтобы у книги было больше читателей.

Андрей Смирнов
Андрей Смирнов

Книга не понравилась. Начало интригующее. Внимательно прочитал половину книги. Представляет выборочную компиляцию статеек из открытых источников (бульварной прессы). Действующие лица крайне невыразительны и смехотворны для информированного читателя. Многие сюжетные линии просто бред. Не рекомендую для чтения.