lukvas

Я на Аренева вышел случайно. Дело в том, что в серии «Легион» должно появиться продолжение, и именно за его авторством, а поскольку серия первой книгой намекнула на свою нетривиальность – я решил, что надо проверить. А для проверки выбрал одну из книг, да не просто книгу, а сборник рассказов. «Мастер дороги» – вещь очень примечательная, это необычайный для русской фантастики сборник! А знаете почему? Потому что он отличный! Это понимаешь ещё по первому рассказу, продолжаешь понимать во втором, хотя в самом рассказе не ясно ничего. И так всю «дорогу», простите за каламбур, можно восхищаться фантазиями автора. Именно поэтому, ещё не дочитав до конца, я уже принялся советовать в годовом мобе, и чуть было не обжёгся… Повесть «Душница» показалась мне нездешней. Как будто среди маленьких стройных и аккуратных домиков стоит… А вот я не знаю, что стоит. Мне она видится кирпичным коттеджем, в окружении памятников деревянного зодчества. Не пришлась она мне по душе. И потому говорить я о ней не хочу. Лучше расскажу о приятных моментах.

В этом сборнике есть что-то вроде философских притч, они достаточно простые, но без сомнения должны заинтересовать. Здесь есть просто фантастически туманные рассказы, которые даже с комментариями автора не становятся более понятными (да и не нужно, думаю). Есть просто потрясающая зарисовка об избранном, подобной которой вы, я уверен, не читали никогда! Здесь есть рассказ написанный в рамках шерлокеаны, и, опять я убеждён, о таком развитии событий вы подумать не могли. Никогда вы не думали, что с Шерлоком можно сотворить такое. А также здесь есть просто хорошие крепкие фэнтезийные рассказы, в том числе и рассказ, давший сборнику название.

Сборник не должен оставить вас равнодушными, не должен, так что беритесь!

Lindabrida

С этой книгой я открыла для себя нового автора. Могу лишь сказать спасибо Владимиру Ареневу за возможность заглянуть сразу в несколько разных миров - где-то Лавкрафт, где-то артуриана, а где-то вовсе такое необычное, что и не знаешь, как к этому относиться (я о "Душнице"). Не успеешь опомниться от пейзажа с озером, из которого торчит целый лес рук (и в каждой, конечно, меч), как тебя приглашают прогуляться по Петрограду, да тоже не какому-нибудь, а из стихов Корнея Чуковского. Перефразируя Толкина, передо мной разворачивалось то самое Малое Творение, когда писательский мир обретает вещность, убедительность, зримость.
    Какие-то рассказы понравились больше, какие-то меньше, и это нормально. Но ни в одном из них не было скучно. Тем более, что Аренев не улекается конструированием миров ради них самих - в каждом рассказе есть двойное дно, каждый говорит не только (не столько?) о фэнтезийных диковинах, но и о нашей реальности, со всеми ее неурядицами, мелкими и крупными несправедливостями, проблемами.
    Бонус для эрудитов: в рассказах Аренева неизменно прячутся "вкусные" детальки: то на полке Шерлока Холмса обнаружится книга Дмитрия Зеленина, то учительница начнет рассказывать про малую эсхатологию...

fantaversum

Идеальный Аренев

Книга, как правило, говорит сама за себя и не нуждается в биографических подпорках.

То, что Владимир Аренев был террариумистом-любителем, дворником в зоопарке, студентом, а потом и преподавателем Института журналистики; то, что он, к моему изумлению, не переставая жонглирует как минимум десятком творческих дел (проза, антологии, статьи, рецензии, переводы, сценарии...), – всё это может быть интересно читателю, но для книги не так уж важно. О том, «откуда что взялось», Аренев поведает сам – как сочтет нужным – в комментариях к рассказам и повестям, вошедшим в этот сборник.

Например, «Вкус к знаниям» – не столько лавкрафтианский хоррор, сколько страшный сон университетского преподавателя, но рассказ существует сам по себе, а прототипы и интерпретации – за пределами текста. В вашем сознании и в эмоциях.

Умберто Эко говорил, что каждая книга выстраивает своего «идеального читателя» – подсказывает, как ее нужно воспринимать. И каждый опытный читатель стремится увидеть «идеального автора» – не живого человека, не безупречного классика, а своего рода систему, которая организует текст. Только так и можно заметить явные или скрытые подсказки, как именно читать эту книгу, приблизиться к ответу на школьный вопрос: «А что хотел сказать писатель?..» На свободу оценки и толкований «идеальный автор» не покушается.

Каков же «идеальный Аренев»? К чему нужно быть готовым, когда открываешь его книгу?

Прежде всего, писатель Аренев чрезвычайно дотошен. Куда бы он ни устремлялся – в ренессансную Италию или современный Киев, в мир победившего Ктулху, кельтских мифов или даже сказок Корнея Чуковского, не говоря уже о краях, никому прежде не известных, – Аренев должен знать об этих мирах и временах всё. И не только конкретные факты и детали, которые создают иллюзию реальности: его интересует, как это устроено. Внутренние связи. Закономерности и законы. И, конечно же, люди, для которых странный мир привычен с рождения, – или, напротив, те, кто оказался заброшен в невероятное. Первый вариант сложнее, но и интереснее: герои, конечно, ничего друг другу не объясняют, а читатель сам должен собирать кусочки мозаики.

Писатель Аренев экспериментирует с темами и жанрами. Для многих отечественных фантастов это стало привычной игрой, рутиной: та-ак, фэнтези уже была, космоопера уже была... а вот напишу-ка я альтернативную историю! Аренев не раз принимал участие в сборниках на заданную тему (только-только вышла на польском языке его повесть о мире «Ведьмака»), но чувствуется, что для него куда важнее испытать свои силы на новом поле – в конечном счете, раскрыть новые возможности темы, – чем поставить еще одну «галочку» в авторском послужном списке. Потому что писать о новом – значит еще и писать по-новому.

Есть такое трудноопределимое свойство текста, которое тем не менее интуитивно всегда ощутимо: осмысленность. Ее-то русскоязычная фантастика последних лет почти утратила (говорю, разумеется, о той ее части, что издается в жанровых сериях). Аренев – из тех авторов, для которых вопрос «Зачем?» остается важным. Отсюда – этическая и даже порой политическая определенность его книг. Не агитация, не морализаторство – всего лишь то, что называется затертым словом «гуманизм». Ценность человека и человеческого, а не идеологий и систем.

Писатель Аренев верит своему читателю: верит в его способность к пониманию и диалогу. Диалогу не только с книгой – но и с культурой, историей, с другими людьми.

И еще: человек Владимир Пузий, пишущий под псевдонимом Аренев, очень похож на Аренева-писателя. Значит, ему можно верить в обеих ипостасях.

Пройдите по этой дороге туда и обратно.

Михаил Назаренко

Tamila777

Да простит мне мой советчик во флэшмобе и все почитатели таланта Аренева, но мне не понравилось. Додушила себя, дочитала до конца, надеялась, вдруг хоть какой то рассказ тронет. Нет, не тронул. Скажу честно, были места, где я вот-вот уже как то прониклась, но чего то не хватило. Как то слишком просто что ли. Студент, к которому пришли чародеи, а он ничего не знает; ад и рай для каждого такой, каким он его представлял (и по вере вашей воздастся вам); магия вуду и мораль "не бери чужого". Я крутила книгу и так и этак, но не нашла в ней ни новых истин, ни интересного сюжета. Увы.

VladimirB

Не могу разделить восторгов по поводу книги.
    Увлекательного головокружительного сюжета зд. нет.
    Нет и особо глубокой философии. Короткие не слишком увлекательные рассказы.
    Но оценку я всё же поставлю положительную.

За рассказы "Нарисуйте мне рай" и "Душница". Последняя, правда, хороша не фантастичностью своей, а простыми человеческими взаимоотношениями героев. Первые серьёзные чувства, настоящие сражения с настоящими разбойниками, только пока ещё не вышедшими из школьного возраста (из-за этого недоразумения их обычно зовут не бандитами, а малолетними хулиганами)... А вот фантастика там была не особо и нужна. По-моему.

Отдельное спасибо автору за "Нарисуйте мне рай". Что там - за порогом смерти? А может, мы все УЖЕ умерли, просто не помним этого? И что будет, когда умрём снова?
    Концовка рассказа зацепила. Мне кажется, она прекрасна. И так интересно было бы взглянуть хоть одним глазком на картину "Возвращение в рай", написанную главным героем...