Проблема заключалась в том, что я действительно была тенью, и меня это устраивало.
После презентации новелл от издательства Mangata я просто не могла пройти мимо этих новинок. Начать решила с новеллы Влады Зайцевой «Тень». Школьные истории меня как-то мало привлекают в последние годы, но эта новелла сумела зацепить!
В центре сюжета у нас Варя. Старшеклассница-хоккеистка, которая привыкла отсиживаться на последней парте и ждать, когда же можно будет пойти на тренировку. С одноклассниками у нее не складывалось, и она просто перестала пытаться. Но однажды ответив на подколы, она вдруг перестала быть для всех невидимой. Варя вызывает симпатию и сочувствие. Она добрая и целеустремленная. А еще немного наивная и доверчивая. Хотелось ее защитить, но в общем-то, Варя и сама с этой задачей справилась.
Здесь у нас любовный треугольник. Варя, вечно задирающий ее Тимофей и новенький Давид. С любовными треугольниками у меня редко складывается, но ответственно заявляю, что здесь было хорошо! У обоих парней есть свои плюсы и минусы, оба харизматичные и яркие. Было здорово, что почти до самого конца было неясно, кого же Варя все же выберет. Забавно, что и сама автор долго не могла определиться с развязкой, как Влада призналась во время презентации.
Порадовали разные отсылки. Особенно на мой любимый «Зверополис», потому что у Вари и Тимофея и правда есть вайб Ника и Джуди. А еще плейлист к истории и песни, которые герои слушали на протяжении книги (я так обрадовалась, что кто-то кроме меня еще помнит группу Skillet!)
Короткий объем новеллы не помешал классному раскрытию героев. В конце я даже немного загрустила, что все так быстро закончилось.
История милая и добрая. Если хочется окунуться в школьный период и первые яркие чувства, вам сюда! Мне кажется, такие истории важны. Ведь всем нам иногда нужно напоминание: свет в нас самих.


