Отзывы на книги автора Влада Медведникова

Бирит-Нарим.

Существует выражение, что история человека повторяет историю всего человечества.
Эти слова всегда завораживали меня, и они отдалённо ассоциируются у меня с циклом о Лабарту - хотя очевидно, что его жизнь являет собой совершенно особенный путь, то, что происходит у него в душе, удивительно созвучно происходящему вокруг, и, в дальнейшем, повторяет судьбу целого народа.

***

В центре повествования романа Бирит-Нарим - Междуречье. Рождению героя предшествует колдовской ритуал, и дальнейшем всю его жизнь сопровождают мистические события, которые кажутся поначалу случайными; предсказания, которые на первый взгляд не имеют связи с настоящим, но с роковой точностью описывают будущее, и встречи, неожиданные, но переворачивающие всю жизнь Лабарту и оставляющие глубокие следы в его сердце и памяти. Это не только образные сравнения: Лабарту наделён особой чёткостью воспоминаний, и всё, что происходило с ним, он помнит так, словно это происходило неделю назад; а обращённые его, погибшие и живые, навсегда остаются в сердце - пустотой или тёплым светом. То, как описано восприятие обращённых, и ощущение от детей сердца, для каждого - особенное, своё; и невосполнимая безвозвратность каждой потери - для меня всё это стало одним из самых осязаемых и ярких примеров описания чувств по отношению к другому существу в литературе. Это слияние душ, эта общность, и вместе с тем - невозможность постичь до конца чужое сердце - становится источником огромной радости или огромной боли.

Лабарту - очень эмоциональный герой, и его чувства заполняют текст, и, кажется, окрашивают, как оттенки солнечного света, стены городов, которыми он владеет.

Дальше...

Два главных города в Бирит-Нарим - воинственный Аккаде, и томный, пресыщенный Вавилон. Так же описывается город, где Лабарту провёл своё детство - Лагаш, изменившийся и неизменный; и остров Дильмун, где герой ведёт себя на редкость беспечно: проливает зря кровь и не понимает предсказания, самого важного, возможно, за несколько тысяч лет. Жизнь в Аккаде, морское путешествие, война, возвращение по разорённой стране - всё это описано ёмко и ясно, с удивительной выразительностью и без лишних абстрактных описаний, так популярных у многих современных авторов. Здесь ни одна сцена, ни одна строчка не является избыточной.

В отличие от бурной истории Аккаде, в Вавилоне мы видим совсем другую картину. Для меня это история одиночества среди близких, неизбывной тоски по несбыточному - тому, что несбыточным герой делает для себя сам, не понимая этого. Слишком дорого достался ему этот роскошный город, чтобы отказаться от него, но, чем больше вокруг роскоши, тем теснее воздух и тяжелее сны, тем сложнее сбросить этот драгоценный груз. Однако в итоге этот город, почти поглотивший Лабарту, отвергает его - живой душе нет места в грузных стенах, и он покидает его, освобождённый.

Финал романа - это вместе с тем, начало новой жизни героя. Можно сказать, что книга начинается и заканчивается его рождением, но второе рождение исполнено гораздо большим смыслом, потому что на этот раз Лабарту не является орудием чужой воли, а обретает дом, который выбрал сам.

Sibisha

Есть тексты, которые проникают тебе в душу, вливаются в сердце и остаются там навсегда.
Я поняла, что люблю эту книгу, стоило мне прочитать первые три строки. Потому что они дохнули на меня теплом земли, шелестом трав, дуновением ветра, вкусом пыльцы на губах. Они окутали меня голосами любви, которыми полнилась степь где-то давно, четыре тысячи лет до нашей эры, на берегах Евфрата, там, где родился Лабарту, солнечный демон-вампир, похитивший мое сердце.

Читать такую прозу – упоение. Она как терпкий, дикий мед, растекается сладостью на языке, погружает тебя в свой мир, пьянит образами, мыслями, звуками, красками. В глазах меркнет, и ты уже там, ты шагаешь с Лабарту по дорогам его юности, ощущаешь жар раскаленной глины под ногами, чувствуешь, как расплываются алые круги под веками, когда солнце ласкает горячими лучами его и твое лицо. Вдыхаешь запахи давно канувших в лету городов, слушаешь смех, видишь слезы давно исчезнувших в забвении людей. И бредешь вместе с солнечным демоном из города в город, из мира в мир, из прошлого в будущее, а мимо утекают дни и тысячелетия, и лишь ничего не упускающая, удивительная память экимму хранит в себе вечность. И ты тонешь в его мыслях, воспоминаниях, любви, страхах, отчаянье, разочаровании и вместе с ним цепляешься за такую глупую, так свойственную людям надежду.

Он жил еще до потопа и великой резни. Хозяин его родителей предсказал его рождение и предрек ему великую судьбу. Давно уже забыли люди древнего вампира, перед именем которого простирались ниц прямо в пыль самые грозные солнечные демоны, давно утерялся след детей его сердца, отца и матери Лабарту, а Лабарту все бредет в свою вечность, все ищет предреченную судьбу, и гадает, не ошибся ли, не обманулся ли тот, чья кровь до сих пор течет в жилах экимму, в его собственных детях сердца, и в детях его детей. Он идет в свое будущее, древний, мудрый и одинокий. И только солнце всегда и неизменно рядом с ним, только его свет он пьет изо дня в день, как было еще тогда, до потопа и до великой резни. И кровь, сладкую, горячую, в которой живет память о солнце. Солнце и кровь – вот единственное, наверное, что неизменно, единственное, что дает ему надежду и веру.

Эта книга первая в цикле о детях солнца. Вторая уже почти готова, пока в виде набросков, зарисовок. Совершенных, изумительных рассказов и историй. Но я подожду, пока она сложится в следующий роман, потому что такие вещи нужно читать не отрываясь, как читала я, две ночи напролет.

AndoGro

Свет и ветер, запах моря и хвои, блики солнца на речных волнах, лесные тропинки и воздушные корабли - полотно "Маяка ветров" сплетено из множества ярких нитей. Пространство повести очень живое и цельное - и, что важнее, всё, что окружает героев, продолжается и в повседневных мелочах, в их душах, историях. Историях очень личных, доверительных, и одновременно приоткрывающих панораму огромного мира. Вообще, то, как прописан мир, заслуживает отдельного упоминания - к этому я ещё вернусь позже. Но начану, наверное, с того, чьими глазами мы видим этот мир впервые, с того, перед кем этот мир распахивается всё шире с каждой главой.
Криджи, тихий мечтательный мальчик с удивительно светлой душой и пытливым умом, любознательный и внимательный. Обретение им имени и судьбы становится первой искрой этой истории, истоком течения, что свяжет в будущем множество событий - простых и глобальных. Даже с поверхностной точки зрения - не касаясь шаманских практик и сверхъестественных мотивов - очень интересно, достоверно и трогательно выписан его психологический портрет, взаимоотношения с сёстрами и отцом, тоска по матери, то, как откликаются особенности его семьи, личной истории в дальнейшем.
Судьба, которую определяют для Криджи в племени, направляет течение всей книги - сперва лёгкими волнами, затем поднимаясь и разливаясь выше и выше. Криджи становится Чету, хранителем памяти - по сути, он связан с коллективным бессознательным своего народа. У Криджи есть наставница, есть то, что он старается увидеть сам - но по сути его способность сложнее и глубже. Это очень мощная и разноплановая линия, прочувствовав её в самом начале, очень круто прослеживать каждую нить, эхо видений в реальности - или, точнее, те краеугольные камни, что стали источником этого эха. Естественная, очень понятная и тёплая слитность пространства снов, памяти народа, мечтаний и яви - удивительное свойство как восприятия Криджи, так и его линии повествования в целом.
Несмотря на то, что внешне характер Криджи может казаться созерцательным, мягким, он отличается особенной внутренней силой. Не той, что проявляется бурным подростковым бунтом, а той, которая позволяет не отступать от своего пути, мировоззрения, выбора - несмотря ни на что. Своим решением Криджи разрушает давний союз между городом и лесным племенем - но не сомневается в этом решении. На подобное способны только личности с очень сильным внутренним стержнем - как и на то, чтобы не озлобиться, не потерять веру в людей после предательства, сохранить тот взгляд на мир, который считаешь верным.
Путь Криджи очень интересный и сложный в разных аспектах, об этом можно говорить очень долго. Хочу отметить очень тронувший меня момент: то, как в самом конце ему удаётся вспомнить маму. Это очень сильный эпизод - часто сверхъестественные способности уводят героев в пространства высших сфер, и такой искренний, правдивый эпизод, как итог путешествия внешнего и внутреннего - очень сильная нота книги.
Если линия Криджи видится мне центральным течением книги, то линия Йи-Джен придаёт этому течению новый импульс и силу. Их истории неразделимы , но и сама по себе Йи-Джен - очень интересный персонаж(моя любимица, если честно)). Независимая, немного ершистая, очень находчивая - и обладающая невероятной стойкостью. Семья Йи-Джен - авторитарный дедушка, глава семейства, и совершенно инфантильная Милин, не только неспособная оградить дочь от враждебности окружающих, но словно и вовсе не замечающая их. Взаимоотношения Йи-Джен с семьёй выписаны очень правдиво и ёмко, как влияние этих отношений на характер, его развитие и финальный выбор. Выбор очень непростой, но, на мой взгляд, совершенно верный.
Вообще, как и в случае истории Чету, вопрос, перед которым Йи-Джен оказывается в итоге, характерен скорей для реалистичной психологической истории, чем для фэнтези или сказки, т.к. это вопрос, с которым очень многие сталкиваются и в жизни. Йи-Джен грозит страшный ритуал, который изменит её сущность, не позволит повзрослеть, жить собственной жизнью. На первый взгляд - совершенно фэнтезийный штрих. Но если вдуматься - так ли редко дети, да и люди в целом, отказываются от собственной судьбы под давлением окружающих? Так ли редко - даже близкими - ценится то, насколько человек удобен, а не то, насколько он остаётся самим собой? Кстати, очень вероятно что именно в этом отчасти причина того, что характер и восприятие Милин стали такими, какими мы их видим в повести - над ней не проводили никаких ритуалов, но по сути она так и не смогла ни повзрослеть, ни даже научиться видеть правду. Вообще, этой линией повести затронут сложный вопрос, о котором можно рассуждать долго и пространно - и если проблема ксенофобии отходит на второй план, стоит ребятам покинуть город, то вопрос собственной идентичности, жизненного пути сопровождает Йи-Джен до последних страниц.
Вопрос поиска своего места в жизни и пути к нему так или иначе представлен в судьбах всех центральных героев повести. Третья линия - линия Титэи, жрицы моря. Её история вступает в тот момент, когда течение, импульс запущенные Йи-Джен и Чету, соприкасаются с горизонтом, с прошлым и будущим. История стихийная, в чём-то наиболее философская, но тоже по-человечески очень понятная. Образ Титэи чарующий, светлый и одинокий - как океан. С самой первой главы, где она появляется, мы видим удивительный, даже в чём-то парадоксальный срез её жизни: девушка, у которой мир забрал самых близких людей, остаётся этому миру открыта, остаётся верна стихии, которой с детства решила посвятить свою душу. Вместе с тем её сопровождает тоска по близким, шёпот воспоминаний, словно шелест волн, не оставляет Титэю ни в морском храме, ни среди оживлённой ярмарки, ни когда её подхватывает общий танец. Этот конфликт живого человеческого сердца и огромного мира в повести обретает экзистенциальное, по сути, звучание, с пиковой точкой в момент столкновения со служителем Брата ночи. В этом столкновении нет частых для фэнтези спецэффектов и файерболов, но происходит гораздо более важная битва - битва мировоззрений. Весь окружающий мир, море, ветер, небо - это огромная живая сила. Но одушевлённая эта сила или бездумная, равнодушная к людям, их мечтам и горестям? Мне кажется, таким вопросом задавались многие, и путь героев "Маяка ветров", в котором важны и случайный совет и подарок, и давняя катастрофа обретает новый смысл, отвечает на этот вопрос. Именно это наиболее впечатлило меня в образе здешнего мира - звучание его невидимых связей, его отзывчивость, динамичность, созвучная путешествию и характерам героев - каждый шаг отзывается в снах и в яви, словно круги разбегаются по воде, словно невидимые послания летят от маяка к маяку. Но при этом самым главным остаются именно решения конкретных людей, выбор и поступки каждого из них.
О героях, как центральных, так и второстепенных, можно говорить долго - настолько здорово они показаны, настолько живые это личности. Объём повести небольшой, но при этом каждый персонаж запоминается, за каждым чувствуется история, о которой интересно поразмышлять. В этом плане - баланса показанного и оставленного за кадром - конечно, наиболее интересен образ Риэ. Очень своеобразный персонаж, он сопровождает Криджи и Йи-Джен довольно долго, но при этом каждый добавленный штрих раскрывает в его личности что-то новое - и вскоре подбрасывает новую загадку. Мне такая многослойность показалась очень интригующей и живой - как и в целом проработка характеров, очень разных, но при этом показанных...я бы сказал, с большим пониманием. В повести, по сути, нет отрицательных героев, как нет их и в жизни - каждый, как в жизни, следует собственным убеждениям, и вполне можно проследить, почему каждый из героев считает именно эти убеждения верными.
Для меня эта жизненность, объёмная прорисованность мира, отрадное отсутствие саспенса ради саспенса, которым грешат многие подростковые(и не только) истории, ставит под сомнение принадлежность повести к жанру сказки. История, несмотря на очень многопланово и тонко прописанные мистические мотивы, совершенно реалистичная, приключения, трудности и вопросы, с которыми сталкиваются герои, тоже такие, с какими можно столкнуться в жизни. История не выходит на сказочный уровень спасения мира, даже зловредный культ экзистенциалистов служителей Брата ночи никто не отправляется искоренять - по-моему сказочные герои непременно бы так поступили. Но, с другой стороны, здесь есть то, что для сказки крайне важно: очень силён символический пласт, образы повести очень многозначны. Даже самые простые из них, самые заметные - маяка, океана, покинутого и обретённого дома - показаны с новой стороны. В повести это образы вечные - и очень личные, близкие сердцу.
Что ещё сказать?
От всей души благодарю автора. Это было прекрасное путешествие.

Nika_Nemesis

У меня был период очень активного внимания к вампирам и всему, что с ними связано. А потом как-то переключилась на другие темы. Но прочитать "Бирит-Нарим" еще давно, еще тогда, когда книга появилась на сайте http://truebloodsite.org/. Да, точно, третье место в "Трансильвании - 2011". Тогда я сказала себе: "Мне надо это прочитать!" Почему? Да, сама баловалась вампирскими историями (и дважды проваливалась с треском на этом конкурсе, разве что "Равновесие" как-то проскочило в лонг-лист). Жаль, что не прочитала "Бирит-Нарим" раньше. Удивительная книга. Тонкая, легкая и очень эмоциональная. Я бы сказала, что всем любителям вампирской тематики читать обязательно. Пожалуй, мне лично взгляд автора на вампиров куда как ближе, чем то, что пишут последователи Стефани Майер (хотя, прекрасно понимаю, почему "Сумерки" стали такими популярными).
Лабарту - замечателен. Он великолепен. Да, он демон. И что с того? Ему это совершенно не мешает жить среди людей и наслаждаться жизнью.
Я получила огромное удовольствие от чтения. Спасибо автору.

AndoGro

Жить одной целью, всецело посвятив себя ей, день за днём приближая её воплощение - судьба, для которой не у каждого хватит душевной силы.
Но что делать, если эта цель остаётся в прошлом, всё, что составляло смысл и ритм знакомой судьбы, изменилось безвозвратно, а люди, которые были рядом всю жизнь, недостижимо далеки?

После первой книги о звёздном народе и его освободительной войне, книги стремительной, яркой, бурной, вторая с первых строк царапает сердце печальной, пронзительной нотой. Главные герои книги - Бета, одна из младших звёзд, и Мельтиар, бывший лидер звёздного народа, очень далёкие в прежней жизни, но их дороги сливаются - потому, что у них по-прежнему один путь, в мире новом, преображённом, кажется, неразличимый. Тема верности себе, тема жизненного выбора и стремления, передана очень серьёзно и глубоко. Несмотря на иные законы общества, очень необычные судьбы героев, их чувства и мысли знакомы, понятны каждому человеку, который задумывался о своих стремлениях, своём месте в мире. Если первая часть романа - это штурм, удар, вспышка и столкновение двух очень ярких и очень различных характеров Эли и Арцы, юных и видящих мир словно бы в свете этой вспышки, переломного мига, то "Дети войны" в моём ощущении - история-путешествие. Герои пересекают море, видят берега другого мира(об этом напишу отдельно), и проходят очень долгий и трудный путь от абсолютной потерянности, почти экзистенциального одиночества, от чёрной пропасти которого их отделяет лишь собственный свет, к принятию себя и новой судьбы - при этом не изменив себе и своим идеалам.

С новой стороны открывается и мир, его история, легенды, неповторимая магия. Вторая часть романа продолжает раскрывать общество предвестников, их уникальную, живую культуру, раскрывает и трудности, и подводные камни - это делает мир романа ещё более реалистичным. Как и в первой книги, детали поданы не в лоб и не в виде пространных объяснений для читателя, а живо, естественно, по-настоящему.
Кроме мира предвестников, здесь показан и другой мир, лежащий за океаном - и, помимо собственных особенностей, обладающий очень ощутимой, иной атмосферой. Легко понять, почему иные материки называют в мире этого цикла иными мирами - пейзаж северного мира, его солнце, даже песок кажутся пейзажем иной планеты.

"Дети войны" - прекрасное продолжение прекрасного цикла, развивающее и углубляющее историю, придающее ей новый масштаб. Очень здорово и сильно.

AndoGro

Великолепная, необычная и яркая книга.
Долго думал, как передать впечатление о ней в целом — мне кажется, она как ярко вспыхнувшая, горящая звезда.
Обычно звёзды далеки, а она, как и её герои, близкая и тёплая, даже когда события ранят.

Невероятная магия, сама по себе полная вдохновения — и песни Эли, и порывистая, волшебная душа Арцы, очень нравится, что магия для них обоих — не обычные для других произведений заклинания, а часть их стремлений. То же кстати можно сказать и об оружии, машинах, кораблях — мне это кажется очень яркой особенностью мира и книги.
Сам сюжет очень глубок, и, мне кажется, касается многих важных для каждого человека вещей. О том, как важно бороться за свои убеждения, свой мир, своих близких. О выборе, о том, что по-настоящему ценно. Мне кажется крайне важным, что книга, затрагивая очень серьёзные вопросы, не навязывает какую-либо мораль. Я бы сказал, мораль, привычную монохромность догм, таких частых в фэнтези, да и не только, здесь заменяет истина. Истина поступков, чувств, самой истории изображённого в романе мира.
Кроме того, автор знакомит нас с очень необычной и самобытной культурой предвестников. Их уникальное общество совершенно меня покорило.

А ещё в этой книге невероятно обаятельные персонажи! Живые, объёмные и запоминающиеся. Их эмоции, мысли, действия и решения не могут оставить равнодушным, до того они настоящие, реальные. Я очень их полюбил и с нетерпением жду новой встречи.
Прекрасное произведение, мир которого стал для меня одним из самых любимых.

epan...@mail.ru

Какая муть.... а я наделялась все же