Рецензия AndoGro на книгу — Влады Медведниковой «Предвестники Мельтиара» — MyBook

Отзыв на книгу «Предвестники Мельтиара»

AndoGro

Великолепная, необычная и яркая книга.
Книга о звёздном волшебстве, сражениях и магических песнях - она и сама похожа на ярко вспыхнувшую, горящую звезду.
Но обычно звёзды далеки, а эта книга, как и её герои, близкая и тёплая, даже когда события ранят.

Историю пронизывает невероятная магия, сама по себе полная вдохновения — и песни Эли, и порывистая душа Арцы. Очень нравится, что магия для них обоих — не обычные заклинания, а часть их стремлений. То же можно сказать и об оружии, машинах, кораблях — всё несёт отзвук души героев, звучит в унисон с их сердцами. Это очень яркая особенность мира книги, и мелодичный, летящий стиль только подчёркивает её.

Сам сюжет динамичен - мы видим мир на сломе эпох, вихрь событий, которые изменят этот мир навсегда, людей, которые попали в самое сердце бури этих изменений. События развиваются стремительно, а особенности мира подаются без излишних объяснений, именно так, как видят и ощущают их участники. Для фэнтези это нечастый подход, но мне близка такая манера, она делает историю очень правдивой и роднит манеру изложения с реалистичной прозой.

Так же очень реалистичны затронутые в книге вопросы. Борьба за свои убеждения, свой мир, своих близких. Выбор, то, что по-настоящему ценно - и разные персонажи отвечают на этот вопрос по-разному. Вопрос, насколько общество несёт ответственность за преступления прошлого? Способно ли такое общество, не осознав эти преступления, стать по-настоящему гуманным? Насколько человек, выросший с определённым стремлением, сохранит это стремление в изменившихся обстоятельствах?
Мне кажется крайне важным, что книга, затрагивая такие серьёзные темы, не навязывает конкретную мораль, лишена дидактизма. Привычную монохромность догм, таких частых в фэнтези, здесь заменяет истина. Истина поступков, чувств, самой истории изображённого в романе мира. Читатель в праве выбирать ту трактовку, которая ему ближе, и эта свобода интерпретации тоже роднит книгу с реализмом.

Кроме того, автор знакомит нас с очень необычной и самобытной культурой предвестников. Культура эта воплощена не только в описаниях города, пронизанного силой звёздного света, но в социальном устройстве - ничего похожего я никогда не встречал.

Ну, и самое главное, что больше всего ценю в книгах любого жанра - персонажи. Как главные, так и второстепенные герои получились объёмными и запоминающимися, их решения и эмоции - живые, яркие, порой крайне непредсказуемые. Я очень их полюбил и с нетерпением жду новой встречи.

Прекрасное произведение, мир которого стал для меня одним из самых любимых.

6 марта 2015