Влада Алиферцева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Влада Алиферцева»

HelenaSnezhinskaya

Редко мне попадаются книги, в сюжете которых упоминается спорт, а вот история, рожденная на базе фитнес клуба, где в главной роли выступают йогиня и качок - это что-то новое.

P.S. Между прочим, я сама по образованию фитнес-тренер, чьё сердце принадлежит йоге. Поэтому тема фитнеса меня очень заинтриговала.

История с одной стороны забавная, а с другой достаточно жизненная. На собеседовании в новом фитнес клубе встречаются йогиня и качок:

P.S. Получилось как начало анекдота...но тем не менее, так и было

Алька. Йогиня. Милая и хрупкая, рыжеволосая и зеленоглазая девушка с боевым характером. Может, она и выглядит, как оленёнок, но если что не по ней, то может постоять за себя. Мне она показалась интересной и колоритной, пусть и местами упрямой и немного перегибающей палку. Хотя это дело вкуса.

Олег. Спортсмен, которому ни в жизнь бы не пришло в голову проигрывать какой-то йогине. Он считает себя самым лучшим, ведь за ним девушки бегают табунами. Вначале показался на редкость противным типом, что и посадить в позу голубя не страшно, точнее не жалко.

И по иронии судьбы эти двое противоположностей начинают враждовать. И, разумеется, никто и не думает отступать. Ведь в спорте, как и в йоге выживают сильнейшие.

P.S. Если кто-то сомневается, то попробуйте отжаться хотя бы 10 раз или исполнить Чатурангу Дандасану.

И кто же в итоге победит?

Йога или силовые упражнения?

А может, и просто любовь?

Атмосфера всей истории несмотря на яркое соперничество сохраняет легкую и даже веселую атмосферу, поскольку герои не теряют иронии и чувства юмора. Мне было интересно наблюдать за переменами в Олеге и Альке. Как они постепенно становились лучше, даже порой не замечая этого. Ведь своих тараканов невозможно увидеть в зеркале, а благодаря близкому человеку не только заметить, но и переделать, на крайний случай вытравить...

Плюсы:

I Динамичная и весёлая история,

II Раскрываются бытовые будни фитнес-тренеров и йогов,

III Есть яркая любовная линия,

IV Много юмора и забавных моментов,

V Повествование ведётся от третьего лица и показывает историю с разных ракурсов,

VI Интересные названия глав, повторяющие названия Поз(Асан) йоги,

VII Непредсказуемые повороторы сюжета,

VIII Достаточно жизненные ситуации и противоречия,

IX Легкий слог,

X Читается очень быстро,

XI Яркие герои,

XII Красивый финал с приятным сюрпризом.

Минусы/Предупреждения:

Скорее придирка...

I Прикопаюсь чисто как тренер-йог. Мне показалось странным, что в самом начале йогиня пытается усадить негибкого мужчину качка в позу голубя. Ведь таких типов можно и убить этой позой...Видимо, уж очень он её бесил. Всё понимаю, но было бы лучше поставить его в позу Собаки Мордой Вниз. И забавно и менее опасно...

II Также показалось странным нездоровая приверженность Альки к йоге и её законам. Разумеется, это дело вкуса, но таких йогов я ещё не встречала...

Легкая и забавная история, увлекающая в непростые будни фитнеса и йоги. Герои колоритные с хорошо прописанными характерами. Особенно порадовала жизнезненность некоторых ситуаций и взаимодействие противоположностей. Определённо книга понравится тем, кто любит истории, связанные с фитнесом, запутанными отношениями и красивым финалом.

30 декабря 2023

DarSeverina

❗КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СЮЖЕТА

Открытие нового спортивного клуба. Мы с первых строк погружаемся в кастинг, где претенденты на рабочие места, в прямом смысле, борятся за свое будущее. Пройдя не легкую словестную схватку, каждый оказывается в чудесном месте, где кишат интриги, любовные романы и семейные тайны.

➕СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЮЖЕТА

Разнообразие героев не может не порадовать читателя. Если остановиться  на двух главных персонажах, то ОН, Олег - красивый, стильный, спортивный ловелас, покоритель женских сердец и вечный объект для сплетен. ОНА, Алька - серая мышка, далекая от спорта, но очень приближенная к йоге и медитации. Ой,  а это, наверное, одно и то же, да?!) Ей чужды чувства. Она противник отношений. Девушка погружена в себя и любит свободу!
Второго плана герои не менее интересны и поддают жару на протяжении всей истории, что не может остаться без внимания. Тут и сплетницы, и семейные интриги, и таинственные хитросплетения.
Книга порадует своими интересными поворотами, которые заставят понервничать любителей жанра и любовных отношений. Сопереживать не девушке,  а в основном ловеласу. Пробудится желание отрезвить голову героине.
В книге совершенно необычные главы, которые,  как сначала мне показалось, названы в честь поз камасутры, но потом я поняла, нет, ты дурында, это ж позы йоги. Философская составляющая, мыслительные процессы героев и их рост тоже играет огромную роль в истории. Это меня точно коснулось в хорошем смысле. Я любитель поковыряться в сложных мыслительных бурях.
Читается текст нереально легко, хоть поначалу и было непонятно что к чему.
Ну и финал, он, конечно, как и должно быть в жанре, порадуется всех, кто читает и любит романы.

➖СЛАБЫЕ СТОРОНЫ СЮЖЕТА

Да простит меня автор, но я бы еще поработала над текстом, на мой взгляд в нем многого не хватает, но это лишь мое мнение, а не утверждение. Хотя, знаете, я слишком избалованный читатель, да еще и писатель по совместительству. Мои придирки можно считать излишками, так сказать.

❗СТИЛЬ, ЯРКИЕ МОМЕНТЫ

Я пропишу то, что меня приятно удивило. Читая первую часть я сначала совершенно растерялась, не понимая, во что меня втянули, но произведение начало раскрывать себя медленно, выдавая информацию порционно и это привело к тому, что в итоге я, полностью погруженная в своей игре докопаться до истины, получила полное раскрытие в виде мыслительного и философского размышления героев.

❗ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Книга,  настоящий любовный роман, который ни чуть не отходит от жанра. Очень круто, что здесь говорится о спорте, важности питании и взаимодействии людей. Главная, на мой взгляд,  мысль - нет ничего в мире того, что помешало бы нашим планам или чувствам. Если мы чего-то очень хотим, то, не взирая ни на какие преграды, мы добьемся своего во что бы то ни стало.
Вот, кстати, я всегда придерживаюсь такой позиции - нет ничего невозможного!

©ЦИТАТА

« Послышалась прекрасная медитативная мелодия. Как обычно, йогиня почувствовала жар в основании позвоночника. Тепло неспешно поднималось всё выше и выше, распрямляя энергетические каналы. Главный канал сейчас прямой, словно солнечный луч.»

3 декабря 2023

readashb2k

Никогда не узнаешь по - какому сценарию пойдёт твоя история любви. Она просто идёт и всё, несмотря на её неожиданность. Как ни крути, но практически любой человек способен на непредсказуемость. К примеру взять Альку.

Совсем чуть - чуть про сюжет.

Известно, что чем меньше информации в человеческом коллективе, тем больше рождается сплетен в нём. Так и сотрудников "Спорт Лайта", мёдом не покорми, собрать досье о ком - нибудь. Вот и попали под горячую руку Алька с Олегом. Нетипичная по - своей нестандартности парочка. А кто знает? Возможно и типичная. Любовь для каждого своя!

Она йогиня от мозга до костей. Полна гармонии и спокойствия. Он спортсмен, который любит интенсивные тренировки.

Остального не расскажу, иначе будет спойлер. А вам это надо? Я думаю, что нет, совершенно не надо.

Могу только дать малюсенькую подсказочку. Здесь есть мой любимый хэппи - энд, что обожает моя душенька.

Персонажи.

Алька. До боли знакомая йогиня из первой части книги. Знает наизусть все тантры, мантры и многое другое. В экстренных ситуациях умеет отдавать свою энергию. После чего долго восстанавливается. Училась данной науке в Китае и Тибете, что помогло выработать необычайное равновесие, которое чуждо нынешнему человеку в условиях постоянной спешки.

Олег. Крепкий спортсмен или же культурист. Умеет со - своих подопечных согнать семь потов. Любит красивые, стройные тела, которые только сошли с обложки журнала. При этом обожает вкусно поесть и даже накормить кого - нибудь.

Лолочка. Секретарша, которая работает в знакомом нам "Спорт Лайте". Временно обслуживает клиентов на ресепшн. Обожает коллегам перемывать косточки. Сама безумно влюблена в своего шефа. Она всеми фибрами души ненавидит Альку, а ещё в придачу детей.

Эльвира. Ещё одна сотрудница "Спорт Лайта". Девушка обожает крутые спортивные тачки, а из этого следует, что она любит скорость. Её мощный железный конь постоянно обитает в автосервисе. А всё почему? Потому, что там есть её пассия.

Фишка книги. Каждая глава имеет название из разных поз йоги, тем самым помогая её изучить, а ещё это придаёт немного юморного оттенка, иначе было не так смешно.

О чём книга? О любви, которой порой сопротивляется и бежит человек, что становится видно, как пятки сверкают, но всё равно она настигает огромной лавиной чувств, которая настигает обоих.

О спорте. Кстати данный пунктик очень важен в нашей жизни и не все уделяют хотя бы десять минут времени. Причиной является либо лень или же пресловутая нехватка времени.

О семейных взаимоотношениях, где одни живут дружно и делают всё вместе, а другие с точностью до наоборот. Живут врозь и даже не хотят знаться друг с другом.

Вердикт. Если данные аргументы убедили, то берите читайте. Она подойдёт тем, кто жить не может без спорта, а так же тем, кому нравится троп от ненависти до любви. Но! Рекомендую начать читать с первой на части, на которую раннее писала отзыв. Ссылку обязательно оставлю и другие тоже.

18 июня 2023

DelineCollectors

Я обычно не читаю книги в жанре современный любовный роман, поэтому определённый страх перед знакомством с этим романом присутствовал. Книга привлекла меня темой йоги, она мне немного близка, а также желанием открыть для себя что-то новое. Но давайте разбираться со всем по порядку.

О чём эта история? В городе открывается фитнес-клуб и туда на работу устраиваются два абсолютно разных человека. Она йогиня, специалистка по восточным практикам. Он тренер по силовым видам спорта. Эти два совершенно разных человека сталкиваются характерами, ненавидят друг друга, но возможна ли между ними любовь?

Язык повествования и стиль. На мой взгляд, у книги своеобразны язык повествования. Первые несколько страниц шли очень тяжело, но потом я потихоньку втянулась. У текста имеется свой ритм, который просто нужно поймать. Читать приходилось внимательно и вдумчиво. Не получалось быстренько пробежать глазами по страницам или заглянуть на несколько минут в перерыве на работе. Когда я пыталась так делать, смысл написанного сразу же от меня ускользал, приходилась возвращаться и перечитывать. Это книга требует всё внимание и не терпит невнимательного чтения.

Персонажи. Вот за что хочется похвалить роман, так это за персонажей. Они очень яркие, харизматичные и необычные. На мой взгляд, автору удалось показать таких разных и сложных людей и прописать непростые отношения между ними.

Когда я только начинала читать книгу, Олег меня дико раздражал, хотелось его побить. Но чем дольше я продвигалась по тексту, тем больше менялось моё отношение к герою, и в какой-то момент мне его даже было жалко. Олег – представитель материального, физического мира. На первый взгляд он достаточно простой и приземлённый, но при этом не лишён хороших черт. На него можно положиться, он готов защищать и оберегать, он пытается быть понимающим, пытается выйти за рамки ограничивающие его рамки.

Алька очень необычная героиня, прям какое-то неземное существо. Она представитель возвышенного духовного мира, но порой сильно оторвана от реальности и может не понимать самых элементарных вещей. Героиня загадочная, очень хотелось понять её и разгадать. У Альки сложная судьба и когда открылась история её прошлого, сразу стало понятно, почему она выбрала для себя такой путь.

Валентин второстепенный персонаж, который сыграл в судьбе героини не последнюю роль. Я всё же решила выделить его отдельно, потому что я его возненавидела. Ух, какой же неприятный герой. У меня прям ручки тряслись, так хотелось, чтобы он получил по заслугам.

Общее впечатления. Несмотря на то что я обычно не читаю книги такого жанра, и я не сразу смогла поймать ритм повествования, история мне понравилась. Потому что в ней есть смысл, есть вещи над которыми хочется подумать после прочтения.

В повествовании присутствуют элементы эзотерики, не всё кажется абсолютной реальностью. На мой взгляд, это придаёт истории свой особый шарм.

Мне понравилось, что в книги раскрывается тема йоги, нечасто встречала её в литературе.

Любовная линия необычная. Она лишена пошлости и банальности. Поступки героев, какими бы они ни были можно понять.

На мой взгляд, хорошо показано столкновение двух абсолютно разных людей, противоположностей, которых неминуемо притянуло друг к другу.

Для меня эта книга о столкновении духовного и физического миров. Они противоположны, но вместе составляют единое целое. Они разные, но без любого из них невозможно полноценное существование. Так и герои романа, будучи абсолютно разными вместе образовали единое целое.

Кому подойдёт эта книга?
Тем, кто любит современные любовные романы;
Тем, кто хочет прочесть историю необычной любви;
Тем, кто увлекается йогой;

Кому читать с осторожностью?
Если вы не любите современные любовные романы;
Если вы не любите элементы эзотерики.

18 декабря 2023

DashaPerunova

Тянет меня последнее время на книги на спортивную тематику, а тут ещё и противостояние характеров обещают... "Намечается что-то интересненькое" - подумала я и ввязалась в СЧ по этой книге
________________________________________________
Забудьте все то, что вы читали и знали раньше о СЛР и фэнтези, потому что эта история перевернет привычный книжный мир с ног на голову
________________________________________________
Я ожидала увидеть простой и веселый любовный роман, а в итоге попала в книгу, из которой выбраться на лайте не получится. Мне кажется, я никогда настолько не уставала (в хорошем смысле) от книги в плане мозговой деятельности - отсидеться за ней не получится
________________________________________________
Скажу сразу, что в этой книге есть и эзотерически-мистические нотки, порой пробирающие до мурашек. А еще обязательно расширите свой кругозор в плане мироздания и внутреннего через погружение в мир йоги. Вообщем, это та самая линия, которая незря введена автором (и явно, не просто так) и которая заставит вас активно шевелить серым веществом и фибрами души. Но сразу скажу, что эта изюминка на любителя, ее надо как следует распробовать, поэтому не спешите закрывать книгу
________________________________________________
Сам сюжет тоже способен удивить - из бытовой жизни фитнес-клуба он уходит а такие неожиданные виражи, что в нетерпении листаешь страницы, чтобы узнать, а что-что там дальше. Смена локаций (вплоть до путешествий в др страны), неожиданные открытия шкафов со скелетами из прошлого и многое другое создают захватывающую картинку
________________________________________________
Персонажи здесь колоритные и контрастные. Полные противоположности друг друга неожиданным образом позитивно влияют друг на друга, разбавляя чужой мир частичками своего и показывая новые и неизведанные дали. Книга натолкнула на мысль, что пепсрнажи здесь не просто люди, а как некие полюса добра и зла, светлого и темного, ангелы и бесы, хорошее и пороки...Еще мне понравилось, что автор раскрывает первопричины образов своих героев - почему они стали такими - бросающимися в крайности и живущими в них
________________________________________________
Несмотря на все происходящее некрасивое и неправильное в сюжете, книга получилась светлая, с Happy Endом и надеждой в послевкусии. Она наполнена (а может и переполнена в хорошем смысле) философским - отсюда чувство небольшого загруза (в плане размышлений) есть
________________________________________________
Подводя итог, история интересная, насущная, подталкивающая исключить бездумное прочитывание, с нотками мистики / сказочности. Отдохнуть за ней не получится, но расшевелить серое вещество - запросто. Мне понравилось. А если все это еще совмещается с приятным слогом автора и красивым литературным языком, то получается изумительное комбо, как в этом случае

14 апреля 2024

reader-8202436

Первая книга которую прочитала у автора, и она оказалась такой вдохновляющей, дарящая спокойствие и настраивающая на изменение осознания жизненных ценностей.
Что привлекательного в книге? То как в ней красиво описана тема спорта, интересное противостояние взглядов двух тренеров, лёгкий сюжет наполненный "упражнениями" познания себя и своей силы... Ну и конечно же это живые, яркие, очень эмоциональные герои, которых очень хорошо удалось прочувствовать, осознать их поведение, с каким-то согласиться, а от какого-то остаться в шоке и непонимание.
События разворачиваются в недавно открывшемся фитнес центре, и именно сюда устраиваются на работу тренеры с абсолютно разными представлениями о спорте...
Она вся такая лёгкая, воздушная, умеющая с помощью дыхания восстановить душевный баланс.., и обладающая невероятной способностью, что очень захотелось пойти к ней на тренировки поучиться.
Он тренер по силовым видам спорта, сильный , накачанный и считающий йогу не серьезным спортом..
Кто же победит в этом противостоянии? Смогут ли они работать вместе?

Книга потрясающая сколько подарила наслаждения, спокойствия, равновесия, и дала насладится интересными сценами, которые долго не забудутся. Это и первое знакомство с мамой Альки.
Интересно было узнать историю жизни девушки и ужаснуться, и постараться понять её и её отношении...

Самая ужасная история встреча со старым "приятелем" и возобновление страхов.., и невозможность, что-то изменить без помощи...

Порадовала и подарила надежда встреча с Алиной, такая юная, но такая умная, рассудительная, добрая и понимающая...

Но самой неожиданной и потрясающей стала встреча в новой стране..., это прям так было сначала шок, непонимание, а потом такое умиление...

Как красиво развивалась любовная линия, это просто отдельное наслаждение...
«Одна улыбка – полпоцелуя».

19 апреля 2024