Рецензия Nektoto на книгу — Влада Полякова «Мистик» — MyBook

Отзыв на книгу «Мистик»

Nektoto

И снова Поляков, и снова протеже Хаоса, и снова очень добротная книга. Правда, слабее предыдущих произведений автора, но всё равно очень и очень достойно.

Автор потрудился выписать достаточно оригинальный и необычный мир и местный аналог магии. Да, то тут, то там проглядывают "уши" и прочие схожести - магию Цвета можно было наблюдать в дилогии игр Тургор, а слои мира Фрахталь сразу навевают воспоминания про слои Сумрака из "Дозорной" эпопеи Лукьяненко. Но тут ты это скорее просто подмечаешь и читаешь дальше, а не бомбишь с этого как в других книгах. Опять же повторюсь - на фоне банальных до зубового скрежета фентезийных миров вселенная "Мистика" выглядит куда более оригинальной, хотя местами и несколько запутанной.

Вот ролевая составляющая не то чтобы подкачала, но как и в "Личе", смотрится несколько уныло по сравнению с другими квестами ролевиков. Что особенно забавно, в книге пересекаются (правда, не одновременно) все три персонажа Полякова - собственно, главгерой Тень, вышеупомянутый Лич и Змей-Чернокнижник.

В общем, книге от меня - крепкая четвёрка. Была бы ролевая часть получше - с чистой совестью поставил бы плашку "must read" в цикле.

22 ноября 2016