Рецензии и отзывы на Мистик

Geksidin

Какая славная книжеца, возможно, она станет одной из лучших в серии "ролевик". ну или хотя бы задаст для других авторов этого проекта высокую планку.
    Что мне больше всего понравилось, так это мир, в который проваливается традиционный попаданец. Мир этот сложный до безобразия, в пересказе выглядит или чересчур нагроможденным. Есть мир Фрахталь, он как торт Наполеон, состоит из слоев. Уж 7 слоев точно наберет. А дальше - таинственная Грань, находится на которой могут исключения (представители местных спецслужб, например). А еще дальше... тсссс! Об этом нельзя говорить вслух, об этом не стоит писать. Местное ФСБ на страже порядка. Оно поддерживает строгую иерархию между населением Фрахталя, поэтому одним приходится пускаться в оппозицию власти и бунтовать (будьте готовы, что за вами не снимут охоту и через несколько лет). Другим приходится ввинчиваться в ряды власти и идти по головам. Третьи давно на все забили. Тени, главному герою, все запреты по боку. А говорили же, что любопытство сгубило кошку!
    Еще одна классная находка этой истории - это то, что все в этом мире подчиняется цветам, вся магия даже основана на Цвете. Представляете, какие красочные боевки?

SolarFlower

Почитав отзывы (обещалась одной из лучших в серии "Ролевик") взялась за эту книгу. Честно старалась проникнуться, но не получилось.
    Начинается все интересно: необычный мир, подробное описание мира, характерные герои, магия цвета, но (для меня) оказалось нудновато. Ощущения попаданства героя потерялось очень быстро, моя точка стоп оказалась на 5 главе (20% от текста).

Nektoto

И снова Поляков, и снова протеже Хаоса, и снова очень добротная книга. Правда, слабее предыдущих произведений автора, но всё равно очень и очень достойно.

Автор потрудился выписать достаточно оригинальный и необычный мир и местный аналог магии. Да, то тут, то там проглядывают "уши" и прочие схожести - магию Цвета можно было наблюдать в дилогии игр Тургор, а слои мира Фрахталь сразу навевают воспоминания про слои Сумрака из "Дозорной" эпопеи Лукьяненко. Но тут ты это скорее просто подмечаешь и читаешь дальше, а не бомбишь с этого как в других книгах. Опять же повторюсь - на фоне банальных до зубового скрежета фентезийных миров вселенная "Мистика" выглядит куда более оригинальной, хотя местами и несколько запутанной.

Вот ролевая составляющая не то чтобы подкачала, но как и в "Личе", смотрится несколько уныло по сравнению с другими квестами ролевиков. Что особенно забавно, в книге пересекаются (правда, не одновременно) все три персонажа Полякова - собственно, главгерой Тень, вышеупомянутый Лич и Змей-Чернокнижник.

В общем, книге от меня - крепкая четвёрка. Была бы ролевая часть получше - с чистой совестью поставил бы плашку "must read" в цикле.

TheCrow

Что делать человеку,которого забросили в другой мир? Правильно, философствовать и анализировать всё подряд.
    Уже на 30 странице все эти постоянные размышления и умозаключения порядком надоели.Боёв в книге было от силы штук 20,всё остальное это философские рассуждения героя,догадки и не очень уместная терминология.
    Тень,а именно такое имя дали нашему герою,довольно быстро осваивает магию Фрахталя,попутно успевая влюбиться в нимфоманку и нарушить все правила нового мира.
    На протяжении всего чтения меня не отпускало чувство дежавю и я не сразу вспомнила похожий мир.Эта книга очень напоминает игру Тургор,похожая идея и сюжет.
    Поставила книге 6-ку за общую атмосферу.
    Очень надеюсь,что мне больше не придётся тратить время на эту серию.

Sk0rp

Кому как, а мне не понравилась эта книга после первой (Ассасин). Здесь всё скучнее, хотя и с качественными описаниями мира, богов, принципа Игры.
    Это скорее составная часть всего мира, чем отличная книга. По крайней мере для меня. Если кому-то понравилось - просто у нас с вами разные вкусы.
    Главный герой - понятное дело попаданец. Тёмная сторона истории. Говоря простым языком - это введение в другую сторону существования.