Вито Франкини — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Вито Франкини»

отзывов

anispersik

В последнее время отметила тенденцию, что детективы, которые я покупаю, на проверку оказываются не такими уж и детективами, а скорее социальными драмами с элементами философии. Меня даже перестало это огорчать, наоборот, интересно смотреть, как книга становится похожей на сериал, где одно преступление становится катализатором целой цепи разных событий.
Манипулятор, зверь, Нардо — фигура действительно впечатляющая. Именно таких я представляю себе во главе сект, теорий заговоров. Он действительно способен влиять на умы людей, в его сети попадаются даже лучшие из лучших — например, наша героиня Сабрина. Она умна по дефолту, она талантливый полицейский, но настоящий хищник всегда способен взять верх. Жаль, что когда мы влюбляемся в хищников, мы ничего не получаем взамен, потому что они органически не способны на какие-либо человеческие чувства.
Я смотрела достаточно много сериалов про психопатов, и меня привлекал их образ — люди с повышенным интеллектом и умением манипулировать, но при этом не способные испытывать чувства и эмоции. Эта книга пойдет у меня в копилку любимого про психопатов, даже несмотря на то, что криминал в этом детективе отодвинут на второй план. Любовь к тому, кто является твоим врагом — тоже своего рода детектив.

16 декабря 2021

hippified

Современной итальянской литературы в России издаётся немного. Тем более под грифом "Национальный бестселлер" и одновременно с аннотацией, которая годится для второсортного скандинавского нуар-детектива. А вот что будет дальше, вызывает удивление.

На поверку "Хищный зверь" оказывается мрачной мелодрамой с нарочитым психологизмом, выдвинутой на первый план сексуальностью и попыткой погрузить в вязкую, тягучую атмосферу. Поначалу текст ещё прикидывается детективом, но после доброй сотни страниц окончательно перестаёт интриговать расследованием, а интрига так и не возвращается.

Текст можно назвать местами абсурдным, парадоксальным, странным нуарным "гаремником", если бы не одно но: автор – капитан итальянской полиции и уверяет, что книга основана на реальной истории, лишь чуть приукрашенной.

При этом роман, несмотря на изрядный сериальный мелодраматизм, почему-то затягивает и просто-напросто заставляет себя дочитать. В большей степени – внутренней философией (здесь её много и даже чересчур) и бесконечными беседами о "тщете всего сущего", точнее, запутанных отношениях не только мужчин и женщин, но внутри общества в целом.

Манипулятор, напоминающий лидер-сектанта, не просто ведёт бесконечные заумные разговоры с женщиной-детективом, попавшей к нему в капкан, но и призывает читателя переосмыслить вечные темы. Да-да, что такое любовь, в чём смысл жизни и далее по списку. Занятно, но если вы хотите триллера, как обещают анонсы в Сети, можете разочароваться.

27 ноября 2021

Narcissas

Внимание! Читать только с открытой форточкой, иначе вы рискуете задохнуться от душных мыслей автора!
Никакой это не триллер и не детектив, а поток мыслей автора.
Главная героиня (комиссар полиции!) ведёт себя, как 15 летняя школьница, и вместо работы ударяется в любовь с главным душнилой,  возможно из этого получился бы неплохой любовный роман, если бы не эти бесконечные нудные, с претензией на философию рассуждения героев.  Скууукотииища!!!
Про поступки и решения персонажей, я вообще молчу, даже в самом клишированном янг эдалте так себя не ведут.
Если вы ищете триллер, то проходите мимо этой книги. Если вам хочется нырнуть в поток не понятного словоблудия и бессмысленности , эта книга то, что нужно.

25 декабря 2021

Alastriona404

Какая же интригующая аннотация у книги! Сразу кажется, что тебя ждет интереснейший детектив про расследование очень необычных смертей. А фоном будет идти психологический триллер и изощренные манипуляции злодея-психопата. Фраза в аннотации:

Автор ... убрал лишь некоторые детали, чтобы было больше похоже на правду. Настолько реальность страшнее любого вымысла…

вселяет уверенность, что это будет нечто кровожадное и ужасающее. И вот ты готовишься к теплому уютному вечеру с книгой в руках и ждешь истинных литературных потрясений, а в итоге читаешь ЭТО.

Уже в первых главах натыкаешься на невообразимую чушь, когда главная героиня вместо того, чтобы расследовать убийство, печется только о том, чтобы быть желанной для своего любовника и увести его из семьи. То есть комиссар полиции, которой отдали дело, вспоминает о том, что надо его расследовать так между прочим. А картина, когда полицейская сидит в метре от места, где совсем недавно умерли два человека, но думает только о том, что хочет заняться сексом со своим любовником, просто потрясает своей безвкусицей.

А дальше вообще начинается какой-то парад тупости и пошлятины. Сеансы массажа, псевдофилософия, полигамные отношения, любовные ссоры, псевдонаучные лекции. На фоне всего этого происходят какие-то странные слежки, подкидывание трупов животных, сгорание машин. И так между прочим иногда вспоминают про расследование дела. В итоге вообще не понятно, о чем эта книга. Вроде трупы есть, а детектива нет. Кажется, что убийство, которое стало завязкой этой книги, здесь только для того, чтобы было хоть что-то интригующее в аннотации, ведь на сюжет оно мало оказывает влияния.

Максимально нелогичное, нудное и несоответствующее аннотации произведение. Читать никому не рекомендую.

10 января 2022

Наташа Митрофанова

Шедевр ! Настоящий шедевр. А какой там главный мужской персонаж… Мой краш. 😍👍🏻
10 января 2022

Wolf94

Давно надо дать подзатыльник внутренней Сороке, которая ведется на обложки и аннотации к новинкам Inspiria. Серьезно, я искренне жалею, что не дождалась электронки и щедро выбросила в пустоту 331 рубль! Вроде и не такая большая сумма, но лучше купила бы что-нибудь стоящее...

Хищный зверь — детектив-пустышка, где автор упивается от собственного пафосной философии. Лучше бы Вито не писал детектив от лица женщины, а то создается впечатление, что кому-то недодали и все в таком же духе. Героиня ну настолько ограниченная и отталкивающая, что книгу хочется тупо выбросить и забыть, что вообще подобное держала.

А что на счет сюжета? Забудьте о расследование и серийном убийце, на главной сцене  Сабина Монделло и мужик, чье имя забыла, который знатный манипулятор... Хорошо, что когда книга пуста, память быстро ее вышибает. Другое дело, если бы пятая точка подгорала бы от возмущения, но тут можно отделаться правилом  — закрыли  — забыли.

0,5 из 5

6 февраля 2022