Вито Франкини — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вито Франкини»

Santa_Elena_Joy

«Я хочу тысячу евро сразу — и гарантирую успех или возврат денег».
(Вито Франкини. «Хищный зверь»)
«…если ты даешь мне деньги, ты даешь мне доступ к твоим воспоминаниям, к твоему дому, мобильнику, даже к твоей душе, если понадобится».
(Вито Франкини. «Хищный зверь»)
«Он всегда одерживает верх, он всегда оказывается прав…»
(Вито Франкини. «Хищный зверь»)

Настолько противоречивые оценочные суждения читателей о книге: от нуля до наивысшей оценки, что именно это обстоятельство и побудило меня её прочитать: самой решить, что она собой представляет лично для меня.

Очень часто, практически всегда, неправильно определённый жанр произведения вызывает коллапс в восприятии книги и даже её абсолютное неприятие: она не оправдывает ожиданий. В наше время определить точно жанр произведения сложно. Как правило, это компиляция различных жанров.

Детектив всё меньше становится похожим на классический детектив. В него всё больше и больше внедряется психология и даже этология (!!!) Именно это и увидит читатель в романе Вито Франкини «Хищный зверь». Отсылки к «Голой обезьяне» Десмонда Морриса очевидны. Автор, видимо, знаком не только с названным бестселлером Морриса, но и другой научно-популярной литературой по антропологии. Ну, и замечательно! Любознательным, как говорится, и флаг в руки!

Но. Но это не классический детектив. Хотя есть и полиция, и полицейские, и весьма загадочное убийство. Из этого набора актуальными будут завязка романа и его отношение к работе полиции Италии.

И уж тем более, это никакой не триллер! Страшной сказки не будет.

А что же это такое? – Роман. Современная художественная проза. Служба в полиции – работа, образ жизни и мысли. Люди с их внутренним миром, которые ищут гармонию с миром внешним: другими людьми. Поэтому будут рассуждения, философия, этология и то, на чём держится мир – любовь во всех её проявлениях, и как бы её ни называли, с чем бы ни сравнивали, Агапэ – квинтэссенция истинной любви …

***
Специфика работы итальянской полиции бросается в глаза с первых же страниц. И на протяжении всего повествования особенности Закона в этой стране не раз вызовут удивление. К тому же сразу чувствуется, что роман – не совсем обычный. Но, когда понимаешь, что это не детектив и не триллер, то настраиваешься на авторскую волну: его стиль и развитие сюжета.

Автор, – сам капитан полиции, приглашает своего читателя «повариться» в той атмосфере работы итальянских правоохранительных органов, в которой они изо дня в день сами «варятся». В общем-то задачка не из лёгких: нужно ещё постараться, чтобы читателю было интересно. С этой задачей Вито Франкини, на мой взгляд, справился успешно (хотя, кому как). Ощущение реальности происходящего – полное. Не глубокое погружение, конечно, а, скорее, зарисовки: не в этом суть ...

***
Если на вопрос о том, что такое любовь, мне ответят, что это есть слово, состоящее из шести букв, то я подумаю, что человек либо пытается быть оригинальным – произвести впечатление, либо он – циник и пошляк … Это не мой человек: с таким мне не по пути, такой никогда не смог бы стать для меня главным.

Но именно эти «шесть букв» предваряют роман «Хищный зверь» Вито Франкини и ими же роман заканчивается.

Провокационное и многообещающее начало … Как будто «Совы – это совсем не то, чем кажутся», или добро пожаловать в Твин-Пикс …

… Италия. Солнечная. Знойная. Август в Риме. Нам сюда!..

Роман начинается с загадочного убийства-самоубийства семьи Брульи. Знакомимся с главной героиней – опытной женщиной-полицейским, доктором – старшим инспектором полиции Сабиной Монделло, «полицейской дамой с высоким положением»: её косяками по службе и её длительным служебным романом, завершившимся логическим, то есть сокрушительным разгромом. Всё, как в жизни.

В деле Брульи – один-единственный подозреваемый. И он самолично врывается в полицейский участок, дабы заявить о себе и своей непричастности к убийству-самоубийству. Нестандартное поведение. Нестандартная личность, которая всецело завладеет рассудком дамы-полицейской и к тому же:

«Он был абсолютно невиновен по всем статьям или, что более вероятно, слишком хитер для полиции».

… Как только кажется, что понимаешь, кто есть «хищный зверь», пытаешься понять его природу, мотивы поведения, сформировавшееся мировоззрение этого не столько умного, сколько себе на уме, хищника-психопата. А поскольку Франкини сводит вместе Сабину и Нардо (главный антигерой), то очень интересно, к чему приведёт такое взаимодействие. Теперь ничего не остаётся: только наблюдать, строить предположения и рассуждать, а в конце концов прийти к каким-то выводам…

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Вито Франкини, употребляя теорию о «голой обезьяне» Десмонда Морриса, местами крепенько «налажал», как и сам автор этой теории. Читать любопытно, но серьёзно относиться не стоит. Тем более, что Моррис свой труд издал в 1967 г и многого просто знать не мог.

Говоря об эволюции человека, главный антигерой рассуждает, как дилетант: сам себе на уме. Такое понятие, как филетическая эволюция человека, ему явно незнакомо: люди давно не живут в лесу ... Да и не гоже в художественной книжке отводить так много места для таких околонаучных «воззрений».

Мне показался неуместным этот «обезьяний бред». Да и вредно для неокрепших умов: вдруг примут ЭТО за чистую монету.

«Мы — обезьяны, и ведем себя, как обезьяны, частью неосознанно, ибо у нас нет надобности так себя вести. А кто думает по-другому, кто считает себя существом высшим, — тот ошибается».

Но зато персонажу Нардо ещё как удаётся произвести впечатление на Сабину! Впрочем, как на сотни и сотни других женщин романа … Видимо, с этой целью и «блистал» своими познаниями этакий доморощенный гуру и манипулятор с фантастической харизмой: «… там, где он прошел, трава больше не растет».

2. Психология – интересное знание. Но не исчерпывающее. Вот почему хищник-всезнайка иногда ошибается и ищет нестандартные решения:

«Мои методы работают всегда или почти всегда, но только с психически нормальными людьми».

Психологии психопатов (социопатов) не существует. Каждый из них «интересен» по-своему. А их среди нас немало: 25%-ов, как утверждают компетентные учёные. Мотивы поведения отдельных людей подвести под общий знаменатель, как внушает читателю антигерой-хищник, нельзя. И это радует: неисчерпаемый кладезь сюжетов для художественной литературы.

3. Цинизм – вещь нездоровая. Что бы ни говорили, на мой взгляд, цинизм граничит с пошлостью, и циничные высказывания свидетельствуют о больной и уязвлённой душе, а также, овладевшей ею, гордыни. Циниками не восхищаться следует, а остерегаться их. Они – хищники.

4. О психологическом треугольнике Карпмана. Роль Спасителя в этой модели – самая опасная из трёх: Преследователь, Жертва, Спаситель. Спаситель – по сути хищник. Он охотится за Жертвами, чтобы «забить» на свои проблемы:

«— Тоскую, но всегда стараюсь чем-нибудь себя занять, как ты, наверное, заметила. Однако тоскую страшно, невыносимо, каждый день, каждую минуту».

Но Жертве зачастую вовсе не требуется, чтобы её спасали. Спаситель из треугольника Карпмана – главная тема романа «Хищный зверь».

5. Технологии манипулирования людьми постоянно развиваются и совершенствуются. Хищник, что сам себе на уме, владеет ими в совершенстве:

«— Нардо, ты же знаешь, что я и дерьмо съем, если ты попросишь».

6. Хищный зверь, позволивший себя приручить, обезличивается. Он предпочтёт смерть неволе. Или тюрьму: везде люди живут; сильных духом сломить невозможно.

7. Роман очень интересный. Провокационный. О несовершенстве правоохранительной системы в Италии. Интеллектуальный. Психологический. Для тех, кто понимает. И при всём при том с настоящими итальянскими страстями …

5 июня 2022

orlangurus

Меня обманули два раза: обложка, сулящая кровавый триллер (а про жанр прочитать тебе уж не обязательно? - с ехидцей спрашивает сейчас внутренний голос) и автор, во вступлении заявляющий:

Несмотря на мои старания, в романе остались очень жестокие эпизоды, переплетающиеся с эпизодами, которые все наверняка сочтут фантастическими.

Из фантастического тут только бесконечные псевдонаучные рассуждения Нардо Баджо, специалиста по массажу Шиацу, подозреваемого в убийстве, бескорыстного защитника преследуемых "бывшими" женщин. Тут в ход идёт смесь философии, антропологии и бог знает чего ещё, а сводится всё в основном к положению, что

секс лежит в основе нашей эволюции, и для нас, голых обезьян, очень важен. Гораздо важнее, чем для других животных и чем считаем мы сами.

И офицер полиции Сабина Монделло, девушка умная и с прекрасным образованием, слушает это всё, разинув рот, и прям точно в жизни ничего мудрее не слышала. ))
Не буду спорить, в романе есть интересные сцены, какими способами Нардо борется со сталкингом, но они просто тонут в море рассуждалок. В общем, ничем книга не зацепила.
Из любопытной информации - только то, что, в полном соответствии с поговоркой "хорошо там, где нас нет":

в отношении так называемых мелких преступлений итальянское правосудие являет собой грандиозный монументальный фарс.
11 сентября 2022

Alastriona404

Какая же интригующая аннотация у книги! Сразу кажется, что тебя ждет интереснейший детектив про расследование очень необычных смертей. А фоном будет идти психологический триллер и изощренные манипуляции злодея-психопата. Фраза в аннотации:

Автор ... убрал лишь некоторые детали, чтобы было больше похоже на правду. Настолько реальность страшнее любого вымысла…

вселяет уверенность, что это будет нечто кровожадное и ужасающее. И вот ты готовишься к теплому уютному вечеру с книгой в руках и ждешь истинных литературных потрясений, а в итоге читаешь ЭТО.

Уже в первых главах натыкаешься на невообразимую чушь, когда главная героиня вместо того, чтобы расследовать убийство, печется только о том, чтобы быть желанной для своего любовника и увести его из семьи. То есть комиссар полиции, которой отдали дело, вспоминает о том, что надо его расследовать так между прочим. А картина, когда полицейская сидит в метре от места, где совсем недавно умерли два человека, но думает только о том, что хочет заняться сексом со своим любовником, просто потрясает своей безвкусицей.

А дальше вообще начинается какой-то парад тупости и пошлятины. Сеансы массажа, псевдофилософия, полигамные отношения, любовные ссоры, псевдонаучные лекции. На фоне всего этого происходят какие-то странные слежки, подкидывание трупов животных, сгорание машин. И так между прочим иногда вспоминают про расследование дела. В итоге вообще не понятно, о чем эта книга. Вроде трупы есть, а детектива нет. Кажется, что убийство, которое стало завязкой этой книги, здесь только для того, чтобы было хоть что-то интригующее в аннотации, ведь на сюжет оно мало оказывает влияния.

Максимально нелогичное, нудное и несоответствующее аннотации произведение. Читать никому не рекомендую.

10 января 2022

Wolf94

Давно надо дать подзатыльник внутренней Сороке, которая ведется на обложки и аннотации к новинкам Inspiria. Серьезно, я искренне жалею, что не дождалась электронки и щедро выбросила в пустоту 331 рубль! Вроде и не такая большая сумма, но лучше купила бы что-нибудь стоящее...

Хищный зверь — детектив-пустышка, где автор упивается от собственного пафосной философии. Лучше бы Вито не писал детектив от лица женщины, а то создается впечатление, что кому-то недодали и все в таком же духе. Героиня ну настолько ограниченная и отталкивающая, что книгу хочется тупо выбросить и забыть, что вообще подобное держала.

А что на счет сюжета? Забудьте о расследование и серийном убийце, на главной сцене  Сабина Монделло и мужик, чье имя забыла, который знатный манипулятор... Хорошо, что когда книга пуста, память быстро ее вышибает. Другое дело, если бы пятая точка подгорала бы от возмущения, но тут можно отделаться правилом  — закрыли  — забыли.

0,5 из 5

6 февраля 2022

Narcissas

Внимание! Читать только с открытой форточкой, иначе вы рискуете задохнуться от душных мыслей автора!
Никакой это не триллер и не детектив, а поток мыслей автора.
Главная героиня (комиссар полиции!) ведёт себя, как 15 летняя школьница, и вместо работы ударяется в любовь с главным душнилой,  возможно из этого получился бы неплохой любовный роман, если бы не эти бесконечные нудные, с претензией на философию рассуждения героев.  Скууукотииища!!!
Про поступки и решения персонажей, я вообще молчу, даже в самом клишированном янг эдалте так себя не ведут.
Если вы ищете триллер, то проходите мимо этой книги. Если вам хочется нырнуть в поток не понятного словоблудия и бессмысленности , эта книга то, что нужно.

25 декабря 2021

Наташа Митрофанова

Шедевр ! Настоящий шедевр. А какой там главный мужской персонаж… Мой краш. 😍👍🏻
10 января 2022

Карина Фатти

Впечатление очень хорошее, но конец не до конца понятен. Можно додумывать. А может, в этом и смысл? Фигура Нардо немного сказочная и даже гротескная. Но в смысловом плане нужная. А вот Сабина, взявшая новую философскую и личностную высоту, хороша, как персонаж.
20 ноября 2023

зарина

Замечательная книга, как будто 2 в 1 и детектив и научная литература !
23 июля 2023

Яна Грехова

Мне понравилась правда читала не слушала и в бумаге
12 октября 2022

Oksana van Schalkwyk

Книгу прослушала на одном дыхании ! Рекомендую !
17 июня 2023