Рецензия Alina-Alisha на книгу — Виталия Коржикова «Весёлое мореплавание Солнышкина» — MyBook

Отзыв на книгу «Весёлое мореплавание Солнышкина»

Alina-Alisha

Однажды Лёша Солнышкин отправился в порт, в надежде, что его примут матросом на какой-нибудь корабль. И действительно, Солнышкин попал на пароход "Даёшь!". И он был уже счачтлив, что будет матросом, но вдруг капитан Моряков заболел, и вместо него пришёл капитан-зазнайка, чьё имя никто не знал. А за то, что когда ему давали советы, он отвечал "Плавали – знаем", будто действительно что-то понимал, его так и прозвали – Плавали-Знаем. Новый капитан никого не слушал и никому не хотел подчиняться. Но начальника пароходства ему пришлось слушать, и потому начальник был для Плавали-Знаем главным врагом. Но другого капитана не было, поэтому пришлось плыть с таким зазнайкой. Плавали-Знаем никто не любил, к примеру потому, что он даже приказов толковых не отдавал, только и слышали: "Почисти мои сапоги", "Постирай мою одежду". Никакого проку от него! Но Солнышкин не унывал, ведь у него был верный друг – матрос Перчиков. Однажды они с Перчиковым даже решили посмеяться над Плавали-Знаем: Перчиков воспроизвёл плёнку с голосом начальника пароходства. Конечно капитан порядком испугался, но потом понял, в чём дело, и в наказание велел высадить Перчикова на необитаемый остров. Но конечно, вся команда, кроме подчинившихся Плавали-Знаем, поплыла спасать храброго матроса, ведь Перчиков стоял против Плавали-Знаем, а он никому не нравился. Да и вообще все любили Перчикова. Для этого пришлось потрудится, и сделать всё необходимое в три раза быстрей, но у матросов всё получилось.

По-моему, это хорошо, что ради друга матросы хоть и очень потрудились, но не оставили его на произвол судьбы. Сразу понятно, что Перчиков – хороший человек, умеет дружить. Никто бы не стал так стараться ради плохого человека. Да и сама команда хорошая: не оставила друга в беде.

Книга мне понравилась! Советую прочитать!

2 августа 2013