Рецензия _mariyka__ на книгу — Виталия Каплана «Иной среди Иных» — MyBook

Отзыв на книгу «Иной среди Иных»

_mariyka__

Повесть из мира Дозоров о том, как Иным оказался обычный верующий учитель православной гимназии. Как вокруг него танцевали с бубнами черти сотрудники обоих Дозоров, а он как за жизнь держался за свою веру. Ну и удачи ему в этой жизни.

У меня есть одна абсолютно субъективная и две относительно объективных причины, почему мне не зашла эта повесть.
Во-первых, начитка вроде и есть, но не советую её слушать. Ругать чужое конечно всегда проще, "а вот ты возьми и сделай сама" и всё такое, но начитана книга плохо. Автор часто ошибается в ударениях и, что важнее, читает в целом абсолютно невыразительно, чем-то даже на механическую начитку похоже.
Во-вторых, для меня в книге было многовато религии. Именно религии, не веры. Оно понятно, что если сюжет про православного верующего да еще, как это правильно называется, воцерковленного человека, так чего еще ждать. Но для меня это очень тонкая грань - между верой и религией, а Дмитрий, как мне показалось (простите человеку, воспитанному поколением атеистов фактическую безграмотность в этом вопросе), в своей вере упирается всё же в большей степени на внешнюю сторону - обрядовую, регламентную - а не на внутреннюю. Потому и в моменты, когда он твердо стоял на своём, местами проглядывала религиозная фанатичность. Хотя признаю, он не отбитый фанатик, и вообще автор постарался показать именно думающего верующего человека, попавшего в ситуацию, которая идет в разрез с его представлениями о добре и зле. Но тут грань слишком тонкая, потому кто-то поверит герою, а кто-то нет.
Ну и о субъективном: мне было скучно. Герой мне так и не стал интересен, а потому и его внутренний монолог не заинтересовал.

22 января 2020