Сказки о животных

red_star

Серия «Странички-невелички» от издательства «Речь» преподнесла мне приятный сюрприз. Я купил несколько книжечек ради рисунков Генриха Валька, а заодно и другие, на которых остановился взгляд.

И вот вечером, читая их дочке перед сном, я понял, что вот эта «Первая охота» у меня была. И у жены была. Я помню вот эту выпь в камышах, вот этого удода и вот эту вертишейку. И жена помнит. Оригинал у меня не сохранился, поэтому я ее и подзабыл. Но мозг рисунки Евгения Чарушина помнит!

Иллюстрация Евгения Чарушина

Издательство «Детская литература» выпускало эти книжки умопомрачительным тиражом в 2-3 миллиона экземпляров (и даже 3,5 миллиона). Банально, но поэтому у детей было общее детство, они читали одинаковые, но при этом разнообразные книги.

Вариант же «Речи», чуть увеличенный в формате, пусть и прекрасен отреставрированными и цветооткорректированными иллюстрациями, вышел всего в 7000 экземпляров. Детей в РФ, конечно, меньше, чем в СССР, население же в два раза меньше, да и проблемы 90-х с демографией дают о себе знать. Но разница тиража в 300 раз несколько обескураживает.

Иллюстрация Евгения Чарушина

Как ни крути, детство у нынешних малышей если и будет общим, то не в книгах и не в воспоминаниях о них.

George3
    Надоело Щенку гонять кур по двору.
    "Пойду-ка, - думает, - на охоту за дикими зверями и птицами".

Как этот щенок знакомился с окружающим живым миром, так и я, читая самостоятельно почти по слогам этот замечательный рассказ, познавал мир животных и насекомых. До этого старшая сестра пересказывала мне эту книжечку, но какое это было наслаждение для м еня читать ее самому, перечитывая некоторые особенно понравившиеся места.

А Удод припал к земле, крылья распластал, хвост раскрыл, клюв вверх
    поднял.
    Смотрит Щенок: нет птицы, а лежит на земле пестрый лоскут, и торчит из
    него кривая игла.
    Удивился Щенок: "Куда же Удод девался?

И удивлялся вместе со щенком: - Куда же девался удод? А поняв, снова задавался вопросом: -и как он смог превратиться в такой лоскуток? Ответ на этот вопрос бежал узнать у мамы.

Calla

Моя самая-самая любимая книга детства! Помню её буквально наизусть! Как же я любила разглядывать эти дивные иллюстрации: комнатки в норке мышонка "в разрезе", хитрую лису, крохотулечные ёлочки. И никогда не боялась, что мышонку не поздоровится - ведь он в отнорочек и был таков!
    Одно из самых тёплых и радостных воспоминаний детства)

NasturciaPetro

Пожалуй, одно из самых перечитываемых детских произведений в нашей семье, где есть трое сыновей. Даже удивительно, насколько любознательны мальчики в том, что касается природы и незаметной жизни насекомых.

mariLu

Очень и очень люблю эту книжку из детства. Только у меня была мини-книжка, а эта большая. Я помню даже ее перерисовывала на собранные тетрадные листки!
    Всем деткам нужна такая книжка!