Рецензия Johntv на книгу — Виса Виталиса «Женщина. Подчинись или властвуй» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщина. Подчинись или властвуй»

Johntv

Любая манипуляция базируется на одном из четырех основных принципов построения жизнедеятельности человека: его потребности, слабости, пристрастия и ограничения.
1. Потребности.
– Физиология: питание, жилье, отдых, здоровье, страх боли, секс и т. д.
– Потребность в уважении, признании.
– Потребность в положительных эмоциях.
– Потребность в безопасности, уверенности в будущем.
– Потребность принадлежать какой-то общности (семье, компании друзей, единомышленников и т. п.).
– Потребность в самореализации.

Дальше...

2. Слабости.
Слабости есть у всех, и их базовый набор для всех примерно одинаков: любопытство, внушаемость, предубежденность и т.п. Однако можно привести гораздо больший список слабостей, которые могут быть присущи не всем или присущи в разной степени: неуверенность в себе, медлительность, жалостливость, трусость, тщеславие, азартность, невежество, завистливость…
3. Пристрастия.
В общем, у каждого из нас есть свои привычки и склонности, стереотипы восприятия и оценки действительности, базирующиеся на особенностях психики. Чем меньше информации имеет о тебе окружающий мир, тем менее ты уязвим.
4. Ограничения (воспитание и лояльность).
Чтобы успешно вписаться в социум и быть принятым им, необходимо соблюдать присущие ему ритуалы. В нашем обществе существует определенная регламентация отношений мужчины и женщины. Чтобы быть менее управляемым, ты должен стать менее предсказуемым.

«Маленькие женские хитрости»:
1. Эксплуатация либидо.
2. Использование патриархальных чувств и стереотипов воспитания.
3. Ложь, сокрытие информации, псевдозагадочность, выдача желаемого за действительное и напускание тумана.
4. Полюби нас черненькими…
5. Полицейские методы.

Самым лучшим оружием против манипуляции: НЕЗАВИСИМОСТЬ + НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ