Хевен, дочь ангела

Celine

С Вирджинией Эндрюс я была знакома по серии "Цветы на чердаке", где я с интересом прочитала пару книг, а на остальных сдалась увязнув в бесконечных страданиях и несуразицах сюжета.
    Просмотрев страничку писательницы видно, что это у нее манера письма такая - берем для завязки сюжета душещипательную историю про бедных детишек, наполняем их жизнь всеми возможными несчастьями, все взрослые вокруг уроды, добавим немного инцеста, педофилии, жестокости, прочих жизненных неурядиц, и будем размазывать весь этот коктейль по нескольким книгам до степени полной нечитабельности и неправдоподобности.
    Так и тут - бедная семья со странными родителями, святая девочка-страдалица, которая берет опеку над всеми братьями и сестрами, и над всеми издеваются все и всегда, что родные, что приемные.
    В общем, сюжета как такового нет, язык повествования скуден, сцены растянуты как старые носки, и отчетливо чувствуется ненатуральность всего происходящего. В жизни есть куча таких историй и ситуаций через которые прошли дети, что никакому романисту и приснится не может, но тут все очень натужно и ненатурально и отдает дешевой слезовыжималкой для экзальтированных дам.
    Буду ли читать остальные части? Только если напьюсь больше в зоне досягаемости не будет ни одной книги.

NinaLisko

Прочитав две книги Эндрюс про детей, запертых на чердаке, я зареклась приступать к книгам этой писательницы. Но не смогла устоять и взялась за ее новую серию книг про бедных, обездоленных детей, живущих в жестокой семье. Наверное я какая-то не правильная. Снова в потрясающей серии "Азбука бестселлер"!

Опять я вляпалась в книги Эндрюс. Давала себе зарок не читать их больше. Но чем дальше я бегу от них, тем быстрее бегу к ним назад! Не смотря на весь описываемый ужас - они притягивают. Да, я странная...

Слишком много детей, слишком мало денег, слишком разваленный дом - всего слишком. Кроме счастья. Вначале понимаешь, что хуже не куда. А когда происходит что-то еще хуже - как такое может быть? А когда становится ужасно - уже привыкаешь.

Хевен, прекрасная юная дева, которую ненавидит ее отец за ее сходство с матерью, умершей при ее рождении. Вторая жена отца сбегает из нищеты и оставляет четырех детей на руках Хевен. И вот в 13 лет ей приходится повзрослеть. А ведь есть еще и первая любовь, и смерть, и голод... Все таки у детей должно быть детство, счастливое и беззаботное. Но их жизнь, точнее выживание, совсем не похоже на что-то даже минимально близкое к смыслу жизни.

Конечно продать детей и свалить с деньгами отличная идея, думает папашка и так и делает. И старшие попадают в ужасные семьи, где вкалывают как рабы. Средняя девочка попадает в дом к священнику, от которого беременеет в 15 лет. Короче все слишком быстро и рано, как обычно. Даже мать родила Хевен в 14 лет, при том, что отцу не было и 18. А вот хватит читать всякое сладкое и милое!

Мне кажется, что у автора были какие-то проблемы в детстве. Ведь даже этот цикл, иной цикл, очень похож на ее "Цветы на чердаке" - те же угнетаемые дети, голод, боль, страдания, чувство безысходности, ранее развитие, секс и беременности. История отталкивает, но притягивает еще сильнее. Сочувствуешь и переживаешь вместе с ребятами каждую страницу.

Есть ли здесь счастье? Может хоть немного? Да, есть. Все же есть. Даже в этой, наполненной трагизмом истории, можно отыскать хрупкую надежду на лучшее будущее. Такие книги читать нужно, чтобы учиться на ошибках других, понимать, что и как происходит, что такое бывает на самом деле. Но все же эта книга о силе, о жажде жизни и о надежде!

Невероятно затягивающее чтение, ужасающее тоже - ненавижу Эндрюс за это. Втянуть меня в такую историю, от которой воротит, но бросит чтение нет сил. И каждую страницу переворачиваешь с невероятной скоростью!

lenochkaosya

Если честно,то я немного обескуражена после прочтения этой книги.Почему у неё так мало читателей?Она ведь ничуть не хуже,чем известные"Цветы на чердаке".Местами, мне даже показалось,что намного глубже и пронзительнее.Это история выживания детей в горной,заброшенной лачуге-холод,голод,нищета и нужда.История о силе духа главной героини Хевен Ли.У меня в процессе чтения постоянно была мысль:"И мы ещё имеем наглость жаловаться на то,как мы живём?"А ещё большим потрясением было,когда выяснилось,что действие происходит не в какие-то далёкие годы,а в современное время.А вообще,очень горькое произведение,хотя оторваться от чтения очень трудно.Любителям "книжных сериалов"-советую обратить внимание.

books_are_my_life...

Осторожно, спойлеры!
    Читала книгу два или три раза. И каждый раз плакала. Иногда молча и тихо. Иногда яростно и громко. Книга трогает за душу. История Хевен Ли Кастил и ее семьи невероятно. Им через многое пришлось пройти, пережить голод, жестокость, разлуку. Отец продал своих детей в другие семьи, и, обретя новую семью Хевен мечтала о счастье, о доме, который смог бы стать ей родным, о семье, любящей семье, о маме и папе. Но вскоре она понимает. Что развалюха в горах, ей ближе чем шикарный дом в городе. Сто Братья и сестры - ее единственная и настоящая семья, их не заменишь на хорошую еду и новые вещи. К тому же в новой семье не все благополучно. Ее новая "мама" Китти, практически сумасшедшая, мстит девочке за то, что ее мать увела у нее любимого человека. А муж Китти, Дэн, которого она постоянно отталкивает от себя, вдруг начинает испытывать к приемной дочери вовсе не отцовские чувства. Потерянная, одинокая девочка в незнакомом, пугающем ее мире... ей столько предстоит узнать, столько совершить ошибок. Но она справиться. Годы тяжелого детства сделали ее сильнее, выносливее. Хевен Ли Кастил не так-то просто сломить.
    10 из 10

VMFMSA

Вначале мне ужасно нравилось читать каждую строку. Нравилось буквально всё. Я ожидала от книги классицизм, 19 - 20е века, тяжелую жизнь и счастливую историю семьи. И поначалу мои ожидания оправдались. Но что в итоге я получила? Пошлую историю про педофилию и испорченных людей, отбросов общества, живущих в горах. Про отца - пьяницу, который вообще непонятно зачем продал своих детей практически на середине книги, когда сюжет и так завораживал своей одновременной простатой и гуманностью, а в конце "чудом изменился" и решил всех собрать. Да даже предположим, что у него проснулись отцовские чувства, это чистая бессмыслица. Непонятно для чего была нужна это глупая клятва, которую все в итоге позабыли и стали думать о себе. Где семейная любовь? Где родственные узы? Наша Джейн, Том и Кейт - были моей главной задачей. Я хотела, что бы они все были вновь вместе. Мне уже было всё равно на Фанни, которая едва не свела меня в гроб своим "это ребенок преподобного". Чему учит книга, так это как правильно продавать своих детей.
    Иногда мне казалось, что у автора книги было тяжелое детство или раздвоение личности. Зачем нужно было вводить в эту историю мисс Дил, а потом вдруг просто забыть о ней? А кукла? Я до конца надеялась, что она с чем то связана и то чемодан навеян такой мистикой, а в конце...
    Единственный персонаж с поистине захватывающей и законченной историей (собственно ради чего я читала эту книгу) - это Китти. Местами сумасшедшая, местами грубая, иногда ласковая. Эта женщина стоит только за свои приоритеты. Ее история меня поглощала и я, сама того не замечая, акцентировала свое внимание только на ней. Именно в нее, мне кажется, автор вложил себя. И пусть у этого персонажа не будет самого счастливого конца, но я рада, что она умерла. Вы не подумайте ничего плохого, я ни в коем случае не хотела ее смерти. Однако, это лучше для нее. Всё, что ей нужно было от жизни, она сделала, у нее не осталось того, кому бы она смогла отдать свое сердце вновь. А Кэл не смог бы жить с ней дальше.
    Хевен? О, боже мой, я ее ненавидела. Ненавидела так, как Кетти ненавидела Люка. Ненавидела так, как Фанни ненавидела свою жизнь до того, как ее забрали. Эгоистка, жаждущая любви и хорошей жизни. Хотя она выполняла свои обязанности, и навязывала мнение, что она не такая, как Фанни. О, нет, конечно же, не такая. Она хуже. "Дочь ангела" оказалась "дочерью дьявола". Она одержима желанием сбежать, одержима желанием уехать к своим родным в хорошую жизнь и ей всё равно, как они ее воспримут. Нет у нее той силы, о которой так все говорят.
    Я так надеялась в конце, что она уйдет к отцу. Да, он сделал много плохого, но люди же меняются, как она сама говорила. Хотя бы ради Тома, ради того единственного, которого она бы никогда не бросила, как мне казалось. Но нет. Это испорченная девочка, которая и поныне будет вызывать у меня отвращение.
    А что же сама книга? Не смотря на все, что я сказала до этого, я считаю, что нужно ее прочесть. Нужно понять, что все люди – не такие, кем кажутся. И это, наверное, первая книга, в которой мне была важна не главная героиня, а ее окружение, так что я прочитала ее за два дня. Всего два дня я не спала, но мне хотелось ее прочитать, хотя и каждая глава вызывала во мне гнев и.. разочарование?