Рецензии и отзывы на Хевен, дочь ангела

Celine

С Вирджинией Эндрюс я была знакома по серии "Цветы на чердаке", где я с интересом прочитала пару книг, а на остальных сдалась увязнув в бесконечных страданиях и несуразицах сюжета.
    Просмотрев страничку писательницы видно, что это у нее манера письма такая - берем для завязки сюжета душещипательную историю про бедных детишек, наполняем их жизнь всеми возможными несчастьями, все взрослые вокруг уроды, добавим немного инцеста, педофилии, жестокости, прочих жизненных неурядиц, и будем размазывать весь этот коктейль по нескольким книгам до степени полной нечитабельности и неправдоподобности.
    Так и тут - бедная семья со странными родителями, святая девочка-страдалица, которая берет опеку над всеми братьями и сестрами, и над всеми издеваются все и всегда, что родные, что приемные.
    В общем, сюжета как такового нет, язык повествования скуден, сцены растянуты как старые носки, и отчетливо чувствуется ненатуральность всего происходящего. В жизни есть куча таких историй и ситуаций через которые прошли дети, что никакому романисту и приснится не может, но тут все очень натужно и ненатурально и отдает дешевой слезовыжималкой для экзальтированных дам.
    Буду ли читать остальные части? Только если напьюсь больше в зоне досягаемости не будет ни одной книги.

zazapo
    Когда у тебя нет приличной одежды,кажется,что воскресенья следуют одно за другим слишком часто.

Как и многие, с Вирджинией Эндрюс я познакомилась благодаря серии "Доллангенджеры" ("Цветы на чердаке"-первая книга).
    И, оборачиваясь назад, могу с уверенность сказать, что данному автору очень нравится шокировать. Она удивляет и пугает нас, нас - обычный людей, ненормальностью происходящего в семьях героев.
    Хевен - старшая из детей, живущих в горной глуши, на отшибе общества. Её родители погрязли в болоте нищеты,склок и вранья, а самое страшное, они тянут за собой детей. Мрак, грязь, падение.
    В 13 лет Хевен пришлось стать в этом доме главной опорой для своих родных. Она видела смерть, она испытывала голод, она воровала, чтобы выжить, она отказалась от мечты, но добило её предательство.
    Я бы сравнила эту книгу с прилипшим к подошве навозом.
    Противно, воняет, но никак не очищается. В каждом вдохе чувствуется этот мерзкий душок.
    Вляпалась в книгу, в историю семьи и оторваться невозможно.
    Это не высокая литература, это не роман,который буду советовать каждому, здесь нет красивого, мелодичного слога, хромает логичность содеянного, вызывают сомнения поступки героев, гипертрофированная ненормальность отталкивает и обескураживает.
    Но читается с большим интересом или, быть может, с желанием скорее добраться до финала и отмыть руки от грязи дома Кастилов. Втягиваешься и переживаешь за каждого героя.
    Надеюсь, что переиздание следующей книги не придётся ждать несколько лет. Хочется продолжить ковыряться в этом мусоре, пока живы эмоции и впечатления.
    Если вы любите истории о жестоких родителях, о бедных детях, о лишениях и выживании, можете смело добавить её в список к прочтению.

NinaLisko

Прочитав две книги Эндрюс про детей, запертых на чердаке, я зареклась приступать к книгам этой писательницы. Но не смогла устоять и взялась за ее новую серию книг про бедных, обездоленных детей, живущих в жестокой семье. Наверное я какая-то не правильная. Снова в потрясающей серии "Азбука бестселлер"!

Опять я вляпалась в книги Эндрюс. Давала себе зарок не читать их больше. Но чем дальше я бегу от них, тем быстрее бегу к ним назад! Не смотря на весь описываемый ужас - они притягивают. Да, я странная...

Слишком много детей, слишком мало денег, слишком разваленный дом - всего слишком. Кроме счастья. Вначале понимаешь, что хуже не куда. А когда происходит что-то еще хуже - как такое может быть? А когда становится ужасно - уже привыкаешь.

Хевен, прекрасная юная дева, которую ненавидит ее отец за ее сходство с матерью, умершей при ее рождении. Вторая жена отца сбегает из нищеты и оставляет четырех детей на руках Хевен. И вот в 13 лет ей приходится повзрослеть. А ведь есть еще и первая любовь, и смерть, и голод... Все таки у детей должно быть детство, счастливое и беззаботное. Но их жизнь, точнее выживание, совсем не похоже на что-то даже минимально близкое к смыслу жизни.

Конечно продать детей и свалить с деньгами отличная идея, думает папашка и так и делает. И старшие попадают в ужасные семьи, где вкалывают как рабы. Средняя девочка попадает в дом к священнику, от которого беременеет в 15 лет. Короче все слишком быстро и рано, как обычно. Даже мать родила Хевен в 14 лет, при том, что отцу не было и 18. А вот хватит читать всякое сладкое и милое!

Мне кажется, что у автора были какие-то проблемы в детстве. Ведь даже этот цикл, иной цикл, очень похож на ее "Цветы на чердаке" - те же угнетаемые дети, голод, боль, страдания, чувство безысходности, ранее развитие, секс и беременности. История отталкивает, но притягивает еще сильнее. Сочувствуешь и переживаешь вместе с ребятами каждую страницу.

Есть ли здесь счастье? Может хоть немного? Да, есть. Все же есть. Даже в этой, наполненной трагизмом истории, можно отыскать хрупкую надежду на лучшее будущее. Такие книги читать нужно, чтобы учиться на ошибках других, понимать, что и как происходит, что такое бывает на самом деле. Но все же эта книга о силе, о жажде жизни и о надежде!

Невероятно затягивающее чтение, ужасающее тоже - ненавижу Эндрюс за это. Втянуть меня в такую историю, от которой воротит, но бросит чтение нет сил. И каждую страницу переворачиваешь с невероятной скоростью!

lenochkaosya

Если честно,то я немного обескуражена после прочтения этой книги.Почему у неё так мало читателей?Она ведь ничуть не хуже,чем известные"Цветы на чердаке".Местами, мне даже показалось,что намного глубже и пронзительнее.Это история выживания детей в горной,заброшенной лачуге-холод,голод,нищета и нужда.История о силе духа главной героини Хевен Ли.У меня в процессе чтения постоянно была мысль:"И мы ещё имеем наглость жаловаться на то,как мы живём?"А ещё большим потрясением было,когда выяснилось,что действие происходит не в какие-то далёкие годы,а в современное время.А вообще,очень горькое произведение,хотя оторваться от чтения очень трудно.Любителям "книжных сериалов"-советую обратить внимание.

RouxPomading

Многие знают Вирджинию Эндрюс по ее шокирующей книге "Цветы на чердаке", но автор оказалась очень плодовитой... У нее как минимум на счету 18 семейных саг, а книга "Хевен, дочь ангела" открывает цикл о семейке "Кастил". Я долго не решалась возвращаться к Эндрюс, ведь от первой цветов я была в полном восторге, но их продолжение очень разочаровало, поэтому я с большим скептицизмом принялась за новую историю. Но мне понравилось, не бомбанула в сердце, но вполне сносно.

Автор не изменяет своему репертуару, поэтому в главных ролях снова бедные и несчастные, но прекрасные собой детишки. Они живут в жалкой лачуге в горах, в полной нищете и голоде. Отец у них непутевый, жестокий и во всех отношениях неприятный человек, а мать - безвольная женщина, которая все сносит. Очаровательные малыши Наша Джейн и Кейт, мерзкая, эгоистичная и глупая Фанни, справедливый и трудолюбивый Том и Хевен переносят все трудности судьбы. Хевен - главная героиня этого романа(о чем нетрудно догадаться по названию), она прекрасно соответствует своему имени и имеет ангельскую внешность и характер. Она дочь отца от первого брака, который закончился печально, поэтому он буквально девочку вычеркнул из своей жизни. Если честно, то от Хевен так и попахивает какой-нибудь клишированной Мэри Сью, но не будем об этом. Вроде жизнь трудна, хуже быть и не может, но их бросает мать, а отец решил совершить ужасный и бесчеловечный поступок. Он продает своих детей богатым парам, которые не могут иметь своего ребенка. Как животных. Так Хевен попадает к Китти и Кэлу, где на нее свалятся новые беды.

Книга, конечно, ужасает происходящем. Я не понимаю, но как можно продать своих детей?? Они живут в нищете и голоде, но они рядом, поддерживают друг друга. Родственная близость - это их единственное богатство, а родной отец лишает насильно их этого. Мне отвратительны практически все персонажи в этой книги, настолько они жестоки, аморальны и даже безумны, но особенно отец и приемная мать Китти. Хевен тоже не ангел, если в первой половине книги я ей искренне сочувствовала, то во второй девочка заигралась и начинает вести себя неадекватно и откровенно бесить.

Произведение не самого высокого пошиба. Хромает язык, сами персонажи, да и сюжет не особо прописан качественно, но отчего-то она с большим интересом у меня прочиталась. Как-то прониклась я Кастилами, их трудностями, бедами и минутками счастья. Книга не стала моей любимой, но вот иногда хочется окунуться в переживания сродни Санта-Барбаре. Книга заканчивается на вполне оптимистичной ноте, а точнее то, что нас ждёт продолжение истории, которое у меня прочесть пока не возникает желания.