Виолетта Рябко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виолетта Рябко»

Ms_Lili

В этой книге Виолетта Рябко, журналистка и сотрудница Гринпис в России, рассказывает о мусорной проблеме и своем опыте борьбы с ней.

Книга очень небольшая - около пяти часов в аудиоформате, но максимально наполненная. После небольшого введения в проблему (статистики и прочих ужасов замусоренности) авторка дает очень много лайфхаков, как начать более экологичный образ жизни. Лайфхаки разделены по категориям, как отмечает сама авторка в предисловии, и можно читать их в любом порядке по собственной необходимости.

Быть европейцем и сортировать мусор относительно легко: шесть категорий мусорных отходов, четыре контейнера сразу возле дома, два оставшихся нужно нести в особые места (это моя реальность) и ты не заботишься о том, что с ним потом будет. Российская реальность: если ты сортируешь мусор, то ты должен сам позаботиться о том, куда его потом нести, что тот же пластик делится на семь категорий, из которых легко пристроить можно будет одну-две в лучшем случае.

Для каждой категории мусора Виолетта Рябко дает много лайфхаков, как производить меньше мусора и что с этим мусором можно делать. Она не настаивает на том, чтобы читатель стал все их немедленно применять, скорее наоборот, она советует делать всё осознанно и постепенно, ведь только постепенное изменение сможет помочь новым привычкам прижиться и стать частью повседневной жизни. Есть «сложные» лайфхаки вроде презервативов из желудка овцы или создания в своем доме фермы червей, которые будут поглощать био-отходы, но, например, принести себе на работу обычную кружку и использовать ее вместо пластиковых стаканчиков или носить с собой в магазин сумку-шоппер не так уж и сложно, но это уже будет существенным вкладом в вашу борьбу. Я и сама так делаю много лет и даже не потому что хотела сократить количество мусора.

P.S. Российская реальность: если ты мужик, то у тебя дополнительная проблема - не выглядеть с шоппером как гей. Если ты женщина, то придётся сражаться с какой-нибудь теткой из супермаркета за право положить товар в свой мешочек или дозу.

Расскажу немного про свой опыт. Мне повезло жить в разных местах и прийти к полной сортировке мусора без насилия: сначала откладывать отдельно пивные и питьевые бутылки, стекло и батарейки (кстати, это самый оптимальный способ начать сортировать мусор - всем его рекомендую), потом в офисе отдельные ведра био/пластик/бумага/остальное (но тренинга по сортировке мусора не было, так что каждый выбрасывал мусор на свое усмотрение, а разобраться самим, что должно куда идти, это нереально, просто поверьте мне, категория большинства отходов очевидна только в ретроспективе). Сейчас я сортирую все, ведь там, где я живу, это обязательно, и соседи могут стукануть в соответствующие инстанции, если спалят, что ты что-то не туда выкидываешь. Мои знакомые девочки получили штрафы, потому что выбрасывали памперсы в пластик, а должны были выбрасывать в «остальное». Но они этого не знали, да и откуда им знать, если они молодые девчонки только после школы, которых их мужья не так давно выписали себе из своего дома из так называемых третьих стран, они приехали, сразу родили ребёнка, не зная ни языка, ни тем более того, как сортировать мусор. Соседи могли бы подойти и сказать им или их мужикам, знаешь, мол, твоя жена памперсы не туда выкидывает, но нахер оно им сдалось, лезть в неприятные разговоры с какими-то нерадивыми соседями, еще и иностранцами, когда есть соответствующая госструктура, отвечающая за это. Муж мог бы и сам, наверное, заметить или заинтересоваться, а куда же надо выкидывать эти сраные памперсы, но он себе не для того выписывал из дома эту женщину, чтобы потом париться насчет домашнего хозяйства. Он весь день работал и хочет наконец-то отдохнуть, а не вот это всё.

Ну да ладно, увлеклась.

По мере прослушивания выяснилось, что множество экологичных привычек у меня уже есть. Так, некоторые перешли в наследство от родных, а у тех они сформировались в эпоху дефицита или позже в 90-е. Моя бабка сортировала мусор задолго до того, как это стало мэйнстримом (это еще пригодится, это съест корова, это сожжем в печке, это можно отдать, пакет отправится в пакет с пакетами). Многие привычки - результат лени или банальной жадности, но некоторые все-таки из бережливости). Пару лет назад я заметила, что постоянно выбрасываю хлеб, поэтому я загуглила рецепты с чёрствым хлебом. Почти все из них оказались совершенно убогими, но вот сухарики я до сих пор регулярно сушу. Еще  выбрасываю много салатных листьев, они быстро вянут, но я снова загуглила «как хранить салат» и более мне не приходится его выбрасывать.

Российская реальность: опыт бабуленьки в экономии бесценен. Особенно сейчас.

Тогда я интуитивно поступила правильно: посмотрела, какой мусор я много произвожу и что из этого можно безболезненно устранить. Сейчас я вновь думаю над тем, что я еще могу внедрить без особых финансовых и моральных затрат. После прослушивания книги я сразу же заказала себе экологичные мешочки из сети для овощей и фруктов, купила хлопковый мешочек для хлеба и выпечки (первый раз забыла им воспользоваться, но на второй раз уже не затупила). Еще я думаю над тем, как уменьшить количество влажных и сухих салфеток, которые я использую слишком часто и по любому поводу, так что планирую поработать в ближайшее время над этим аспектом.

Я почти уверена, что у каждого человека найдётся какая-нибудь мусорная привычка, от которой он сможет отказаться, не прилагая особых усилий и не страдая. Стоит только попробовать. Напоминаю, что я к своим пришла из экономии и жадности.

Российская реальность: если есть хотя бы один контейнер для какого-то типа мусора, используй его, чем больше таких молодцов, как ты, тем больше контейнеров могут поставить в будущем. Будет спрос - будет и предложение.

И поскольку авторка данной книги совершенно не агрессивна и не призывает завтра начать революционную борьбу с мусором, я думаю, что эту книгу можно порекомендовать самому широкому кругу читателей, и каждый в ней найдёт что-то для себя.

Российская реальность: «а вот ты носишь эти сранные шопперы и говоришь, что ты за природу, а что же ты новые айфоны каждый год покупаешь, это же тоже мусор, а?»

Да-да, куда без этого. Перемены должны быть постепенными и в вашем комфортном ритме, только так гни действительно закрепятся в твоей жизни. Однажды ты сможешь отказаться от покупки новой техники каждый год или от фаст-фэшна, но сегодня ты перестал плодить пластиковые пакеты, а значит, ты уже большой молодец, ты уже сделал много, и в будущем сделаешь еще больше!

17 июня 2022

oxnaxy

Что же, эта книга как раз одна из тех, которую сейчас важно и нужно читать. Здесь нет агрессии, нет категоричного «чисти зубы порошком, а голову мой хозяйственным мылом». Зато есть простые и понятные аргументы, множество альтернатив и огромная мотивация заняться этим всерьёз. Без шуток.

На момент прочтения этой книги я успела уже найти себе измельчитель пищевых отходов, пару пробных экоальтернатив личной гигиены и домашнего хозяйства, а ещё пункты сбора некоторых видов мусора. Мой муж пока взирает на меня со смесью недоверия и ужаса, но недаром мы уже 9 лет вместе : )

Эта книга примечательна в первую очередь тем, что написана она в первую очередь для нас, жителей России. Проблема экологии с каждым годом встаёт всё острее и острее, но кажется, что в нашей стране ничего для этого не делается. Оказывается, это далеко не так: есть и экомагазины, и заводы по переработке (да, их действительно мало, но всё же не «ноль»), есть множество людей, которые борются за чистую планету, и всё это – рядом с нами. Никто не стоит над нами с дрыном и не будет этим самым дрыном бить по голове или мягким местам, если мы в очередной раз купим кофе в одноразовом стаканчике. Именно осознанность и собственное желание стать осознаннее, перестать много потреблять и уменьшить количество собственных отходов должны стоять на первом месте. Мы должны понимать, что делаем это не для дядечька, а для самих себя и для нашего будущего. Как говориться, «ты же не для дядечки ремень пристёгиваешь?».

На мой взгляд, это прекрасное пособие не только для начинающих, но и для людей, которые уже более-менее погружены в эту проблему. Ты понимаешь, что действительно можешь сделать что-то важное, что-то полезное, и не нужно делать всё за один раз – по мелкому шагу, с пробами и ошибками можно открыть для себя целый новый мир. Не могу не сравнить эту книгу с прочитанной ранее Уилл МакКаллум - Как отказаться от пластика: руководство по спасению мира . В книге Виолетты Рябко нет агрессии, зато есть конструктивный диалог, логичные доводы и шаги для того, чтобы мир наш стал чуточку лучше чище. В книге же Уилла МакКаллума тон безапелляционный, агрессивный, призывающий чуть ли не войну объявить не только магазинам, но и всем знакомым, которые всё ещё используют пластиковую упаковку и т.д. Именно диалог и популяризация переработки действительно помогут значительно продвинуться в решении проблемы. А вот как раз агрессия и тотальные запреты могут вызвать обратный эффект и заставить многих действовать чуть ли не вопреки.

От всей души, с чистым сердцем и совестью (а может быть скоро и уменьшенным количеством отходов) настоятельно рекомендую эту книгу.

16 января 2022

Miroart

Было много моментов и о них уже написали другие, поэтому я хочу сосредоточиться на важных факторах для меня, как для веганки и возможно для других людей, кто в этом движение тоже хочет ознакомиться с книгой.

Во-первых, очень жаль, что перед главой о представлении собственных похорон нет тригерра, это правда была одна из самых трудно преодолеваемых и дискомфортных глав, просто потому что не каждый готов как-то детально представить свои похороны и все к ним прилегающее, да, для кого-то это действительно спокойные рассуждения, но все же, буду благодарна, если в следующий раз в таких пунктах будет предупреждение.

во-вторых, предлагать альтернативы из пжп, каждый интересующийся веган экологии понимает как абсурдно звучит нечто подобное, как например : использовать остатки трупов, чТОБы зря не пропадало!!
как насчёт просто не убивать животных или рыб? знаете, если этого не делать, чудесным образом пропадает нужда в распределении частей тел от трупов.
презервативы из желудка овцы... думаю для каждого сразу вышло настроиться на романтичный лад.

не менее ужасным было для меня, что авторша никак не упоминает альтернативы на основе водорослей, между прочим которые помогают очищать водоемы и океаны, вместо того чтобы массово вырубать леса и занимать площади для выращивания животных, чтобы ещё засадить другие площади под корм для этих животных, после чего ещё занять заводы и дороги под обработку к корму, который идёт на животных, которые имеют особенность такую как какать и этот навоз в России никто и нигде нормально не утилизирует.
итак, пока мы берём альтернативу в виде водорослей, нам требуется... о боже, вода и солнечный свет!!! и немного процесса для перевозки водорослей до пунктов, а теперь путь животных, где нужны: огромные территории, корм, утилизация жизнедеятельности, перевозки, много, очень много плохо оплачиваемого труда, плохих условий для сотрудников ( тобишь распространение рабства) чтобы получить презирватив на одну ночь - убить одно животное, да, звучит разумно, до невозможности

9 мая 2022

RitaGreen

Несмотря на то, что большая часть фактов и исследований, приведенных автором, была мне уже знакома, не лишним было повторить это снова, чтобы осознать масштабы происходящего.
Книга разделена на главы, каждая из которых затрагивает определенную сферу жизни. Почти вся книга - это практические советы по тому, как сократить мусор. Несмотря на то, что я давно в теме, многие из них взяла на заметку. Книга сосредоточена на российской реальности и большинство советов действительно можно (и нужно) применять.
Понравилось, что автор не уходит в крайности и поддерживает идею, что уходить в zero waste стоит маленькими шажками к цели, и не нужно ругать себя, если что-то не получается.
Отличное пособие как для начинающих, так и для продолжающих zero-wasters.

8 января 2022

TroccoliAgrimony

Сколько мусора ежедневно мы производим, сами того не замечая! Как неосознанно мы потребляем и как бездарно обходимся с вещами, выкидывая на помойку, вместо того, чтоб дать им вторую жизнь!
Эта книга заставляет взглянуть на мир другими глазами, переосмыслить свои привычки. Данные в ней советы, краткие, но емкие, затрагивающие разные моменты повседневной жизни, помогут каждому из нас внести лепту в защиту окружающей среды, существенно сократив производимые отходы. Книга весьма актуальна и будет полезна тем, кто уже занимается раздельным сбором мусора и тем, кто еще сомневается!

31 мая 2020

Елена Хеппоярви

Отличная книга! Рассказывает как постепенно стать более осознанным на пути к уменьшению количества отходов
5 октября 2022

svetal...@gmail.com

Здорово) очень интерсно, с научными фактами и выдержка ми из статей
23 февраля 2022

svetal...@gmail.com

Круто! Очень информативно и понятно)
23 февраля 2022

Любовь Василюк

узнала много для себя интересного
7 марта 2022

vasily....@gmail.com