Виолетта Донская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виолетта Донская»

zapatilla

Кристина – метаморф, аномалия среди магов. Наставник взялся её обучать, но с условием, что потом Крис поможет ему проникнуть в архив тайной службы королевства и кое-что узнать.

И вот Кристина под видом Кристофера прикидывается не только парнем, но и оборотнем, чтобы пройти отбор кандидатов в столичный отдел тайной службы. Щуплый оборотень вызывает брезгливость и насмешку у других соискателей, но Крис успешно справляется с испытаниями и даже заводит себе друзей.

Отличная завязка книги! Интрига интриг: как долго Крис сможет скрывать свою суть, чего ей это стоит, как ей избежать излишнего внимания начальства. Всё это держит в напряжении и не даёт скучать. Да и сами испытания интересны, и отношения в команде таких разных парней. Если честно, ждала, что социофобия Алекса как-то по особенному будет обыграна. Опять же, необычный сюжетный поворот с иллюзорной столицей, где блеск и престиж – всего лишь ширма.

Но концовка книги просто бездарно слита. И это такая жаль!!! С момента попадания героев во дворец и с момента пропажи лекаря начинается сумбур, и события мчатся галопом. Деталей и подробностей – минимум. Ощущение, что всё происходящее – краткий пересказ авторского плана, что книга – нерентабельный проект, его решили не развивать, поэтому прям срочно-вы́срочно завершили.
Да, худо-бедно все сюжетные линии увязали, всех потерянных родственников воссоединили, всех мнимых покойников воскресили. И даже король оказался вовсе не легкомысленным любителем блестяшек. Но. Но...

У меня ощущение, что поманили вкусной конфетой, а вручили засохшую карамельку. Очень жаль. Такой потенциал упущен!

26 ноября 2023

WhiteRose

«Перестань убегать, чудачка, – ласково прошептал Киллан, – настоящая ты прекрасна, имеешь право существовать и быть счастливой именно такой, какая ты есть. Пусть сгинет тот, кто считает иначе. Как бы ни было тяжело, постоянно скрываться от жизни – это не выход»

У каждого из нас должен быть свой Киллан, который в трудную минуту поддержит и сможет вселить уверенность. Первая часть «Академия Демона» цикла «Малефис» поведает нам историю попаданки Арины Морозовой. Кажется, что нового можно написать о попаданчестве и академиях, но Виолетта Донская смогла удивить, завлечь и затянуть с головой вплоть до самой последней страницы. Я забыла о делах, времени, да и вообще обо всем, и погрузилась в дух соревнований, приключений, опасности. Испытала самый настоящий драйв! Обретение друзей и врагов, бесконечные покушения и борьба за жизнь, мрачные тайны и множество приключений ждут вас на страницах книги.

Никогда не оставайтесь допоздна на работе и не заглядывайте в пустые кабинеты – это может быть вредно для здоровья! Наша героиня потеряла сознание в офисе, а очнулась уже в магическом мире. Арина становится Анриэттой де Мирель. Плюшки не спешат падать на Анри: единственный плюс – понимание чужого языка. А вот минусов в новом мире достаточно. По независящим от нее обстоятельствам девушка оказывается втянута в переделку и в первый же день попадает в тюрьму. В качестве наказания Анриэтту направляют в академию магии, чтобы она научилась контролировать свой дар. Анри считает – никакого дара у нее нет, кроме умения влипать в неприятности, но маг-полицейский и его брат уверены в обратном.

Анриэтта мне понравилась силой характера и желанием действовать, а не отсиживаться где-то в уголке. Несмотря на то, что она становится изгоем и наживает врагов, девушка не ожесточается, а, наоборот, всегда готова прийти на помощь. Судьбе героини нельзя позавидовать, и, чем дальше знакомишься с произведением, тем больше понимаешь, с какими демонами в душе приходится сражаться Анриэтте. Она – девушка-борец, к которой невольно проникаешься уважением.

Из мужских персонажей свое сердечко я отдала Киллану и магистру Аллану *тому самому недовольному эльфу*. Они оба так или иначе поддерживали героиню и заступались за нее. А вредный, но обаятельный Киллан вообще смог изменить отношение Анри к самой себе.

У Виолетты Донской легкий слог, но в самом начале я спотыкалась на тяжеловесных предложениях. Это ни в коем случае не минус книги, редактура все исправит. Восхищает хорошо прописанный мир с интересной историей, увлекательной мифологией, укладом жизни и магией. Видна большая и кропотливая работа автора. У меня вызвала улыбку такая деталь, как аналог наших социальных сетей, где студенты отправляют друг другу послания, сплетничают и читают новости.

«– Что такое… теле-визор? – он смотрел на меня странным нечитаемым взглядом.
Подошедший к нему Киллан с интересом заглянул в текст и так же, как и Джонатан, озадаченно нахмурился.
– Меня больше интересует, кто такой Интернет и почему он всегда у тебя дома? – он сложил руки на груди и требовательно на меня посмотрел»

Сюжет принимает неожиданные обороты, а главы "заглатываются" одна за другой. Анри окружает множество тайн и загадок, которые не так-то просто разгадать. Реально очень сложно оторваться от чтения, хочется поскорее узнать, что же дальше случится с героиней. Почему академию Малефис называют Академией Демона? Куда пропали сами демоны, и почему все так боятся людей, способных призывать темную материю? Придется поломать голову – связаны ли секреты прошлого с событиями в настоящем?

Огромное спасибо Виолетте за сильную и потрясающую книгу! <3 С нетерпением жду окончания второй части, ведь осталось столько будоражащих вопросов, да и закончилось всё на самом интересном моменте.

12 декабря 2022

ogorod...@yandex.ru

Очень понравилось! Интересный, не заезженный сюжет! А продолжение будет или это законченная история?
17 декабря 2022

Анжелика Тананика

Прекрасно
26 августа 2023

nt.mik...@gmail.com

Сюжет ничего, но очень затянут. И голос чтицы делает героиню какой-то не очень умной.
21 февраля 2024

ogorod...@yandex.ru

Вроде и не плохо, но чего-то не хватает. Непонятная концовка, маленькая линия любви. Толи это первая часть, толи законченная…
16 декабря 2022