«Бумажный мальчик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Vince Vawter, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бумажный мальчик»

as_andreas

«Мстительное сердце никому не принесёт добра»

Если в вашем сердце живет любовь, то вы обязательно проникнетесь этой книгой.

Эта история о взрослении и принятии себя, о том, как важно верить и не сдаваться. Главный персонаж книги – мальчик. Его имени мы не знаем и узнаем лишь в конце книги, но это не помешает проникнуться главным героем и историей в целом. Мальчик прекрасно играет в бейсбол, у него нет друзей, но есть Ма - его няня и Рис - лучший друг. Когда Рис уезжает на каникулы, он просит мальчика разносить газеты вместо него. Мальчик понимает, что это будет совсем непросто, ведь ему придется разговаривать. А разговаривать наш герой не любит, так как у него есть дефект речи, которого он очень стесняется – заикание. За время своей новой работы мальчик познакомится с разными людьми, которые многому его научат и, конечно же, он поведает нам эту историю.

Это первый роман Винса Воутера. Винс Воутер – бывший журналист, родившийся в Мемфисе. С 5 лет он осознал, что страдает проблемами с речью. Больше 60-ти лет Воутер страдает этим недугом, но это не помешало ему много добиться в карьере журналиста. Воутер говорит: «Излечился ли я от заикания? Нет. Победил ли я его? Да». «Бумажный мальчик» - это не просто книга, с какой-то там рассказанной историей. Это опыт самого автора, его путь к исцелению и принятию себя. Книга написана без запятых. Так как главный герой, понимает, что запятые указывают на паузы, а его заикание итак вынуждает слишком часто останавливаться. А так же в книге отсутствуют тире и кавычки, для того, чтобы мы – читатели смогли прочувствовать поток мыслей мальчика, не обращая внимания на пунктуацию.

Эта история получилась довольно искренней и трогательной. Я с удовольствием через некоторое время ее перечитаю.

8 февраля 2021

F_Tanny

Прежде чем написать о книге, я решила подумать: о чем она? Долго я думала, и получилось, что книга немножко обо всем.

Непринятие себя, борьба с неравенством из-за физического недуга, отношения родителей и детей, семейные тайны, угнетение рабов и «другая Америка», та, что отличается от белой - а ещё много другое, не менее важное.

История о мальчике, который заикается. Он терпеть не может паузы. В речи, в тексте и в жизни. И рассказывает свою историю без них, то есть без запятых. Надо сказать, привыкая к такому тексту, начинаешь гораздо лучше понимаешь автора.

Мальчишка по сути обычный, как тысячи других. У него есть папа, мама, лучший друг и… Ма. Черная служанка, которую он называет так, как ему проще выговорить. Лёгкие буквы имени - легкие отношения с человеком. И доверять Ма оказывается проще, потому что она ближе.

Нет, родителями он не брошен, родители всегда заняты. Конечно, они наняли логопеда, конечно, интересуются успехами и привозят из поездок конфеты. Но им нельзя все рассказать, да и конфеты они любят разные.

Жизнь идет своим чередом. Жаркий июль в одном из самый знойных штатов Америки. Лучшая одежда - это шорты и рубашка. Для всех, кроме Ма. Она даже при 100F одета в форменное платье, которое выглядит свежим несмотря ни на что.

Мальчишка остаётся один, друг уехал к бабушке с дедушкой на ферму. Зависть берет: они будут загорать, играть в активные игры, кидаться грязью. А он согласился разносить газеты вместо друга. И никак не мог предположить, насколько сильно этот период изменит его мир.

За один только летний месяц у него появляется эталон женской красоты, ещё один друг (но он пока не знает об этом), и ещё один друг (тут счастье от приобретения не имеет границ), а главное - уверенность в себе, понимание, что его проблема - вовсе не проблема, а лишь небольшое отличие. Особенность, которая не может повлиять на отношение людей, если это отношение искреннее и обусловленное интересом к тебе, как к личности, а не как к экспонату.

Понимание этого оказывает невероятное влияние на бытие! И не только героя, но и наше, читательское. То, что казалось большим и влиятельным, отходит на второй план, стоит только понять, насколько ты замечателен, умеешь то, что не умеют другие, а уникален не твой дефект, а комбинация твоих навыков и умений, способностей оценить ситуацию и вынести из этого пользу.

21 декабря 2022

gentos

Хорошая книга, которая показывает внутренний мир человека, отличного от тебя. У меня один дефект речи - я картавлю, но это вызывало дискомфорт только в начальной школе, когда меня дразнили. Заикания у меня не было, я знала только одного человека с такой особенностью. Но никогда даже не думала, какого это, как жить, когда мысли твои бегут порой быстрее слов.

Даже как-то тяжело писать "дефект речи". Нет, это, скорее, особенность, так звучит мягче, потому что ребенок ничем не отличается от других детей и ни в коем случае не виноват в этом. И книга даже не столько про то, как мальчик живет с этим и как строит свое общение с внешним миром. Она о его взрослении, обо осознании, что в этом мире не все справедливо, а также о завесе тайн, которая приоткрывается по мере того, как мальчик растет. О его прекрасной социализации, о новых чувствах, который вспыхивают в душе, которые помогают мальчику становиться мудрее, добрее.

В ней нет ни одной запятой, и поначалу мне казалось, что чтение будет затруднено. Однако сложностей я не испытала, мысленно расставляя запятые там, где им положено быть. Так что это даже оказалось в какой-то степени полезно.

29 декабря 2021

Evil_Snow_Queen

Я ненавижу запятые. Если можно обойтись без них — я их и не печатаю. Наш учитель литературы говорит: запятая означает что надо ненадолго остановиться. А я постоянно останавливаюсь хочу я того или нет. Причем надолго.

Пока у нашего героя нет имени, точнее оно у него, конечно же, есть, только произнести он его не может, потому что начинается оно с непослушной буквы. Ему 11, он учится в седьмом классе, у него есть лучший друг Рис, точнее его зовут Крис, но это тоже начинается с буквы, которая предательски не поддаётся. Рис произносить гораздо проще. Этим летом Рис уезжает на целый месяц на ферму бабушки и дедушки и наш герой берёт на себя его обязанности — ежедневно он будет развозить людям газеты. Тем более, что ему всё равно нужно потренировать бросок, потому что, помимо прочего,его главное увлечение бейсбол. Совмещая приятное с полезным он развозит газеты, еженедельно собирает за них плату, много думает о том, почему взрослые такие странные? Почему они все делают вид, что не замечают того, что он не такой, как остальные? И только Ма всегда разговаривает с ним так, будто он взрослый. Она никогда не отводит глаз, если буквы-предательницы мешает ему, никогда не торопится произнести за него слово до конца. Ма — это темнокожая домработница, которая является очень близким и родным человеком для нашего героя. И если бы Рис не уехал, то может быть только она и была бы тем единственным человеком, который его понимает без слов и принимает таким, какой он есть. Если бы не временная работа, то может быть в его жизни никогда не появился бы мистер Спиро, для которого не важно, как он говорит, а важно что он говорит. Никогда бы не познакомился он с миссис Уортингтон — самой красивой женщиной в его новом мире. Не было бы в этом мире и Телемальчика, его нового лучшего друга, (второго после Риса, конечно). И самое главное, если бы не этот июль, то мы так бы никогда и не узнали имени нашего героя.

Мне почему-то труднее всего давалось собственное имя. Там нет ни «б» ни «п» но оно отказывалось сдвигаться с места сколько бы я ни делал «свисток». А самый ужас в том что и имя и фамилия у меня начинаются с одного звука. Больше всего на свете я не любил произносить свои имя и фамилию. Даже запятые я ненавидел не так сильно.

Это чудесная книга. Одна из тех, которую не стыдно советовать, а посоветовать можно любому. Это очень странная книга, хотя бы потому, что в ней нет запятых. Вообще. Ни одной. Эта книга написана человеком, который работает журналистом и заикается больше шестидесяти лет, поэтому он абсолютно точно знает о чём говорит. Это его дебютный роман, но даже если он будет единственным, то Винс Воутер прожил свою писательскую жизнь не зря.

13 ноября 2020

tanuka59

Я сразу обратила внимание, что у этой книги нет аудиоформата (у МИФа практически все книги выходят одновременно с электронной и аудиоверсией). И только начав её читать, я поняла почему нет?

Здесь имеет значение визуал. Этот роман важно именно читать. Словно перед тобой тот самый текст, что главный герой набрал на печатной машинке — без запятых, тире и кавычек, которые он очень ненавидит. Любая запятая — это пауза, в его речи и так слишком много пауз — он заикается.

В своей биографичной повести автор делится историей одного летнего месяца — четыре недели, которые его изменили, когда ему пришлось заменять своего друга в качестве разносчика газет в одном из районов Мемфиса.

Бросать газеты на крыльцо дома у мальчика получалось отлично — почти, как в бейсболе мячи,- здесь ему не было равных в команде.

Но вот каждую пятницу, ему предстояло собирать плату за газеты, а это означало, что надо разговаривать с новыми людьми. Для мальчишки это выход из зоны комфорта. Темнокожая няня Ма, на плечи которой легла забота о мальчике, давно понимает его без слов. А незнакомые люди не особенно задумываются почему он так говорит, стараясь побыстрее от него отделаться.

Этот месяц принес много открытий:
Умение говорить не спасает тебя от одиночества, если нет человека, который готов тебя выслушать.

Твой отец — не тот мужчина от которого ты получился у мамы, а тот, который старается для тебя сделать все, хотя вроде даже, как и не обязан.

Как сложно быть не похожим на других. Взрослые не видят в тебе настоящего человека, будь ты 11-летний ребенок с дефектом речи или человек с другим цветом кожи.

Не нужно много смелости, чтобы швырнуть в человека камнем, гораздо больше её требуется чтобы сказать в лицо, что ты о нем думаешь.

Двум людям не обязательно говорить словами, все что нужно они могут сказать без слов.

А главное! Если даже невозможно излечится от заикания, его можно победить!

Очень искренняя история, которую особенно хочется порекомендовать подросткам с подобными проблемами речи.

21 декабря 2020

Людмила Илюшина

Моя дочь заикается. Это первая книга, которая мне дала понять как она чувствует себя при этом. В начале истории я плакала. Плакала от того, как мальчик говорит о том, что хотя бы на листе ему не нужны запятые, потому что его речь в реальной жизни и так ими полна. Я всю историю накладывала на жизнь, эмоции и ощущения своей дочери. Книга стала для меня в какой то мере терапевтической
19 ноября 2023

Мне понравилась эта милая в меру захватывающая история. В этом герое я узнавала себя, хоть у нас и разные жизни, но этот его путь взросления, преодолевания себя и своих страхов. К концу рассказа можно увидеть, как он повзрослел и принял свое заикание и ту ошеломляющюю новость о своём происхождении.
29 апреля 2022

tomoch...@mail.ru

Книга на одном дыхание, не возможно остановиться читать
8 февраля 2022