AbdulNafis

Читается книга достаточно легко. Прочла в самолете, периодически тыкала в нее сына.

Автор врач, и как врача его больше интересуют последствия для здоровья, а не соответствие стандарту 90*60*90.
    Однако, за неделю отказа от пшеницы, скинула 2 кг. Пока не знаю, буду ли дальше не есть ее. Пока наблюдаю.
    В книги нет рекламы НИКАКОЙ еды, то есть автор не призывает заменить один продукт другим, не навязывает жестких диет. На самом деле отказ от пшеницы в любых ее видах это отмена 50-70% привычного рациона и выглядит устрашающе, но на самом деле может быть лучше потратить немного больше на овощи-фрукты-мясо-рыбу.

Немного раздражает типично американская манера повествования. Одна мысль пережевывается по несколько раз. И от всех болезней, он предлагает одно - отказ от пшеницы.

Краткое содержание: 1. Пшеница уже не та, что раньше – с середины 20 века разные гибриды, ген-модификации и пр. 2. Она вызывает наркотическую зависимость, повышает уровень сахара в крови сильнее, чем сахар. Все научно обосновывается. 3. Способствует развитию шизофрении, аутизма, рака, диабета, проблем с суставами, сердечно-сосудистой системой, работой головного мозга, а также с кожей и волосами. Как бы оно там ни было на самом деле, но автор предлагает разнообразить рацион, который действительно часто состоит из пшеницы в разных видах, и не есть всякие булочки, кексы, пончики, пирожки, печенье, вафли, оладьи, блины, бублики, ватрушки, макароны, пиццу, сэндвичи и так далее, а есть больше овощей. Собственно, ничего нового и вроде бы – ничего плохого.

Но в конце, полное разочарование. Когда читатель, впечатлившись всеми этими необыкновенно убедительными теоретическими выкладками и историями из жизни, решает уже никогда-никогда не есть круассанов, яблочных пирогов и других вкусностей, поскольку это чистый яд, автор приводит немаленький список продуктов, которые тоже – для достижения абсолютного здоровья – есть не стоит. Ну и в приложении рецепты, а продукты, которые редко найдешь в наших магазинах.
    И все же. Читать стоит, потому как задумываешься над тем, что ешь. Мы то, что едим.

StruckhoffChamfer...

Что тут скажешь, у меня остались смешанные чувства. Вообще, я люблю книги о медицине, а уж о влиянии факторов на наш организм - и подавно. Однако, я и сама училась на факультете с пищевым направлением, и , несмотря на довольно убедительные и аргументированные тезисы вреда пшеницы нашему организму, у меня остались вопросы.
    Поначалу, начитавшись всяких страшилок и я сама перестала есть пшеницу - для меня дело нетрудное. Однако, сперва автор говорил о вреде современной пшеницы, и я посчитала, что дело именно в ней, нашла в магазине полбу, лен и вообще много всего, чем можно заменить неполезный злак, что-то даже приобрела. Но, как оказалось к концу, автор рекомендует исключить углеводы в принципе! Это и вызвало у меня недоумение. Я-то считала, что все дело в модифицированных сортах, столько слов вначале было сказано о древней пшенице... А все свелось к тому, что оказывается не пшеница вредит нашему организму, а углеводы в принципе. При том, не было сказано ни о том, зачем нам нужны углеводы, ни чем они отличаются друг от друга. Возможно, я в чем-то ошибаюсь и чего-то не знаю, но предлагать есть неограниченно жиры (особенно жиры) и белки - для меня это дикость. Можно писать следующую книгу о вреде жиров, а потом и белков и питаться солнечным светом.
    В последней главе нам предлагаются рецепты и программа питания на неделю, но не все продукты такие уж и доступные для нашей страны. Тут дело и в месте, и в цене. Можно и попробовать поэксперементировать( все-таки такое количество излечившихся людей не может обмануть), но оглядываясь вокруг, меня окружают сомнения. Кто-то периодически ест фаст-фуд, не поправляется и все в порядке со здоровьем, а кто-то и без злаков пухнет. На своем опыте могу сказать, что диета на соблюдении гликемического индекса ( а именно на ней и построена вся идея) может помочь избавится от лишнего веса и начать чувствовать себя лучше, но все-таки полного отказа от углеводов она не требует.
    Все-таки наши предки если много самых разных каш и не болели, итальянцы едят пасту каждый день и не особенно страдают ожирением- привести контраргументов можно много, но в то, что вред несет модифицированный злак, еще можно поверить.
    А впрочем, если Вы здоровы, то просто кушайте все в меру. Об этом можно говорить долго, но на сегодняшний день существует много теорий и какая из них действительно правдива еще предстоит узнать. Но принять информацию к сведению непременно стоит.

Я очень рада,что эта книга попалась мне на глаза!обязательно пересмотрю свое питание,и ребенка с детства буду учить питаться правильно.
Другие книги подборки «Больше чем еда»
Другие книги подборки «О еде и вкусе к жизни»