Вильгельм Тике — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вильгельм Тике»

Mitya-Osipov

Книга воспоминаний солдата дивизии "Норланд",сформированной в 43 году.Это путь отступления немцев практически по всем фронтам.Путь автора книги начинается с ожесточенных боев у Ленинграда и дальнейшей деблокадой города советскими войсками.С этого момента немцы стали только отступать.Подробно расписаны все передвижения войск дивизии по европе,вплоть до самого Берлина.В книге так же представлены карты.Большой минус этой книжки это достаточно суховатый текст с редким переключением на мысли самого автора,но в целом читабельно.

3 апреля 2015

Ksandr

Скучно. Пресно. Вообще не мемуары - скорее сводки с фронтов, с подробными перечислениями номеров рот, батальонов, полков, дивизий, фамилий и имён командиров. Такое впечатление, что писал не реальный солдат, а человек, начитавшийся Википедии, и решивший пересказать статьи оттуда. Личных впечатлений автора - если писал, конечно, реальный немецкий солдат, в чём я, откровенно говоря, сомневаюсь - исчезающе мало. Тем более, что в книге встречаются весьма странные ошибки, типа упоминания штурмфюрера СС - в то время как звание штурмфюрера в иерархии званий СС не было, это было звание в СА. Уж не знаю, на кого грешить - на "фейковость" автора или на погрешности переводчика. В общем, книга производит весьма удручающее впечатление, и, строго говоря, мемуарами не является - скорее является сухим историческим трудом, изобилующем такими подробностями, которые уж никак не мог знать обычный танкист (вроде того, какая именно эскадрилья пикирующих бомбардировщиков прикрывала дивизию во время боёв под Нарвой, и кто этой эскадрильей командовал).

31 октября 2017

EkaterinaR

Сначала кажется, что ты будешь читать какую-то личную книгу: воспоминания, переливания и так далее. На деле это очень большая сводка, местами очень подробная. Практически нет воспоминаний самого "танкиста". Слишком подозрительно, что воспоминания простого солдата состоят из таких подробностей: кто кого заменил в каком-то полку, кто и что кому-то сказал в какой-то дивизии, чем занималась какая-то рота в определённый час и тому подобные мельчайшие подробности. Однозначно, есть гораздо интереснее книги из этой серии.

26 января 2019