Рецензии и отзывы на Рассказ о корабле привидений

Слушать
641 уже добавил
4.0
    Yossarian

Небольшая, но цепляющая своей мистической атмосферой история. Хорошее воображение читателя способно добавить свои штрихи в этот назидательный ужастик Гауфа. Эта и следующая ("Рассказ об отрубленной руке") сказки близки по духу и отличаются от всех историй сборника.

В "Рассказе о корабле привидений" автор дал возможность главному негодяю избавиться от мук ада. Вообще Гауф довольно благороден к своим героям. Не всегда, но всё же часто он в своих сказках даёт им возможность исправиться. И вообще, забегая вперёд, хочется сказать, что весь цикл "Караван" имеет такую вот благородную направленность. Ничего не потеряно, пока человек жив. И ты обязательно получишь шанс, если будешь трудолюбив и честен. Именно эта надежда и делает произведения Гауфа для меня привлекательными. Другими словами, после чёрной полосы обязательно будет белая. Но чёрную полосу человек получает из-за самого себя, в "награду" за свои деяния.

Сказка - третье произведение цикла "Караван".

El_nomeolvides

Этот рассказ входит в сборник сказок "Караван" Вильгельма Гауфа.
    Я бы не назвала эту сказку детской. Чем-то сказки Гауфа напоминают мне сказки Ганса Христиана Андерсена, сказки сказками, а проблемы, которые в них поднимаются способны понять, наверное, только уже немного повзрослевшие дети.
    Сам рассказ о корабле привидений, о потерпевших кораблекрушение путешественниках, которые спасаются, как раз поднявшись на этот корабль. Автор пишет достаточно нелицеприятно и страшно - такова атмосфера самой истории - кровь, разрубленные тела, прибитый гвоздем к мачте капитан...мне кажется - это описания из страшных снов ребенка, точнее именно после таких рассказов на ночь дети будут плохо спать, видя во снах море крови и трупов.
    Но это всего лишь поверхностные описания, ведь автор собирается нам рассказать о том, что нельзя совершать злых поступков, что те, кто совершили злодеяния, все равно так или иначе будут наказаны...конечно не как в сказке, никто не заколдует их и не лишит их права жизни и смерти...но суть такова, что нельзя совершать зло ни на земле ни на море...
    Вильгельм Гауф пишет своеобразно, но красиво, я люблю его сказки и рассказы, и конечно познакомлю с этим автором моих деток, но только тогда, когда они уже не будут ночью просыпаться и прибегать ко мне в кровать, потому что им приснился страшный сон.

класс очень интересная
    Мне очень понравилось ,но некоторые слова я не понимала . Всё равно я читала с удовольствием :)