El_nomeolvides

Этот рассказ входит в сборник сказок "Караван" Вильгельма Гауфа.
    Я бы не назвала эту сказку детской. Чем-то сказки Гауфа напоминают мне сказки Ганса Христиана Андерсена, сказки сказками, а проблемы, которые в них поднимаются способны понять, наверное, только уже немного повзрослевшие дети.
    Сам рассказ о корабле привидений, о потерпевших кораблекрушение путешественниках, которые спасаются, как раз поднявшись на этот корабль. Автор пишет достаточно нелицеприятно и страшно - такова атмосфера самой истории - кровь, разрубленные тела, прибитый гвоздем к мачте капитан...мне кажется - это описания из страшных снов ребенка, точнее именно после таких рассказов на ночь дети будут плохо спать, видя во снах море крови и трупов.
    Но это всего лишь поверхностные описания, ведь автор собирается нам рассказать о том, что нельзя совершать злых поступков, что те, кто совершили злодеяния, все равно так или иначе будут наказаны...конечно не как в сказке, никто не заколдует их и не лишит их права жизни и смерти...но суть такова, что нельзя совершать зло ни на земле ни на море...
    Вильгельм Гауф пишет своеобразно, но красиво, я люблю его сказки и рассказы, и конечно познакомлю с этим автором моих деток, но только тогда, когда они уже не будут ночью просыпаться и прибегать ко мне в кровать, потому что им приснился страшный сон.

Мне очень понравилось ,но некоторые слова я не понимала . Всё равно я читала с удовольствием :)