Караван

3.8
    Olke
    Однажды по пустыне шел большой караван. На беспредельной равнине, где видишь только небо да песок, издалека уже слышались колокольчики верблюдов и серебристые бубенцы лошадей; густое облако пыли, предшествовавшее ему, возвещало о его приближении, а когда порыв ветра рассеивал облако, блеск оружия и пестрота одежд слепили глаза.

Хозяевами каравана были пять купцов, возвращающихся домой, на пути им встретился одинокий всадник, пожелавший проехать с ними остаток дороги, которая уже порядком утомила путников, не только жарой, но и однообразием вечеров. И тогда гость каравана предложил купцам, каждый привал рассказывать какую-нибудь историю и тем скрасить, а заодно и скоротать дорогу.
    Так начинается сказочный альманах Вильгельма Гауфа. Это шесть историй о жизни людей Востока. Они разные, как и различны рассказчики. Кто-то вспоминает историю, которая приключилась в его жизни, а кто-то - сказку. Первой была "История о калифе-аисте", она привлекает красотой, манит поэтичностью образов и, читая, до последних слов волнуешься, не закончится ли она печалью. Вторая история о "Корабле приведений" пугает, ведь по морю ходит корабль, на котором нет ни одного живого человека. "История об отрубленной руке" грустна и кровожадна одновременно, как хочется, чтобы все о чём в ней рассказано было иначе, но что сделано однажды, уже не вернуть и возможно лишь узнать почему всё это произошло, но это будет уже совсем другая история. Благородство в рассказе о "Спасении Фатьмы" радует, а в повествование о "Маленьком Муке" вызывает сопереживание и одновременно улыбку. Завершил столь непростое путешествие вечер, когда была рассказана добрая сказка о "Мнимом принце", в ней как и положено в хорошей сказке все получили, что заслуживают. Но на этом не заканчиваются все тайны и читатель узнаёт кто был загадочный одинокий всадник и почему он почтил своим присутствием именно этот караван.

Вильгельм Гауф писал свои сказочные истории для детей барона фон Хёгеля, это уже позднее они были изданы в "Альманахе сказок для сыновей и дочерей знатных сословий". История странствия каравана говорит: об эрудиции автора, им так легко и красочно описаны быт и нравы жизни на Востоке; о таланте сказочника, Гауф, искусно переплетая быль и вымысел, используя сказочные приёмы (волшебные превращения и предметы), смог ненавязчиво показать, как губительны тщеславие и лживость, рассказать о чести и отваге, об истинном счастье, не забыв упомянуть, что у каждого оно может быть своё.
    Объясняет писатель и почему появилась эта вереница историй, которые могли бы существовать и каждая по отдельности?
    Сказка, дочь королевы Фантазии стала менее любима людьми, она им кажется простой и скучной. Провоцируемые её тёткой Модой, они гонят скромную, добрую Сказку. И тогда Фантазия придумывает для неё новую одежду: яркую, пышную, в её складках хранится множество тайн, разгадать которые, потребуется ни один день. Эти истории, порой, не похожи и не вытекают друг из друга, но Сказка умеет перекинуть между ними загадочный мостик, и читатель, пройдя по нему, с нетерпением открывает следующий рассказ, желая побыстрее узнать, чем удивит новое повествование.

И ещё хочется сказать несколько слов об иллюстрациях Ники Гольц к этому изданию "Каравана". Они привлекают не только своей красочностью, но и тем как художник через позы героев, выражения лиц нарисовала их характеры и настроение.

Yossarian

Наконец, я подошёл к заключительному, третьему по счёту (но не по порядку написания) циклу замечательного писателя Вильгельма Гауфа "Караван".

Одноимённый рассказ, как и все остальные истории, стоящие первыми в других циклах, являет собой введение, в котором читатель вводится, так сказать, в курс дела. И снова столь любимые Гауфом пески Аравии, арабы-купцы, бедуины-разбойники, таинственный незнакомец... Я в предвкушении - меня ждут 6 увлекательных историй.

Eiren
    Если хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки. Если хотите, чтобы они были еще умней, читайте им еще больше сказок.
    Альберт Эйнштейн

С удовольствием перечитала знакомые и открыла для себя новые сказки альманаха «Караван». "Рассказ о Маленьком Муке" и "Рассказ о Калифе-аисте" знакомы с детства, а вот «Рассказ об отрубленной руке» (и, о ужас, голове) в знакомой с детства книжке отсутствовал. Объединенные в альманах они открылись в новом для меня свете.
    Путешественники (5 купцов и прибившийся к каравану, сбежавший из плена путник) коротают время пути по пустыне, рассказывая во время привалов на полуденный отдых кто сказку, кто историю из своей жизни.
    Но в мудрой сказке нет случайностей. Одинокий всадник оказался героем и участником рассказов, которые сложились в альманах и объединились в одну историю.
    Сказки удивительно щедры и раскрываются ровно той мудростью, к которой ты готов в разном возрасте прочтения.