Рецензия Shishkodryomov на книгу — Вильгельма Гауфа «Холодное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Холодное сердце»

Shishkodryomov

Гениальная сказка. О том, как стать счастливым без постороннего вмешательства. Холодный, расчетливый и мрачный делец становится человечнее, если рядом с ним доброжелательный и позитивный человек. С помощью волшебных событий Питер Мунк смог побывать и тем, и тем. Михель Великан, несомненно, прав в следующем - "зарабатывать деньги" - это качество человека. Недостаточно дать человеку с горячим сердцем капитал - он все равно из любого предприятия устроит богадельню. Поэтому "чем толще кошелек - тем он крепче завязан". Стеклянный Человечек был изначально неправ, полагая, что прибавка ума повлияла бы на дела Питера. Проблема была в его горячем сердце. Здесь очень тонкая грань - когда деньги становятся смыслом жизни, то они перестают приносить радость. И соответственно наоборот - когда радость приносит каждый медяк, то он очень нелегко зарабатывается. История Питера Мунка исключительна, потому что он единственный, кто побывал другим человеком и при этом не сошел с ума. Но, на то и существуют сказки. Кроме всего прочего, человека всегда притягивает к себе неизведанное, но, побывав и бедным, и богатым, что в жизни бывает, обычный человек оценивает оба состояния одной меркой. А потому, ему никогда не прийти к равновесию. Эта сказка неповторимым образом делает человечнее всех, кто в этом нуждается. А тем, кто нуждается в деньгах, служит утешением.

Почему-то в мою жизнь вошел совсем непопулярный момент из этой сказки, о котором не писал сам Гауф, но который присутствовал в отечественном фильме "Сказка, рассказанная ночью". Там Питер Мунк сказал "Я работаю от зари до зари. Зарабатываю миску похлебки. Буду работать в 3 раза больше. Буду зарабатывать 3 миски похлебки. Какая разница?" То есть, важна сама концепция, а не тупое бодание с действительностью. А это больше творческий момент, чем проявление воли, логики или образования. Радостно прожить всю жизнь угольщиком возможно только для Питера Мунка. В том, что его отец был счастлив подобным образом - маловероятно. Скорее он или очень голодал в детстве и на этом фоне был рад быть хотя бы угольщиком, или был дураком. Для того, чтобы достичь равновесия в реальной жизни, к сожалению, одной сказки "Холодное сердце" недостаточно. Но именно поэтому мы живем в обществе. Союз "делец - человоколюб" будет первого делать мягче, а второго жестче. Возможно, становиться жестче и не нужно где-то в деревне. Но в большом городе, где каждую минуту тебя кто-то норовит обмануть, это будет не лишним.

Форма вознаграждения от Михеля Великана и Стеклянного Человечка разительно отличается. Стеклянный Человечек выполняет желания, а Михель дает наличные. Логичнее бы было сделать наоборот - деньги давать человеколюбивым, а желания исполнять для дельцов. Хотя, выполнять желания человеколюбивых, наверное, занятно. Потому что такой может потратить все свои 3 желания на стихотворный талант, котенка и стать эльфом. Поэтому Стеклянный Человечек ввел ограничения и выполнял желания только для тех, кто родился в воскресенье днем. К сожалению, я не родился в воскресенье днем, но у Стеклянного Человечка наверняка бы попросил уничтожить этот ресурс, чтобы я не отрывался от чтения и не писал всякий маразм по ночам.

14 марта 2013

Бесплатно

4.39
(127 оценок)
Читать книгу: «Холодное сердце»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно