Sammy1987

Меня всегда интересовали книги на тему «наши» там. Интеграция русских людей в чужую страну и культуру. Как привычные для нас вещи устроены у «них» и что надо сделать, чтобы стать «своим».

Книга журналиста Виктории Завьяловой «Британия. Mind the gap, или Как стать своим» рассказывает о её жизни и работе в столице Туманного Альбиона. Прочитав книгу можно узнать много интересного о британцах или бритах, как их называет в книге автор — прочитать о «закодированном» британском варианте английского, научиться вежливости и хорошим манерам, а также правилам британского флирта. Много увлекательных фактов о британском здравоохранении — «прием врача в день обращения возможен в трёх случаях: у вас оторваны конечности; вы истекаете кровью; вы потеряли сознание»; о британской полиции — «совершенно бесполезно звонить в полицию в случае, если ваши соседи ночью громко поют в саду после полуночи или слушают тяжелый рок. Все равно никто не приедет»; о британских праздниках — «национальных праздников у британцев мало, просто чеширский кот наплакал»; о британском поиске работы — «дело в том, что конкуренция на рынке труда Туманного Альбиона сейчас такова, что борьба идет лишь между кандидатами с опытом работы». Какой кошмар и безысходность подумаете Вы, да мы еще тут неплохо живем. Вот только почему миллионы людей стремятся уехать жить в Лондон? Что манит их туда? Атмосфера свободы? Дожди, ветра и туманы? Знаменитое британское чувство юмора и утонченные манеры? А может быть все и сразу. Не бывает абсолютно хороших или плохих стран. Бывают страны, где ты «свой», где дом, и где сердце. И там уж все тебе становится родным — и знаменитые британские «двойные краны», и медицина, в которой фигня пройдет сама, и милые полицейские, и дождливая погода. У Виктории Завьяловой получилось рассказать о Британии с такой любовью и нежностью, что ни на минуту не сомневаешься — она смогла, она стала «своей», да и как же иначе, ведь имя «Виктория» носят улицы, скверы, парки и даже крупнейший вокзал.

Случайная цитата: «Что же делать? Мозг говорит — Кэмерон, сердце — Клегг, а Боллс говорит — Браун», — писали шутники в Twitter. Британцы не зря боялись за свои яйца: консерваторы не скрывали, что в случае прихода к власти будут проводить сокращения бюджета, которые, по их мнению, были необходимы стране ©

Ana_Heid

Книга Виктории Завьяловой читалась легко и быстро, ее было приятно держать в руках. Язык изложения очень живой. Сразу понятно, что автор испытал все на собственной шкуре и, можно сказать, излил душу. Греет и то, что автор из родного МГУ, ведь всегда приятно видеть успехи своих в какой-то степени коллег.
    Что касается структуры книги, то хочется отметить три больших раздела - люди, страна и...иммиграция. Я ожидала здесь увидеть, скорее, язык. Понятно, что иммиграция в Великобританию - бизнес популярный, однако не так сильно этот процесс ассоциируется со страной. Впрочем, познакомиться с положением дел эмигрантов все равно было здорово. Особенно мне понравился случай о гуркхских стрелках. Вообще, книга изобилует маленькими занимательным деталями, как нельзя лучше характеризующими Туманный Альбион. Мне кажется, только в этой стране возможно, чтобы русский нелегал подавал чай королевской семье в Букингемском дворце, да еще и жил там целых два года. И только здесь вы увидите чудо человеческой мысли: двойные краны. Глазу еще очень хотелось прочитать о замечательных британских розетках, но не сложилось. Немного не хватило барной культуры и кухни в целом (понятно, что британская кухня - вещь латентная. она вроде как есть, а вроде как и нет. fish and chips обиженно остывают в тарелке). И да, а как же оксбридж? Трех страничек о снижении качества образования в стране и прежнем могуществе двух указанных выше вузов как-то маловато. Come on, а как же восхитительные кампусы и библиотеки, холодные древние стены и какой-нибудь аналог Studentenfutter (с нем. "корм студентов", обычно это небольшие упаковки орешков)? Неужто университет Уорвика не мог этого дать? Ну а как же, как же музыка? Начиная с 60-ых и по сей день " маленький зеленый остров" является передовым поставщиком музыки на материк.
    Но и плюсы этой книги несомненны. Для русского читателя она является кладом - где вы еще найдете, как работает британская система здравоохранения? Или, например, как относиться к полиции острова. В целом, получилась очень неплохая книга по страноведению. Но немножечко не хватило культурного аспекта. Как Битлз без припева. Тем не менее, рекомендую всем любителям анф и британии.

DaryaViktorovna

С удовольствием и интересом прочитала книгу. Это , конечно не Овчинников с его "Корнями дуба" и не Кейт Фокс, но очень даже приятный бонус к ним. В прямо смысле - довольно ёмкое изложение социальной жизни современной Британии и её проблем.
    Правда подпортило впечатление от прочитанного частое и довольно агрессивно сравнение Британии с Россией, в которой последняя периодически предстаёт чуть ли не цитаделью мирового зла, в которую, о ужас!, автору пришлось вернуться. Видимо толерантному и уважительному отношению, о которых с таким восхищением пишет автор, ей самой так и не удалось научится у Британцев. А жаль, потому что написано про всё это довольно интересно.
    Издание само по себе тоже очень приятное даже с картинками (не бог весть с какими, но всё равно приятно). Единственное - с вычиткой у издателей, видимо, возникли трудности: на протяжении всей книги периодически попадаются по два одинаковых предложения подряд, и после душераздирающего рассказа про подростковые банды и вопрос "Почему наши дети убивают друг-друга?", когда переворачиваешь страницу, сразу следует заголовок об английском юморе. Довольно жестоко, на мой взгляд!
    А так очень понравилось. Можно будет перечитать со временем - благо книженция совсем небольшая.