«Тени леса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Войцек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тени леса»

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Вперёд, в таверны!

Бродячему музыканту Ишет Ви есть, что вам рассказать. Верить ей или нет – ваше дело, однако вы можете быть уверены, что её рассказ вас зацепит. Так стоит ли вообще выяснять, есть ли там правда и сколько её?

Не всем повезло родиться в богатых семьях и найти своё призвание. Не все обрели любящих людей и дом, в который хочется возвращаться. И те, кто остался совсем один и стоит на распутье, могут собраться в разношёрстную компанию и стать… охотниками за головами. Вы что-то имеете против? Бросьте, им не нужна ваша голова (хотя, как знать), они уничтожают разного рода нечисть. Начнут они со злобного лишара – человека-волка, разоряющего деревни и жрущего людей. Затем будет охота на танум варда, который подчиняет себе кости мертвецов и творит бесчинства. Будет в их истории и одно самоубийство, и побег от Ловчих Аттерана. И встреча с венценосной особой и его дикой сестричкой. Много чего будет, в общем. И Ишет Ви всё-всё вам расскажет. Про мир, про монстров, про своих спутников и даже немного про себя.

Гарольд Лиат – глава их небольшого отряда и хранитель Книги. Ну, одной очень важной книги… У Гарольда есть кое-какие способности помимо способности отдавать приказы и выводить своих спутников молчанием и бездействием. Казалось бы, он появился во время охоты на лишара абсолютно случайно, но случайности не случайны, а Гарольд, пожалуй, замешан в чём-то гораздо большем, чем просто в охоте на нечисть.
Дио Торрепещерный с серой кожей и красными глазами. Обычно пещерные пьют кровь и едят сырое мясцо. Кажется, даже неважно, чьё. Даже падалью не брезгуют. Но Дио предпочитает зарабатывать деньги убийствами тварей и хорошенько слушаться Ишет Ви. Иначе кто, если не она, его за ушком почешет?

К тому же то, что он не надкусил еще ни одного из нас, — хороший знак.

Зенки (безымянный) – лучник без лука (между прочим, он его потерял, храбро запустив в лишара, когда закончились стрелы), а что имени у него нет – нестрашно, такое бывает. Зато Зенки умеет готовить. А ещё красив, хоть временами и туп. Впрочем, об уровне его интеллекта говорит только Ишет, а это не большинство. Может, Зенки и наивен и даже беспомощен временами… зато готовит вон.
Рыжая девица Сатори – их «привязанный к ногам мешок с песком», на первый взгляд совершенно бесполезна. На второй тоже. На третий окажется, что полезна, но далеко не охотникам за головами. Да и там поздно ей уже быть полезной, поздно. И тут тоже кажется, что уж она-то точно появилась в их компании совершенно случайно. И снова мимо.
И, наконец, наш потрясающий рассказчик – Ишет Ви.

К вашим услугам. Второе имя пишется, как иероглиф, означающий безвременную кончину. Оно у меня появилось не случайно. И, поверьте, не я написала его рядом с именем первым.

Бродячий музыкант, танцовщица в тавернах, девчонка, по незнанию примкнувшая к культу Атума, разжившись хранителем. Нужен ли ей этот хранитель, никто не спрашивал. Даже она не знала. Пошла к культистам, потому что больно уж есть хотелось… Типичная, знаете ли, ситуация. И после того, как её оттуда вытащили, пришлось пробовать заработать деньги, рубя головы всяких мертвяков. Когда у тебя из талантов только игра на тимбасе в тавернах и вскрытие чужих животов кинжалом, выбор невелик.

Кстати, забыла предупредить, что наши охотники за головами не такие уж и удачливые. Пытаясь убить лишара, они разносят деревеньку, а во время охоты на танум варда чертят неправильные знаки, вызвав дождь из костей… Но это не потому что они разные и им сложно сработаться. Отнюдь. Они довольно неплохо… взаимодействуют друг с другом, несмотря на то, что они непохожи, и характеры у всех, мягко говоря, скверные. Ну кроме Сатори. Она молчит и не вмешивается, а единственное её призвание – выводить из себя Ишет Ви. Пробовали когда-нибудь выбесить человека с кинжалом? Вот-вот.
Так что, если вы боитесь человека-волка и мертвяков и даже на километр к ним не подойдёте, а узнать о них ну очччень уж хочется, то начните посещать уютные лесные таверны, заказывайте какую-нибудь алкогольную гадость и ждите, пока порог не переступит Ишет Ви. Она всё вам расскажет, а если кто-то будет сомневаться в её словах, то уж вы-то поверьте. Потому что так оно всё и было.

29 сентября 2018

LuftWaffel

Любое путешествие заканчивается, даже самое долгое. Некоторые говорят, после этого внутри образуется пустота, которую необходимо чем-нибудь заполнить. Например, новым приключением.

Когда вам в последний раз рассказывали хорошую историю? Такую, что решительно возьмет за руку и не отпустит до самого конца. Такую, что даже в минуту самого темного безнадежного ужаса подарит улыбку, дружески хлопнет по плечу, отгоняя прочь печали и отчаяние. Такую, что позволит, шагу не сделав, ощутить и легкую усталость после долгого перехода, и сухую дорожную пыль на губах. Такую, что после нее непременно потянет к приключениям… ну, или подальше от них.

Если вы в самом деле стосковались по хорошим, захватывающим историям, то устраивайтесь поудобнее и слушайте, ведь странствующий музыкант Ишет Ви с удовольствием расскажет парочку. Вам же останется только собраться с духом и отправиться в путешествие, а уж верить или не верить тому, что встретится по дороге – решите на ходу.

«Тени леса» - книга для тех, кому по нраву и мрачные, дремучие чащи, и головокружительно высокие звезды, и успокаивающее потрескивание костра в ночи, и бесконечное переплетение пыльных дорог впереди – иди, иди, пока хватает сил, пока ноги держат. Для тех, кто не боится за время странствий обрасти очень необычной разношерстной компанией – незнакомцев? соратников? друзей? недругов? И, конечно, для тех, кого не пугают дремлющие впереди загадки, опасности и неожиданности, что всегда подстерегают в дороге как беспечных и доверчивых, так и самых опытных и осторожных путников.

И в какой-то момент, уже преодолев значительную часть пути бок о бок с язвительной рассказчицей Ишет и ее спутниками, в голову невольно закрадываются подозрения. А случайно ли именно эти люди идут рядом с тобой? Случайны ли обрушивающиеся на ваши головы беды и испытания? Не подстроено ли это чьей-то умелой рукой, уже разыгрывающей свою до мелочей продуманную партию? А если даже так, то где же прячется ловкий комбинатор, - в конце пути или совсем рядом, среди людей, делящих с тобой ночлег?

Но чтоб ответить на все эти вопросы, придется исходить немало дорог и смотать в единый клубок немало ниточек на первый взгляд совершенно разрозненных историй и судеб, - ведь ответы зарыты гораздо глубже, чем можно предположить. И куда же в итоге приведет нехоженый маршрут, получится узнать не раньше, чем будет перевернута последняя страница.

А по мере того, как множатся шаги под ногами, можно лишний раз задуматься, ведь «Тени леса» - не только о приключениях, а для кого-то, возможно, даже в меньшей степени о них. Здесь очень много о выборе собственной судьбы, о том, что в переплетении сходящихся и расходящихся дорог всегда стоит искать свою, и именно она будет нужной и единственно правильной. О доверии, необходимом, чтоб в мире сожженных мостов не остаться на необитаемом острове. О ближних и дальних, способных найти тебя даже тогда, когда сам себя давно потерял. О бедах и невзгодах, что заставляют упрямо двигаться вперед. И снова, снова о коварном прошлом, от которого не открестишься, не спасешься, даже если думаешь, что много половин назад оно скрылось за поворотом под мерное поскрипывание телеги.

Если же загадок, приключений и простора для размышлений показалось мало, этой истории определенно есть чем удивить.

Думаю, почти каждого, кто возьмется за эту книгу, она зацепит целым набором живых персонажей - разнообразных, многогранных, очаровательно близких в своей неидеальности. Ведь, в конце концов, Ишет рассказывает совсем не о героях в привычном понимании этого слова, не о могучих рыцарях с мечами наперевес. Ее история о тех, кто проще и понятнее. Кто выживает, как умеет, кто порой ошибается и бежит без оглядки, кто падает, но неизменно поднимается. И уже преодолев с десяток первых страниц, неожиданно понимаешь, что успел прикипеть буквально к каждому из своих случайных спутников и готов осилить с ними всю дорогу до самого конца.

И, конечно же, кощунственно будет обойти вниманием в мельчайших деталях прописанный мир – самобытный, живой, колоритный и очень запоминающийся. На фоне десятков и сотен подражающих бессмертному Толкиену авторов Виктории Войцек удалось создать нечто особенное, и неоспоримая новизна этого «особенного», однако, не исключает приятную теплую нотку ностальгии по чему-то давно полюбившемуся и душевному. Разбираться в здешнем мироустройстве легко, приятно и несомненно любопытно. А заинтересованный не меньше читателя, автор охотно выдает всю необходимую матчасть с щедрой, но не лишней «горкой»

Завершая свои размышления, наверное, признаю, что «Тени леса» - прекрасный дебют нового хорошего автора, которому удалось не просто приятно меня удивить, но и даже, пожалуй, взять за живое. Спасибо Виктории Войцек за увлекательную историю, за уютный мир и за поразившую в самое сердце Синтариль и ее господина.
Вдохновения и удачи.

23 августа 2018

b__books

⠀⠀На самом деле трудно сказать однозначно, понравилась история или нет. Вроде бы читала с интересом, переворачивая страницы и следя за событиями. А с другой стороны - чего-то не хватило.

⠀⠀Сюжета, как такового, нет. Есть Ишет и ее воспоминания. Остроухая галлерийка оказалась в таверне, где ее попросили рассказать что-нибудь интересное. Девушка поначалу отнекивалась, а потом все же решила поделиться некоторыми историями.

⠀⠀Глава - отдельное событие-приключение, которое довелось пережить Ишет и ее “разношерстной” команде. Добряк-людоед в отставке. Девочка-тихоня, которую не видно и не слышно, но постоянно приходится проверять живая ли она. Безымянный лучник без лука и умник, который порядком подбешивал Ишет. Все они - охотники за головами или горе-наемники, которым чудом получилось выжить в различных передрягах.

⠀⠀У автора своеобразный слог, который иногда тормозил чтение своими выкрутасами. А иногда приходилось смеяться в голос и переживать за персонажей. В общем, двоякое мнение и оценка средняя. Самое обидное то, что серия “ведьмин сад” покинула список автоскупаемых. Раньше, увидев новинку, покупала книгу даже не читая аннотацию и отзывы. Теперь придется сто раз подумать, надо ли оно мне?

⠀⠀Конечно, есть авторы, с чьим творчеством я знакома и чьи истории попадут ко мне в библиотеку не смотря ни на что (например, “сестры озерных вод” или продолжение “терновой ведьмы”). К новым именам буду относиться с осторожностью, чтобы и не себя не мучить, и авторов своими отзывами не расстраивать (ибо знаю, они их читают).

12 ноября 2018

krissyfox

Серия ведьмин сад одна из самых любимых книжных серий. Прекрасное оформление, замечательные истории. И "Тени Леса" Виктории Войцек не подвели ни грамма. Это исключительно самобытная, необычная история, непохожая ни на что прочитанное мною ранее.
Дорожная история, которые мне так нравятся, здесь настолько необычная, что стоит сразу отложить все свои ожидания.
Главная героиня Ишет Ви - бродячий музыкант, путь которой не имеет конечного места и цели, останавливаясь в тавернах, она шаг за шагом рассказывают свою историю. Яркая, способная за себя постоять, острая на язык и определенно не способная оставаться в тени, притягивающая взгляды и внимание. Компанию ей составляют не менее интересные личности, которые идут вместе, но преследуют разные цели, а может и вовсе целей не имеют.
Дио - Здоровяк не брезгующей человечинкой, однако ж исключительно верный и добродушный.
Сатори - Девчонка - тише-воды-ниже-травы, то ли жива, то ли мертва. Если вы думаете, что в ней скрыто нечто большее, не спешите очаровываться.
Гарольд - Странный человек с древней книгой, то ли маг, то ли нет - загадочный, раздражающий своими тайнами, но без него компании пришлось бы туго.
Зенки - молодой парнишка - лучник без лука, молчаливый, ответственный, с открытым сердцем.
Каждая глава этой книги почти как отдельная пьеса, приоткрывающая занавес к прошлому Ишет и всей компании.

Мир, сотканный Викторией многогранный, абсолютно реалистичный, недобрый, несправедливый, а оттого очень схожий с нашим.
И каждый герой компании собравшейся без особого предназначения, как кусочек головоломки, как что-то что живет в каждом из нас. Грубая сила, острый ум, участие и сострадание, знания. И только все вместе это формирует нечто цельное и гармоничное, способное противостоять любым испытаниям и идти к цели, даже если она не четко видна впереди.

Тени леса очень метафоричная история о том, что таится у каждого внутри, о прошлом, которое определяет будущее, о боли, прощении, принятии.

Красивая, певучая история, остро пахнущая хвоей, дымом и горячей едой из таверны.

24 октября 2019

HelgaBookLover

К сожалению, с этой историей у меня отношения не сложились. Даже ознакомившись перед прочтением с уже имеющимися на книгу отзывами, не понимала, что меня ждёт внутри, поэтому никаких ожиданий разочарования или очарования не имела.
Книга не понравилась. В первый вечер прочла страниц 80, остальные 200 мучала две с лишним недели. Практически заставляла себя читать, в надежде, что вот-вот да начнётся интересное и сюжет вывернет в нужное русло. Но книга составлена так, что как такового сюжета в ней нет. Есть главная героиня Ишет Ви. Она бродячий музыкант и зарабатывает на жизнь разными историями. Вот их то мне и суждено было прочитать. Как-то мало всё связано между собой. Динамики нет, весьма скучное и бессмысленное повествование. Что, зачем и для чего, не понятно. Героиня не понравилась совсем. Манера общения, сама речь, её поведение и т.д. не импонировали.
Прошло два дня и я уже не могу вспомнить про что в целом эта книга, не говоря уже о каких-то деталях. Более менее написана последняя глава, но в ней тоже никакого смысла, поскольку нет в этой книге главного - в ней нет конечной цели, есть болтовня, в каждой главе своя. Что в итоге несёт эта история для читателя, лично я не поняла. Не зашло. Язык и стиль автора тоже не пришлись мне по душе. Наверное, это вопрос вкусовщины, мне не понравилось. А количество опечаток для такой небольшой книги печалит.
В общем, унылое сентябрьское чтение выдалось.

7 октября 2018