«Жена поэта (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Токаревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жена поэта (сборник)»

KonnChookies

В эту книгу вошла повесть "Жена поэта" и несколько рассказов.
Сборник написан сухим языком. С непривычки читать странно, будто не повесть читаешь, а чьи-то заметки в ежедневнике: "Я родился. Я окончил школу. Я женился. Я завёл любовницу". Сама тема повести немного скучновата. Но это наверно потому, что подробного описания героев или событий просто нет. Главный герой- поэт, разочаровался в своей жене и решил жениться снова, только уже на женщине- враче, старше себя, с ребёнком. Почему он принял такое решение? Почему она согласилась? Со стороны казалось будто эта женщина совершенно без чувств, её как корову ведут на верёвочке, вот она и идёт. И он тоже из рода крупно рогатого, идёт сам не зная куда. С ребёнком так с ребёнком, будто ребёнок- рисунок на бумаге, без чувств и эмоций. А вдруг девочке было страшно или противно? В повести ничего такого нет, всё ровно и от этого, серо.
Проходит двадцать лет и поэт заводит молодую любовницу, спустя ещё какое-то время уходит от жены, оставив короткую записку. Конечно, поступил подло, но хотелось бы больше почитать о том, почему он вдруг решился на такой шаг, ведь ещё совсем недавно его всё устраивало. Жена осталась одна, больная- её надо пожалеть наверно, но я не смогла, потому что совсем ничего не было написано о её чувствах и об отношении ко всему этому делу. Вернее, написано совсем мало. Одно или два предложения.
Не знаю, стану ли ещё дальше знакомиться с этим автором. Вроде бы неплохо, но совсем не затрагивает душу.
Из рассказов понравился "Грузовичок". История об одной паре из Молдавии, которая приехала на заработки в Москву и служила у злой женщины.

4 марта 2020

nad1204

Я люблю Викторию Токареву, всегда радуюсь её новым произведениям. Правда, тут надо быть внимательной: очень часто сборники переиздаются либо под другим названием, либо с разным наполнением-рассказами, которые опять же уже издавались ранее.
С "Женой поэта" вроде бы всё нормально. И это порадовало.
Но вот содержание не то, чтобы не понравилось, просто не привело в восторг. Очень уж спокойно.
Пожалуй, особо отмечу только практически документальную повесть про Владимира Войновича и трёх его жён. Вот это было интересно. Залезла в интернет, посмотрела фотографии. Любопытно заглянуть иногда в замочную скважину , тем более, когда там нет жареных фактов и чернухи. Обыкновенная жизнь талантливого человека.
Другие же рассказы прошли по касательной. Читала с удовольствием, но думаю, что скоро забуду о чем там речь.

17 декабря 2019

iulia133

- Давай слетаем в Париж, купим тебе шубку.
И полетели. И купили.
Для этого нужны деньги и чувство. Было и то и другое. Любовь не становилась рутиной. Светлана каждый день поливала эту любовь, как цветок. И она цвела. Не вяла.

Что ж, это был интересный опыт. Теперь, мне кажется, я точно знаю, что такое «женская проза» и уже ни минуты не сомневаюсь в том, что она мне не по душе. Ну просто когда это читаешь, то так и видишь, как пенсионерки сидят у подъезда на лавочке и сплетничают о соседях. «Что на десятом-то случилось, слышали? Бросил жену, детей, ушёл к молодой полюбовнице. Вот ведь, мужики-то, ни стыда, ни совести, ага-а.» Собственно, на этом можно бы и закруглиться. Язык этой прозы странный, в нём слишком много точек. Я не шучу. Очень короткие абзацы и очень-очень короткие предложения. Поначалу думала, что надо просто привыкнуть к такому тексту, но это оказалось непросто, запоем за один вечер книжка не прочиталась. Сама история ну просто совершенно ничем не примечательная. Я её в общем-то уже и пересказала. Муж ушёл от жены к любовнице, очень некрасиво ушёл, подло и трусливо. И закончилось действие так же незаметно. То есть буквально! Неожиданно в сюжете появился реальный Владимир Войнович со своим реальным Чонкиным. Я воспряла духом. Первую жену Войновича звали Валей, так же как жену поэта. Я обрадовалась и стала ждать интриги с путаницей имён и женщин. Это могло быть интересно, но ничего не происходило и я заглянула (только теперь!) в оглавление, из которого узнала (только теперь!), что повесть уже закончилась, а начался рассказ. Вот такая она была содержательная и увлекательная, эта повесть, что я даже не поняла, когда она закончилась. И мораль такая же незамысловатая – злиться и таить обиду плохо, а прощать и жить с лёгким сердцем хорошо.

17 июня 2019

Glenna

Книга состоит из нескольких небольших повестей и рассказов: в первую очередь автор - сценарист и творец малой формы. И вроде-бы сюжеты живые, "Жена поэта" и вовсе о семейной жизни писателя Владимира Войновича, и язык хорош. Но прочитала - как будто выслушала соседку-всезнайку, забежавшей занять луковицу и попутно поделившейся жизненными перипетиями жителей подъезда.

Отзывы критики :

Творчество Виктории Токаревой часто сравнивается с А. П. Чеховым.

Слишком громко сказано. Время потрачено зря, при всём моём уважении к сценаристу одного из любимых фильмов "Джентльмены удачи". Хорошо, что книга средних размеров.

1 декабря 2019

LanaAstrikova-Makarenko

Не понравилась - почему? Разочаровалась даже не в том, что конца нет как такового - это может быть и сценарное искусство, в конце концов - Виктория сценарист, - а в том, что отчаяние и банальность для меня сквозили во всех страницах.. Книги без героев - мы теперь пришли к этому? И тут вдруг я как то поняла, что Токарева старается передать свое собственное отчаяние от времени без героев... как то так... Удивила конструкция сюжета, как бы параллельность - детектив, написанный одной из героинь.Это привлекло и подумалось, что писательница ищет новые формы для прозы.
В целом жалею, что потратила время на книгу!

1 октября 2019

ирина

Когда начала читать,мое мнение совпадало с отзывами о книге,но...потом поняла-Виктория выбрала стиль изложения не случайно.Автор пишет о простых вещах,которые случаются у всех без исключения!Вросление,родители,амбиции,пе рвая любовь,последняя любовь,дети-все,что мы называем жизнью.Мы переживаем остро только свои неудачи и горе,она излагает,как свидетель этих событий,немного отстраненно,передавая факты с легким юмором,как бы сама удивляясь поступкам людей!Зачем здесь подробности? Спасибо автору!
21 мая 2022

Плотникова Елена