Виктория Смолкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Смолкин»

paskhinairinasergeevna

«Опиум народа», «духовная сивуха, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ» - несмотря на то, что Маркс-Ленин писали мало о религии, всё-таки они своим последователям оставили это. Их детям оставалось дело за малым – построить лучшее общество, где не будет места религии

Собственно, об этом и книга – как строили

О том, на каких принципах строилась государственная политика секуляризации общества:

- начало советского государства и правление Сталина до 1943 – атеизм воинствующий. Религия для власти тогда представляла, в первую очередь, политическую проблему – перед большевиками стояла цель лишить церковь её политических привилегий, поэтому активно закрывались приходы, реквизировалась собственность, церковь выталкивалась на обочину общественной жизни

- поворот к церкви во время войны

- правление Хрущёва – атеизм научный. Неожиданно для себя государство обнаружило, что религия никуда не делась, а лишь ушла в подполье – люди продолжали совершать обряды, на одной полке соседствовали иконы с портретами Ленина. Теперь религия воспринимается властью как чуждая идеология, поэтому государство видит себя двигателем научно-материалистического взгляда на мир

Здесь мне кажется интересным следующий факт. Религия из церквей ушла в дома верующих – и против этого государство вооружило просвещение. Однако массовое жилищное строительство приводило к появлению или расширению личного пространства, что позволяло людям продолжать соблюдать обрядность, скрывая её от соседских глаз

- правление Брежнева – атеизм позитивный. Начиная с конца хрущёвского правления, создаётся советская обрядность, которая должна заменить обрядность религиозную и, что теперь более важно для власти, заполнить обрядную пустоту индифферентных. Именно здесь появляются знакомые нам дворцы бракосочетаний

Ну, и заканчивается всё поворотом к религии. В этом смысле Смолкин проводит интересную аллегорию между судьбой религии в СССР и судьбой Храма Христа Спасителя – сначала храм был взорван (воинствующий атеизм), на его месте обещали построить и не построили Дворец Советов (попытки наполнить «пустое место» - время Хрущёва и Брежнева), а потом храм был восстановлен (возврат к религии)

Мои рекомендации

5 февраля 2021

Trowo

Книга напоминает учебник, но очень хороший: все логично структурировано, написано ясным языком, даны общие направления и то, как они воплощались в жизнь. В итоге складывается целостная картина, как в Советском Союзе избавлялись от религии и церкви, как потом использовали ее, пытались заменить на советский вариант, и как тщетны и безуспешны были все эти действия власти.
Интересно, что при всем понимании того, зачем советские люди шли в церковь, со стороны чиновников слово "психология" или "психологическая помощь" вообще не звучало. Месткомы и парткомы оказались плохой заменой. Партийное и идеологическое отношение не было равно человеческому.
Из условных минусов - стилистическое отсутствие автора; не ее мнения по тем или иным вопросам, а просто присутствия личности за этим текстом. Для учебника такое нормально, однако это все же не учебник. Кроме того, не хватило аналитики: в основном это рассказ о том, как, а не почему. Но это мелочи, книга хорошая и пригодится тем, кто хочет узнать больше об атеизме в СССР или считает, что в Союзе все были просвещенными атеистами.

7 июня 2021

trampampuska

Я почти уже не верила, что не брошу эту книгу. Но она оказалась коварнее: ровно в те моменты, когда я была на грани, она вдруг становилась интересной

«Свято место пусто не бывает: история советского атеизма» Виктории Смолкин

Принялась читать, разумеется, по личным причинам: так сложилось, что в момент, когда ты определяешься со своим отношением к религии, вокруг меня были как истовые фанатики веры, так и практически воинствующие атеисты. Причём как в старшем поколении, так и через одно. Затем в университете была среда преподавателей, почти единогласно пестующих религиозность в студентах. Это меня крайне удивляло. Наконец, мои сверстники почти все были индифферентны к вере и кое-кто становился религиозным буквально у меня на глазах. В книге я искала какого-то объяснения, что «выхолостило» веру к моему поколению и что порождало такие полярные к ней отношения в поколениях выше. Не нашла

И вообще-то понятно почему. Книга озаглавленная «История советского атеизма» на самом деле изучает не верующих/неверующих, а то, как выстраивают концепцию атеизма специально обученные люди от власти (то бишь пропагандисты)

Идея автора озвучена в самом начале: при Ленине-Сталине атеизм - ответ на потенциальную политическую активность церкви, которой её методично лишают. При этом, в кризисный момент войны давление на церковь снижается под предлогом того, что веру можно оставить как личное дело каждого. При Хрущеве церковь становится идеологическойпроблемой с которой борются методом просвещения (в нем особое место занимает космическая тематика: Гагарин слетал, Бога не увидел). При Брежневе становится понятно что вера советских граждан - не столько в душах и умах, сколько в обрядах (тут я, смеясь в усы, прокряхтела, что ващета и до революции так было для большинства населения), поэтому атеисты бросаются выдумывать «социалистический образ жизни»: все вот эти вот ЗАГСы, дома малютки, даже последние звонки должны были дать людям альтернативную обрядность. Наконец, когда старания атеистов дали плоды и очень большой процент молодежи стал индифферентен к вере, для власти позднего брежневского-раннего горбачевского правительства уже это становится проблемой: безразличный человек безразличен и к идее коммунизма. При Горбачеве неожиданно для всех церкви возвращают политическую роль - отправной точкой служит широкое празднование тысячелетия крещения Руси

Всё это кратко изложено в первой главе. А затем доооолго на протяжении всей книги приводятся доказательства в пользу этой «линии эволюции». И вроде бы так и надо, но... но как же без «но»

Читать книгу неимоверно скучно по двум причинам: примеры-доказательства - однотипные. Кажется, что автор десять раз ездит по одному месту. Хотя читатель уже принял и поверил в аргумент. Помимо этого скуку наводит сама методика исследования - институциональная история. Увы, но хоть этот метод и очень популярен, но мне он не заходит: ещё не приходилось мне слышать или читать чего-то действительно захватывающего в мире institutional studies. Как-то всё выходит так, что то, что изучает бюрократию, очень сухо и занудно и написано

Ну и очень не хватило мне обращения к тому языку, которым на протяжении советской истории велась атеистическая пропаганда. Примеры такого рода в книге есть, но очень эпизодически. А мне кажется, что они как раз разбавили бы пресный пересказ решений всяких СДР и ИНА.

На некоторые конкретные вопросы по теме я так и не нашла ответов в книге. Прежде всего это 1. Почему, собственно, советский атеизм провалился. Наверное, объяснение не было задачей автора, но она вопрос неоднократно ставит, а внятного ответа так и не даёт. 2. Почему Горбачев решил повернуться лицом к церкви. Описано, что решение о всенародности празднования юбилея крещения было внезапным. Но почему оно пришло? Не ясно

Некоторые факты и наблюдения были ужасно любопытными. Истории про окаменевшую Зою, про чтение американскими астронавтами библии из космоса, про целенаправленную работу по созданию свадебных обрядов, про Ксению Блаженную как альтернативный местком - всё это улыбает и заставляет таки не бросать книгу

Но в целом и структура, и содержание меня скорее разочаровали

4/10

20 мая 2021