quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Архив

4.2
    AffrontiRegiven

До безумия интересно! Из серии «Орудия тьмы» я еще ничего не читала, но давно поглядывала. И вот, теперь моя маленькая мечта осуществилась. И я радуюсь, как маленький, но очень довольный ребенок.

Книга таинственна, она просто вся в загадках, которые раскрываются только в конце. Вообще она представляет собой, смесь такого добротного фэнтези и детектива, который захватывает во весь этот водоворот событий с первых страниц, нет даже с первых строк. А ещё мне понравилась, оригинальность сюжета, и его реализация. Честно, говоря, когда я прочитала аннотацию, я ничего не поняла. Но когда приступила к чтению, все показалось таким легким и никакой путаницы не было. Мой совет: не читайте аннотацию!

Сюжет необычен, как я и говорила, но этим и прекрасен. Все привыкли думать, что после смерти от человека ничего не остается, кроме фотографий или его вещей. Все что остается, так это наша память, которая со временем угасает. Да, оно может так и есть, но не в мире Маккензи.

Маккензи Бишоп является Хранителем. Она ищет в Коридорах, проснувшиеся Истории и отправляет их обратно в Архив, на полки. Вот примерно это входит её обязанности. После смерти брата она переезжает в отель «Коронадо», вместе с семьей, где её встречают тайны, загадки, интриги и двое очень загадочных парней, ну, по крайней мере, один точно необычный, он ведь История. Сама Маккензи вызвала у меня неоднозначные чувства, иногда она меня бесила своим непослушание, а иногда радовала, когда говорила все прямо и с сарказмом.

Уэсли Айерс. Парень, живущий в квартире 5С. Парень, который помешан на своей внешности. Парень с шикарной улыбкой. Хотя всегда на его счет у меня было много опасений. Уж очень он странный.

Оуэн Кларк. История, вырвавшаяся на волю, очень тесно связанная с историей, которая произошла в отеле «Коронадо». Ну прям очень тесно, не хочу раскрывать карты насчет этого парня, если интересно возьмите книгу, и прочитайте, или просто загляните в конец.

Знаете, обычно я, дочитав до середины, знаю, кто будет злодеем, но в этой книге со мной произошел сбой. Да, теряю навык. Я просто так сильно увлеклась героями, сюжетом, что позабыла, что кто-то должен стать предателем.

Вывод только один, если вам нравится фэнтези, детективы и young adult, читайте книгу, я думаю, она не разочарует, по крайней мере, мне понравилось. Очень.

lorikieriki

Несмотря на хорошие отзывы и достаточно приятное знакомство с другими книгами автора, к этой я приступала с опаской. Всегда обидно ,если книга вдруг разочаровывает. Но тут этого не произошло. Я получила динамичный, интересный янг-эдалт с приятными героями и интересным сеттингом.

Итак, гланая героиня по имени Маккензи живет в обычном и привычном для нас мире. Она недавно потеряла брата, а теперь перезжает с родителями в странный обветшалый жилой дом, раньше бывший отелем. Но помимо того, что ей никак не удается превозмочь боль от потери близкого человека, ей еще и приходится скрывать от всех свою тайну. Она –Хранитель, при помощи специального ключа она может попадать в Коридоры, а потом в Архив.

Последний – это место, где хранятся Истории, фактически воспоминания умершего человека, заключенные в оболочку нетленного тела. Будучи разбуженным, это тело даже может произвести впечатление живого человека, но у него не идет кровь, да и очень быстро возникает желание убить всех вокруг, отнять у Хранителя ключ от двери во Внешний мир и скрыться. Маккензи ловит таких пробудившихся и отправляет в Архив.

Перевернув последнюю страницу, я поняла, почему многие очень хотели продолжения, ведь когда-то после первого тома серию не стали издавать дальше. Повествование увлекает, помимо Маккензи здест есть Уэсли, гот-напарник, который пока попал во френдзону, белокурый загадочный незнакомец из Коридоров, а еще предатель в Архиве и странное убийство 60-летней давности в этом самом отеле.

Для полного восторга мне не хватило чуть-чуть понимания какой-то глобальной цели существования Архива, ну или хотя бы наличия прикладных целей. Есть место, где хранятся тела-воспоминания, некоторые просыпаются и сбегают, Хранители их ловят и отправляют в Архив, если они вырываются во Внешний мир, то за ними посылают охотников. Но в общем и целом, для чего все это? Такой гигантский склад и все? А где супер-пупер-мега злодей, а где допросы Историй об их смертях (раскрывали бы преступления что ли), а где тонкая, изощренная интрига с финалом в виде порабощения мира? Ну вы меня поняли)

Lapplandia
    Можно вырезать воспоминания, но человек уже не будет таким, как прежде. Он будет состоять из пустот. Будь у меня выбор, я бы постаралась научиться жить с тем, что я уже знаю.

Гадкое человеческое свойство — говорить о плохом проще, чем о хорошем. Заходишь читать отзывы про какое-нибудь такси или пиццерию — и ни одна зараза не напишет, если все было замечательно и здорово. Пишут, когда есть проблемы. Изливают яд, вот, мол, я не думала, что вы такую гадость с людьми делают. И вот есть книги, про которые хочется сказать то же самое. Но этот отзыв будет принципиально иным.

Здесь я скажу: "Не думала, что эта книга окажется такой хорошей!". Потому что, когда пришло время разгребать хотелки для игры, я поняла, что вообще не знаю, как туда книги попадают. Шесть сотен книг, о которых я не знаю ничего, но где-то когда-то жмякнула, что хочу... Выбрала "Архив" — и поняла, что не прогадала с этой книжкой, о которой известны мне были только автор, название и аннотация. И красивенькая обложка, конечно же.

А под этой обложкой — внезапно! — хорошее фэнтези. Не то, что с бастардами и битвами на мечах, а городское, что ли. С миллионами мертвецов — очень кстати, если до сих пор не отпустила Пряшина Полынь , да и просто... Люблю, когда из гадкой смерти делают что-то поэтичное и крутое. Вот, мол, ты не в земле гниешь, а лежишь в чистеньком ящичке в виде Истории, можешь даже проснуться и походить куда-нибудь. Ну красота же!

Бонусом идет тот факт, что я, читая аннотацию, не обратила внимания на второй абзац. Совершенно. Поэтому детективная часть стала прям новостью, но, в отличие от чистых детективов, здесь все было органично вписано в повествование, и каждая загадка нашла свое место. Опять же, я не ищу подвоха — но каждый раз удивляюсь, когда хороший персонаж оказывается плохим, и наоборот. Меня вообще легко удивить, поэтому те, кто спрашивали, на каких придурков рассчитана такая простенькая интрига — вот он я, приветики, мне правда хорошо от этой книги.

И впервые за долгое время греет душу тот факт, что это вообще-то серия, и что у истории будет продолжение. Обычно бывает так: "О боже, про эту фигню написано еще 42 книги, читать или не читать?..", а тут — "Ура, ура, ура, еще Маккензи!". Ребенок счастлив, короче.

Crawfield

На этого автора я вышла совершенно случайно, и так получилось, что аннотация заинтересовала меня своей детективной линией. И о да, я наконец-то напала на след интересной книжной серии!

Представьте, что память о каждом человеке, когда-либо жившем на земле, история жизни, сохранена в Архиве - огромной библиотеке-картотеке, а его тело нетронутым покоится на её полках? И да, эти тела, ныне именуемыми Историями - с большой буквы И, время от времени пробуждаются ото сна и стремятся сбежать во Внешний мир, посредством Коридоров. Они опасны, они больше не те люди, которыми были при жизни. Страх неизвестности превращает их в одержимых безумцев.

"Раз узнав, ты уже не можешь вернуться в неведение. Это будет самообман. Можно вырезать воспоминание, но человек уже не будет таким, как прежде. . . Я постараюсь научиться жить с тем, что я уже знаю."

Здесь-то мы и знакомимся с Маккензи Бишоп - или просто Мак - Хранителем Коридоров, задачей которой является вернуть сбежавшие Истории обратно. У каждого Хранителя есть своя подконтрольная территория, у Мак это - Коронадо, старый отель, который переделали в современные апартаменты. Территория незнакомая, двери Коридоров новые - Мак только недавно въехала в стены этого здания вместе со своей семьей - на то сподвигли трагические события, связанные с гибелью её младшего братишки. Бишопы в трауре, и каждый справляется с потерей по своему. К примеру, мама Мак одержима идеей перемен и открытием собственного кафе, прилегающего к территории отеля. Отец просто погрузился в себя. Ну а Мак время от времени навещает братика в стенах Архива, ведь именно там хранится его История, его тело. На самом деле, главная героиня в меру умная и сообразительная, ненавязчива и приятна. Она не мнит себя очень крутой, как свойственно многим персонажам жанра YA, но в тоже время старается решить все проблемы сама, не обременяя ими других людей. А есть еще Уэсли Айерс, харизматичный парень, с которым Мак знакомится в отеле. И по счастливой случайности, он тоже Хранитель. Вероятность того, что два стража встречаются на одной территории - невелика, но этим малым очень повезло друг с другом. Ведь хорошо иметь рядом человека, которому можно выговорится? Все-таки, секретное общество Библиотекарей и Архива подразумевает секреты и ложь. А постоянно лгать всем - крайне надоедливое занятие.

— Я решил спасти тебя от мук одиночества среди угрюмых дней и утомительных домашних забот.
    — Да неужели?!
    — Я понимаю, великодушно до неприличия.

Но события книги начинают развиваться, когда Мак случайно считывает информацию об убийстве в собственной квартире. Молодая девушка убита более 50 лет назад, а убийца сбежал. Так мало того, что все записи той давности удалены, как и свидетели, так еще и Истории отформатированы, а тела не найдены. Кому понадобилось тщательно скрывать следы убийцы в обоих измерениях, и для чего? А учитывая то, что информацию начали подчищать уже после расследования Мак, означает, что виновный все еще жив, а значит готов на многое, лишь бы правда не всплыла наружу. В Коридорах становится опасно, все больше Историй сбегают, нападают на Хранителей, и все это случается на территории Коронадо, на территории Мак - чувствуете связь? Так мало ей проблем с убийцей, так еще она знакомится со сбежавшей Историей по имени Оуэн Кларк. Он не безумен, не опасен, и представляет из семя самого человечного человека. Он просто приятный молодой парень, умерший при странных обстоятельствах, а ныне блуждающий по проулкам Коридора, не желающий вернуться назад.

"Мертвые хранят молчание, а вещи, содержащие воспоминания, беззвучны, пока ты не сосредоточишься на них."

В общем, в книге есть над чем подумать, это не стандартный девчачий детектив. А из-за слабой романтической линии, мое шипперское сердце сводило героиню с самыми крышесносящими вариантами .D Финал книги оказался для меня неожиданностью, должно быть я потеряла сноровку в угадывании злодеев на начальном этапе. Просто хочу посоветовать книгу всем, кто устал от стандартных историй. Мне очень понравилось

13_paradoksov

Пометка на обложке «от автора «Оттенков магии» для меня – скорее антирекомендация. Первую книгу цикла дочитала хоть с каким-то интересом, во второй – увязла. На этом дела с автором планировалось завершить, но вышло переиздание «Архива» с очень завлекательной аннотацией. Пришлось сдаться, и как оказалось – не зря.

То, что жизнь каждого человека – это уникальная, ни на что не похожая история, всем давно известно. Но в «архивном мире» это нужно понимать буквально. Люди умирают, но их воспоминания, их Истории, не утрачиваются. Это не означает, что есть жизнь после смерти, и История – не тот же самый человек, хоть выглядит она также, имеет способность к пробуждению, а при особой удаче может даже сбежать во внешний мир. Пользы от этого не будет ни внешнему миру, ни Истории, поэтому существуют Хранители, обученные отлавливать беглецов, и когда уговорами, а когда и грубой силой возвращать их обратно в Архив. Каждую Историю – на свою полочку, под присмотр Библиотекарей. Порядок отточен, но, как водится, иногда что-то может пойти не так, особенно, если этому «помочь».

Сюжет действительно затягивает. Помимо увлекательной завязки у нас есть еще и неглупая главная героиня по имени Маккензи (для меня больше похоже на фамилию почему-то). Она – Хранитель, и на момент происходящих событий переживает личную драму (не связанную с отношениями). Конечно, этот факт во многом определяет ее поведение, позволяет совершать ошибки, но вместе с тем помогает расти как персонажу. Любовная линия в книге тоже есть (да хоть две!), не отталкивающая, но рука иногда к характерному фейспалму все же тянется, скорее всего, потому что мне слишком много лет для такого рода эмоций. Ничего, пережить можно. И, если уж мы о минусах, то еще один – это немного киношная драматичная концовка, и я сейчас не столько о действиях, сколько о диалогах. Но, не критично опять же.

А вот понравилось мне действительно многое – у книги хоть и немного банальный, но достойный посыл – она учит переживать утраты, думать своей головой и как бы не было тяжело – двигаться дальше. Затем – обаятельные герои, пусть немного шаблонные, но им хочется верить, хочется сопереживать. Мир Архива действительно очень оригинальный. Нам рассказали, как все устроено, но концовка намекает – загадок еще много, не все так просто - любая монета имеет две стороны. И на десерт – это тот самый случай, когда автор сделала микс из всего самого «вкусного», но не переборщила. Фентези, мистика, детектив, убийства, уходящие корнями в далекое прошлое, таинственные незнакомцы, которым так хочется верить, ложь и недосказанность там, где их быть не должно… Всего в меру. Достойно! Продолжению – быть.

Чувствую себя ущербной, такие хвалебные отзывы, а я не смогла прочитать сее как другие считают замечательное произведение - не интересно! А может это как Чёрный квадрат Малевича? Все хвалят и восторгаются, и даже если человек не понимает в чем смысл, но надо же соответствовать и тоже задыхаясь восторгаться) Ну видела я Чёрный квадрат, когда была в Польше, и что? Так и с этой книгой....
    Мне очень понравилось!!читается легко и так интересно,что трудно остановиться