Отзывы на книгу«Архив»

AffrontiRegiven

До безумия интересно! Из серии «Орудия тьмы» я еще ничего не читала, но давно поглядывала. И вот, теперь моя маленькая мечта осуществилась. И я радуюсь, как маленький, но очень довольный ребенок.

Книга таинственна, она просто вся в загадках, которые раскрываются только в конце. Вообще она представляет собой, смесь такого добротного фэнтези и детектива, который захватывает во весь этот водоворот событий с первых страниц, нет даже с первых строк. А ещё мне понравилась, оригинальность сюжета, и его реализация. Честно, говоря, когда я прочитала аннотацию, я ничего не поняла. Но когда приступила к чтению, все показалось таким легким и никакой путаницы не было. Мой совет: не читайте аннотацию!

Сюжет необычен, как я и говорила, но этим и прекрасен. Все привыкли думать, что после смерти от человека ничего не остается, кроме фотографий или его вещей. Все что остается, так это наша память, которая со временем угасает. Да, оно может так и есть, но не в мире Маккензи.

Маккензи Бишоп является Хранителем. Она ищет в Коридорах, проснувшиеся Истории и отправляет их обратно в Архив, на полки. Вот примерно это входит её обязанности. После смерти брата она переезжает в отель «Коронадо», вместе с семьей, где её встречают тайны, загадки, интриги и двое очень загадочных парней, ну, по крайней мере, один точно необычный, он ведь История. Сама Маккензи вызвала у меня неоднозначные чувства, иногда она меня бесила своим непослушание, а иногда радовала, когда говорила все прямо и с сарказмом.

Уэсли Айерс. Парень, живущий в квартире 5С. Парень, который помешан на своей внешности. Парень с шикарной улыбкой. Хотя всегда на его счет у меня было много опасений. Уж очень он странный.

Оуэн Кларк. История, вырвавшаяся на волю, очень тесно связанная с историей, которая произошла в отеле «Коронадо». Ну прям очень тесно, не хочу раскрывать карты насчет этого парня, если интересно возьмите книгу, и прочитайте, или просто загляните в конец.

Знаете, обычно я, дочитав до середины, знаю, кто будет злодеем, но в этой книге со мной произошел сбой. Да, теряю навык. Я просто так сильно увлеклась героями, сюжетом, что позабыла, что кто-то должен стать предателем.

Вывод только один, если вам нравится фэнтези, детективы и young adult, читайте книгу, я думаю, она не разочарует, по крайней мере, мне понравилось. Очень.

VaninaEl

Много хорошего слышала об этой книге, но почему-то не могу себя заставить присоединиться к ярым поклонникам этой истории. Она, на мой взгляд, слишком стандартна и предсказуема даже для young adult. Смутило и явно недостаточно раскрытое мироустройство, да и герои не очень-то приглянулись – картонны донельзя.

Больше всего вопросов, конечно, вызвало само существование Архива. Зачем он нужен, каким образом овеществленные души умерших людей сохраняются в неком подобии библиотечной картотеки и почему они выглядят, как тела мертвецов, а не как что-то небольшое и приятное глазу? Почему они иногда предпринимают попытки сбежать и чем именно это может быть чревато (некоторые попытки прояснить ситуацию по последним двум пунктам автором предпринимались, но конкретики все равно оказалось недостаточно). Если эти души, Истории, как их принято называть в Архиве, так важны, почему в случае малейшего нарушения равновесия комнаты, где хранятся самые «буйные» Истории, без сожаления попросту уничтожаются сотрудниками Архива? Да и вообще, какое значение имеют Истории? Как их используют? Какой смысл в создании и содержании огромных помещений и приличного штата сотрудников, вынужденных загонять на положенное им место несознательные души, вышедшие на прогулку из своих ящиков? Почему Хранители соглашаются на эту странную работу? Зарплаты им, как я понимаю, не полагается, работы очень много, и она весьма травматична. Так зачем они идут на это? Чего ради? Ни выгоды, ни почета, ни радости это однообразное занятие не приносит. Необъяснимо.

Но, так или иначе, некоторые соглашаются занять должность Хранителя, обрекая себя на отсутствие нормальной жизни, невозможность хоть с кем-нибудь поделиться своими проблемами и многочисленные травмы. Вот и главная героиня, шестнадцатилетняя Маккензи Бишоп, под влиянием любимого деда, некогда согласилась. И стала самым юным в истории Архива Хранителем, ради которого возрастной ценз принятия в организацию снизили аж до двенадцати лет. И самое странное, что эта опасная работа ей действительно нравилась. Ну а теперь, спустя четыре года, у Маккензи появился новый стимул её сохранить – она может хоть иногда навещать своего погибшего года назад младшего братишку (и втайне лелеять надежду, что когда-нибудь Бен к ней вернётся). У их родителей такой отдушины нет, и они до сих пор не могут прийти в себя. Чтобы сменить обстановку, семейство Бишоп переезжает на новое место, в старинное здание с историей. Именно здесь, в стенах Коронадо, и будут развиваться события книги.

Старый дом хранит множество тайн, но одну, самую страшную, Кензи никак не удается раскрыть, даже несмотря на все её необычные способности. Такое ощущение, что кто-то стёр все следы давнего преступления, как материальные, так и ментальные. Но нашей Хранительнице непременно надо докопаться до истины, и Маккензи с остервенением бьется над разгадкой, не гнушаясь откровенной ложью и даже проникновениями в чужие жилища без ведома хозяев. Параллельно в жизни девушки появляются два парня-красавчика (традиционно, шикарный блондин и обаятельный брюнет), которые успешно отвлекают героиню от расследования (причем героиня, опять же, традиционно, никак не может определиться, кто же ей нравится больше, отчего и крутит романтИк с обоими). Разумеется, ни к чему хорошему ни желание героини во что бы то ни стало узнать, что случилось в старом доме полвека назад, ни ее невозможность определиться в отношении молодых людей, привести не могло. И уцелеть в воцарившемся хаосе Маккензи поможет только чудо…

Финал достаточно ожидаемый, хотя бы просто потому, что претендентов на звание главзлодея было не так уж и много. Совсем немного удивил раскрытый под занавес секрет высших сотрудников Архива (хотя и о нем при желании тоже можно было бы догадаться – намеки были). Впрочем, несколько впечатляющих моментов в книге все-таки имелось, да и язык повествования неплох. И, тем не менее, желания прочесть продолжение почему-то не возникло. Ожидала большего, посему разочарована.

varvarra

Каждый знает, что происходит с телом усопшего, но куда отправляется его душа, тут рассуждениям нет конца - реинкарнации, рай и ад или вообще отрицание наличия подобной человеческой сущности. Виктория Шваб придумала место, в котором хранится память о прожитом - история умершего, вернее, История с большой буквы, ведь это почти тот же человек, только в другом мире. Называется это место Архив, а с нашим, Внешним миром, он связан Коридорами.
Автору удалось создать достаточно стройную систему миров, с переходами, подразделениями, должностями, правилами и штатом работников, в который входят Хранители, Отряды, Библиотекари.

Иногда Истории просыпаются и выбираются из Архива, попадая в Коридоры. И когда случается подобное, обязанность Хранителя – вернуть все на свои места.

Вот такую работы и выполняла главная героиня - юная Хранительница Маккензи Бишоп (сомневаюсь, что можно писать представителя этой службы в женском роде). Пост ей достался по наследству от любимого дедушки, он же преподал основные знания и умения. Мак с 12-летнего возраста приступила к выполнению обязанностей, хоть по правилам нельзя доверять сверхтрудное и сверхсекретное дело лицам младше 16.
Книга динамичная, интересная, с захватывающими приключениями и важными тайнами, которые держаться в секрете до самого окончания книги. Промолчу о них и я. Это всё плюсы, а вот возраст главной героини для меня был минусом. Как можно постоянно подвергать ребёнка смерти? Как вообще дедушке пришло в голову заманить любимую внучку в сети Архива, подать петицию об изменении возрастного ценза? Кто-то меня не поймёт, но моё мнение совпадает с высказыванием Уэсли: "Каким надо быть выродком, чтобы…"
Конечно, во время описываемых событий героине уже 16, она опытный Хранитель, но детские жалобы-сомнения-недовольства проскакивают постоянно. Иногда это раздражало, но каждый раз напоминала себе, что это уoung adult и именно 16-летние должны выполнять смертельно опасную работу, рисковать жизнью, истекать кровью, иметь тело, "разукрашенное" шрамами.
В целом, всё не так уж плохо, а главное, есть любовь, дружба, интрига, загадка, приключение.

lorikieriki

Несмотря на хорошие отзывы и достаточно приятное знакомство с другими книгами автора, к этой я приступала с опаской. Всегда обидно ,если книга вдруг разочаровывает. Но тут этого не произошло. Я получила динамичный, интересный янг-эдалт с приятными героями и интересным сеттингом.

Итак, гланая героиня по имени Маккензи живет в обычном и привычном для нас мире. Она недавно потеряла брата, а теперь перезжает с родителями в странный обветшалый жилой дом, раньше бывший отелем. Но помимо того, что ей никак не удается превозмочь боль от потери близкого человека, ей еще и приходится скрывать от всех свою тайну. Она –Хранитель, при помощи специального ключа она может попадать в Коридоры, а потом в Архив.

Последний – это место, где хранятся Истории, фактически воспоминания умершего человека, заключенные в оболочку нетленного тела. Будучи разбуженным, это тело даже может произвести впечатление живого человека, но у него не идет кровь, да и очень быстро возникает желание убить всех вокруг, отнять у Хранителя ключ от двери во Внешний мир и скрыться. Маккензи ловит таких пробудившихся и отправляет в Архив.

Перевернув последнюю страницу, я поняла, почему многие очень хотели продолжения, ведь когда-то после первого тома серию не стали издавать дальше. Повествование увлекает, помимо Маккензи здест есть Уэсли, гот-напарник, который пока попал во френдзону, белокурый загадочный незнакомец из Коридоров, а еще предатель в Архиве и странное убийство 60-летней давности в этом самом отеле.

Для полного восторга мне не хватило чуть-чуть понимания какой-то глобальной цели существования Архива, ну или хотя бы наличия прикладных целей. Есть место, где хранятся тела-воспоминания, некоторые просыпаются и сбегают, Хранители их ловят и отправляют в Архив, если они вырываются во Внешний мир, то за ними посылают охотников. Но в общем и целом, для чего все это? Такой гигантский склад и все? А где супер-пупер-мега злодей, а где допросы Историй об их смертях (раскрывали бы преступления что ли), а где тонкая, изощренная интрига с финалом в виде порабощения мира? Ну вы меня поняли)

Lapplandia
Можно вырезать воспоминания, но человек уже не будет таким, как прежде. Он будет состоять из пустот. Будь у меня выбор, я бы постаралась научиться жить с тем, что я уже знаю.

Гадкое человеческое свойство — говорить о плохом проще, чем о хорошем. Заходишь читать отзывы про какое-нибудь такси или пиццерию — и ни одна зараза не напишет, если все было замечательно и здорово. Пишут, когда есть проблемы. Изливают яд, вот, мол, я не думала, что вы такую гадость с людьми делают. И вот есть книги, про которые хочется сказать то же самое. Но этот отзыв будет принципиально иным.

Здесь я скажу: "Не думала, что эта книга окажется такой хорошей!". Потому что, когда пришло время разгребать хотелки для игры, я поняла, что вообще не знаю, как туда книги попадают. Шесть сотен книг, о которых я не знаю ничего, но где-то когда-то жмякнула, что хочу... Выбрала "Архив" — и поняла, что не прогадала с этой книжкой, о которой известны мне были только автор, название и аннотация. И красивенькая обложка, конечно же.

А под этой обложкой — внезапно! — хорошее фэнтези. Не то, что с бастардами и битвами на мечах, а городское, что ли. С миллионами мертвецов — очень кстати, если до сих пор не отпустила Пряшина Полынь , да и просто... Люблю, когда из гадкой смерти делают что-то поэтичное и крутое. Вот, мол, ты не в земле гниешь, а лежишь в чистеньком ящичке в виде Истории, можешь даже проснуться и походить куда-нибудь. Ну красота же!

Бонусом идет тот факт, что я, читая аннотацию, не обратила внимания на второй абзац. Совершенно. Поэтому детективная часть стала прям новостью, но, в отличие от чистых детективов, здесь все было органично вписано в повествование, и каждая загадка нашла свое место. Опять же, я не ищу подвоха — но каждый раз удивляюсь, когда хороший персонаж оказывается плохим, и наоборот. Меня вообще легко удивить, поэтому те, кто спрашивали, на каких придурков рассчитана такая простенькая интрига — вот он я, приветики, мне правда хорошо от этой книги.

И впервые за долгое время греет душу тот факт, что это вообще-то серия, и что у истории будет продолжение. Обычно бывает так: "О боже, про эту фигню написано еще 42 книги, читать или не читать?..", а тут — "Ура, ура, ура, еще Маккензи!". Ребенок счастлив, короче.

Виктория Данилова

Чувствую себя ущербной, такие хвалебные отзывы, а я не смогла прочитать сее как другие считают замечательное произведение - не интересно! А может это как Чёрный квадрат Малевича? Все хвалят и восторгаются, и даже если человек не понимает в чем смысл, но надо же соответствовать и тоже задыхаясь восторгаться) Ну видела я Чёрный квадрат, когда была в Польше, и что? Так и с этой книгой....

Анонимный читатель

Мне очень понравилось!!читается легко и так интересно,что трудно остановиться