«История тебя. Восстанови родословную с XVII века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Салтыковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История тебя. Восстанови родословную с XVII века»

Tyy-Tikki

В принципе, лучше бы иметь эту книгу в бумажном виде и использовать как пошаговое руководство, прямо в ней же отмечая закладками, что уже сделано, куда и какие запросы отправлены, какие ответы получены. Хорошая, подробная, толковая инструкция для начинающих родоведов.

Я почерпнула много ценной информации, не смотря на то, что уже некоторое время "в теме". Особенно мне понравилась глава с обзором узких областей поиска - казаки, лишенцы, репресированные, евреи, мусульмане и пр. Часть пролистала любопытства ради, остальное законспектировала и составила todo-лист, дел там на год хватит.

Отдельное удовольствие доставило оформление, иллюстрации такие вдохновляющие - когда нашла современница рассматривает книгу рода, а рядом с ней и человек в лаптях, и дама в кринолинах, заглядывают через плечо. Или встреча блогера с фотоаппаратом и писца с торбочкой.

Глава о гербах и деревьях показалась мне скучной - возможно, потому лишь, что я в начале пути и до итога мне ещё пахать и пахать.

Встречаются опечатки и просто странные вещи

Придите и уверенным голосом попросите сотрудников архива выдать свидетельства о рождении ваших родителей

Представляю себе лица сотрудников архива, особенно если это будет какой-нибудь архив ФСБ ) Но дальше тема раскроется подробнее, главное не спешить.

Он так любил документы, что предпочитал им людей

Мне пришлось прочитать это несколько раз, чтобы понять

Ну почему, почему нельзя было в электронной книге сделать активные ссылки??? Вместо них qr-коды, и ведут они зачастую на сайт проекта историятебя.рф, который так просто не открывается. Можно, конечно, отдельно сайт читать, там тоже много интересного.

За песню Басты "Сансара" в конце книги я готова закрыть глаза на все огрехи.

Когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей, и голосами их детей - нас просто меняют местами
5 февраля 2021

Marlen

Главный плюс этой книги в том, что она действительно вдохновляет. Уже с первых глав хочется пойти и начать строчить запросы в архивы, главное не растерять этот настрой.
Книга лично для меня стала таким толчком, который наконец дал примерное понимание дальнейших действий. Изучение истории семьи - тема, которая интересовала меня очень давно, но дальше расспроса родственников не доходило долгие годы, а тут я решила что пора, наконец, перейти к активным действиям, которые меня пугали тесным взаимодействием с госструктурами. Тут надо заметить, что отношение во многих госструктурах к теме генеалогического поиска весьма снисходительное и даже пренебрежительное, но и человеческий фактор никто не отменял. Так, можно запросить совершенно одинаковые документы по электронной почте в двух разных регионах, и в одном из них получить отказ со ссылкой на закон (который можно трактовать по-разному), а в другом без дополнительных танцев с бубнами получить сканы.
То, что мне не понравилось в этой книге - она не помогает справляться со сложными ситуациями, и в целом очень поверхностна. Да, вам расскажут как посетить архив (это целая наука, серьезно), и где искать данные о репрессированных, но не раскроют многих нюансов, зная которые, можно было бы 1) сильно сэкономить, 2) узнать гораздо больше информации с первого раза. К слову, генеалогические поиски требуют много времени и выделенные средства, к этому тоже надо быть готовым.
Сказав все это, я признаю главный плюс этой книги, - она вдохновляет на изучение своих корней. У себя в библиотеке оставляю, и точно буду к ней иногда возвращаться.

12 августа 2022