Рецензия oola на книгу — Виктории Платовой «Stalingrad, станция метро» — MyBook

Отзыв на книгу «Stalingrad, станция метро»

oola

Язык интересный, только из-за него и можно читать. Но, в принципе, можно и не читать, потому что в любой последней книге Платовой точно такой же интересный язык, которым излагаются точно такие же пустые, бессодержательные, вторичные сюжеты. Или вовсе уж бессюжетность.
Лучшее в книге - это старый немец Карлуша, реальный, очень симпатичный, какой-то значительный, несмотря на то, что проходит сквозь сюжет по касательной. Главная героиня - "толстая жаба", что должно (по мнению какого-то критика на Озоне) свидетельствовать о принципиально новом взгляде на типаж героини любовного романа. Праматерь Всего Сущего, наставница главной героини в делах социальной помощи немощным и убогим, - еще толще, но к тому же и красавица, которой смотрят вслед. Главная идея романа: гламурные подружки, которые издевались над толстой жабой, остаются с носом, поскольку в самом конце появляется "мальчик-дельфин" и обращает внимание не на гламурных подружек, а как раз на толстую жабу. Конец.
Еще есть вроде бы сны, но, может быть, не сны, а наведенная Карлушей галлюцинация, а может быть, мистический подарок судьбы, а может быть, все на самом деле так было... Все эти намеки на мистику мне мешали. Впрочем, мне почти все мешало читать с удовольствием. Только язык помогал.)))
16 апреля 2009