Рецензия Aleni11 на книгу — Виктории Платовой «Хрустальная ловушка» — MyBook

Отзыв на книгу «Хрустальная ловушка»

Aleni11

Неплохая такая книженция для приятного времяпровождения.
Детективная линия, правда, достаточно простенькая, незамысловатая. Не думаю, что будет большим спойлером сказать, что то, что главную героиню подставляют видно практических с первых же случившихся с ней происшествий. Кто именно подставляет – вообще не вопрос. Возможности организовать сие действо и жирнющая мотивация есть только у вполне определённых персонажей… без вариантов. Автор так старательно подсовывает улики под самый читательский нос, что угадать, в чем суть происходящего, особого труда не представляет. Ну разве что, за исключением каких-то отдельных деталей.
Что касается маньяка, создающего ледяные скульптуры из мертвых тел, то тут все немного более запутанно, но тоже в общем-то вполне традиционно.
И, кстати, в аннотации имеется очевидная ошибка. Потому что в пещере под коркой льда героиня обнаружила не только и не столько «мертвые и прекрасные женские тела», а всего одно женское тело в компании мужских. Но это так… привет составителям аннотаций))
Теперь собственно к сюжетной маньяческой линии… Здесь есть очевидный подозреваемый, который настолько идеально вписывается в нарисованный автором образ преступника, что уже хотя бы поэтому, по закону жанра, можно смело говорить, что это не он. С учетом еще некоторых мелких деталей круг потенциальных виновников очень быстро сужается до двух человек. Кто именно – становится известно только в финале.
И вот этот момент тоже показался не слишком удачным: никакого расследования, работы чьих-то мозгов, случайностей, которые плавно привели бы сюжет к раскрытию преступления тут не наблюдается. Ребята просто по факту встретились с ним в определенное время, в определённом месте. Но почему он делал то, что делал, откуда такие тараканищи у него в голове, ну хоть что-то немного раскрывающее внутренний мир этого ледяного скульптора… ничего этого мы не видим. Ну ваял парень и ваял, убивал и убивал, зачем, почему – какая разница.
Как по мне, так эта линия почти слита. Даже заранее предсказуемое и прозрачное развитие заговора против Ольги показалось на порядок любопытнее. Там хоть логическая цепочка относительно внятно и детально проработана.
В общем детектив получился довольно средненький. Но зато написано очень легко, комфортно, читать – одно удовольствие. Даже уже разгадав всю интригу сюжета, все равно хочется посмотреть, как все это обставлено в романе, как развяжутся завязавшиеся ниточки. Ну и еще отдельные персонажи показались весьма занятными.
Наверное, моя оценка немного завышена, но книга так удачно пришлась под настроение, так хорошо и быстро, без всяких заморочек читалась, что оставила после себя вполне положительное впечатление, даже несмотря на кучу недостатков.

3 февраля 2019