Рецензия helga_smirnova на книгу — Виктории Платовой «Два билета в никогда» — MyBook

Отзыв на книгу «Два билета в никогда»

helga_smirnova

Буктрейлер от издательства обещал, что следователь Борис и Вересень и его кот-сфинкс Мандарин продолжат раскрывать запутанные дела - но, как и аннотация, приврал.

Нет, там, действительно, есть и Вересень и его домашний любимец, но очень-очень мало место им уделено в произведении, и это печально.

Я люблю котиков, а в первой части серии Мандарин был полноценным участником расследования, он указывал владельцу на улики и всячески помогал. В "Два билета в никогда" этого нет, к сожалению.

А вообще в этом детективе всего мало - труп, например, появился только лишь во второй части, расследование состояло из нескольких допросов фигурантов да еще и с массой пропущенных подробностей... Некоторые обстоятельства открылись лишь в финале, для пущей театральности сцены в духе Пуаро, когда подозреваемые сидят где-то, а следователь весь такой внезапный как выдаст что-то, о чем читатель не мог ни только не знать, но и догадаться даже.
И даже с этой массой умолчаний я не ошиблась, предположив, кто преступник.

Некоторые герои романа подростки, одна даже блог ведет(или дневник?), но выглядит смешение стиля Платовой со смайликами или там с самоназванием "Анечко-деточко" как-то диковато. И если поначалу поверить в то, что это действительно девочка 16 лет отроду можно, хоть и со скрипом, то когда в воспоминаниях героини возникает Изабо(такая жутко характерная для Платовой героиня - роковая женщина нечеловеческой красоты и магнетизма, у которой есть байк и все как всегда - от привязанности к китам до внезапных и странных выходок), то никакие попытки объяснить магреализм и болезненные красоты писанины Ани ее творческой натурой или несвойственной возрасту интеллектуальностью, не прокатывают уже.

Непонятно, зачем было так подробно освещать младшего сына семейства Новиковых, которого раньше с позором изгнали - чтобы было кого в убийстве заподозрить?

Я бы предпочла побольше увидеть Беллу Романовну, а то характеризуют ее как чуть ли не садистку, а эпизодов, подтверждающих ее издевательства над родственниками, маловато как-то. Мне, в итоге, одной из самых противных персонажей показалась невестка Беллы Романовны, Софья. Очень уж она там выступила очаровательно, а еще эти ее психоаналитические примочки - не все стоить тащить с работы домой, я считаю. И прежде чем лезть в головы родных и близких, стоит, наверно, в себе разобраться.

Но прочие герои там тоже неприятные, даже те, что такими, наверно, и не задумывались.

Итог: Платова-лайт, для тех, кто уже опух от ее экспериментов с магическим реализмом, но бывали в ее творчестве детективы и получше.

9 июня 2016