«8-9-8» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Платовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «8-9-8»

YanaKrasnoschjokova

Конечно, эта книга сразу привлекает к себе необычным название. Ничего подобного я раньше не читала, хотя попадались на глаза несколько книг с подобными названиями, кажется это были Стивен Кинг и Харуки Мураками. Но прочитать их мне не представилось. А тут эта книга. Я как раз искала, что почитать, такого необычного и захватывающего. На помощь я позвала свою подругу, которая и дала мне эту книгу со словами: «Я не знаю откуда у меня эта книга, я так ее и не прочитала. На, держи, потом расскажешь стоит читать или нет».
И теперь могу сказать: «стоит!» Стоит, если вы устали от заезженных сюжетов, от одинаковых имен и персонажей. Так же, если вы не боитесь переплетения сюжетов и мелких ужасов между строк, то читайте. Хотя бы разнообразите свой читательский опыт.
А теперь о том, как читала эту книгу. С первых строк она затянула. Именно затянула, но непонятно чем, ведь ни развития сюжета, ни особенной детали повествования, цепляющейся за весь сюжет тут нет. И окажется она не скоро.
Когда я прочитала большую часть книги мне на глаза попались слова Стивена Кигна: «Самые лучшие книги не выдают своих секретов стразу». Вот и пришлось мне ускорить темп моего чтения, потому что хотелось узнать, так ли хороша эта книга, прочитав половину которой не понимаешь к чему ведет автор и даже предположить не можешь, как и чем закончится история маленького и взрослого Габриеля. Читается книга довольно легко, она затягивает в сюжет, хоть и все время вплетаются в историю рассказы из жизни детства главного героя, которые каким-то образом связаны с тем, что происходит с ним сейчас. Но вот только как? Для того чтобы это понять, необходимо дочитать книгу до конца. Да, именно в конце, на последних 10 (10 из 475, черт возьми) страницах и происходит развязка всего действия. Но оно того стоило. Стоило прочитать всю книгу, чтобы на последних страницах узнать, что произошло со всеми героями, и чем закончится двадцатилетняя история Габриеля и дневника мясника-убийцы. И скажу вам, конец будет неожиданным (ну по крайней мере таким он был для меня).
И совет для тех, кто еще не читал эту книгу, но хочет это сделать- запоминайте сюжет и мелкие детали. И да, муравей на обложке- это термит!

8 августа 2015

coolinaria

Виктория Платова, вырвавшаяся из оков детективщицы и поначалу пустившаяся во все тяжкие ("Анук, мон амур" больше всего напоминает вопли человека, которому вытащили осточертевший кляп изо рта - видно, что наболело, и есть что рассказать, но нифига не понятно), продолжает свою галерею жизнеописаний обаяшек-маньяков. Очень накручено, безумно интересно, но, по дурацкому обыкновению последних книг, кончается ничем. В последней трети появляются сестры Мика и Васька из "Тингль-Тангль", так что, возможно, Виктория готовится выдать том, в котором объяснит-таки все и утешит всех обломавшихся на последних страницах "После любви", "Тингля-Тангля", "Бай-бай беби", а теперь и "8-9-8", читателей.

3 июня 2008

ola-bolshaya

А мне нравилась Платова как детективщица. Все-таки из наших она получше всех была. Немножко мрачная, но вполне вменяемая, знала, о чем говорила, при этом хорошо говорила, интересно.
А как только начались все эти латиноамериканские глюки (это я на каком-то форуме увидела, и сразу согласилась))), так стало все скучно. Ни о чем. А ведь действительно родной язык знает.
"8-9-8" мне что-то очень напоминает: мальчику в руки попадает дневник маньяка, он его всю жизнь расшифровывает, никому ничего не говорит, а маньяк следит за его жизнью, постепенно убирая одного за другим всех, кого этот мальчик-юноша-мужчина любит. Вроде бы так, но, может, что-то еще имелось в виду, только я не поняла. Понимать не захотелось, скучно все.
Не понравилось.

12 апреля 2009

Netty

(Сорри, отзыв будет крайне сумбурным, состоящим из кусочков)

***
Аннотация, как часто бывает, жжот: "Почему девушки, которых ты по-настоящему любишь или хотел бы полюбить, бесследно исчезают в самый неподходящий момент?" Ха-ха-ха, в самый подходящий как раз.
8-9-8 - это марка сигар. В хьюмидоре хранится дневник серийного убийцы, и редкая героиня этой книги доживет до финала. Так что, читая, не взывайте к автору: "Нет, нет, пожалуйста, только не ее...", а смиритесь, что почикают и вашу любимицу. Если вдруг выживет - будет приятный сюрприз.

***
Структура выстроена не оч.
Не книга, а набор постов из ЖЖ [одного урода].
Начало скучное, Остапа частенько несет, многовато персонажей (зачем столько?) - экзотических, как водится. В последней трети появляются сестры Мика и Васька из "Тингль-Тангль".
Финалы Платова и раньше сливала, а писать стала явно лучше.
И атмосфера на уровне.

***
Платова - изумительный стилист, люблю ее нежно, но эта книга - отвратительная х**ня (не знаю, можно ли здесь материться), репортаж "с темной стороны Луны", абсолютно безнравственный. Я даже не хотела бы иметь эту книгу в доме, в жизни и без того много негатива, но не выбрасывать же, раз купила.
Но еще одна такая книга и я, как читатель, для Платовой потеряна.

13 марта 2010

zimin

Птицелов

Будучи маленьким мальчиком, который очень любит читать, Габриель становится обладателем одной очень не заурядной книги. Эта книга – дневник маньяка, которого Габриель для себя назовет Птицеловом. Дневник попадет к главному герою вследствие дружбы с компанией мальчишек, промышлявших воровством. Во время одной из краж, в которой жертву отвлекал Габриель, добычей была сумка, в которой оказались: окровавленная одежда и дневник, с описанными в нем убийствами семи девушек. Напарник Габриеля, малограмотный Осито, никакого значения дневнику не предал, но Габриель, страстно любящий книги, припрятал дневник, что впоследствии сыграло фатальную роль в его жизни. Нет, что Вы, маньяк не захотел убить его, опасаясь, что мальчик отдаст дневник полиции, сам по себе дневник стал играть немаловажную роль в жизни Габриеля.

В начале книги мы видим Габриеля в образе добросердечного молодого человека, содержащего свой собственный книжный магазин “Фидель и Че”. Книжный бизнес дело не особо прибыльное, но Габриель, кроме книг, торгует еще и кубинскими сигарами, а его дорогая английская тетушка Фэл, с которой он ведет постоянную переписку, помогает племяннику финансами.

В детстве Габриель мучается постоянными кошмарами, причиной которых является дневник. Автор описывает эти моменты, чтобы показать, насколько душа маленького Габриеля светла. Отец Габриеля умирает, когда мальчику – девять. На похоронах он познакомится со своей английской теткой. После похорон мальчик перебирается в отцовский кабинет, который полон книг и хьюмидоров, наполненных кубинскими сигарами. Мать к своему тихоне-сыну, относится насторожено. Еще у Габриеля есть сводная сестра Мария-Христина – писательница женских романов с огромным количеством любовников и привычкой называть своего брата “недоумком” – слово, ставшее для Габриеля квинтэссенцией его неуверенности и слабохарактерности.

Дневник Птицелова маленькому мальчику читать тяжело, он подсознательно понимает, что написанное в нем правда и поэтому хранит дневник, как зеницу ока. Дневник становится самой важной книгой в жизни Габриеля, на прочтение которой у него уходит десять лет, и в тоже время дневник становится и его проклятием. За десять лет его неоднократно посещает желание выкинуть дневник, но он не может этого сделать, содержание дневника крепко держит мальчика, а потом уже и взрослого Габриеля.

Габриель взрослеет и по мере его взросления в его жизни появляются девушки. Они любят его, но он не хочет никаких обязательств в отношениях. Ему просто хочется спать с ними, но его бесхребетный характер и желание, ни с кем, никогда не вступать в конфликт ведет к тому, что он не раз оказывается в сетях длительных отношений, в которых за него все решает его девушка. Но возлюбленные Габриеля таинственно, словно по взмаху волшебной палочки, исчезают из его жизни (да и вообще с лица Земли) и даже воспоминания Габриеля о девушках гипертрофируются настолько, что Габриель не может уверенно сказать были ли они на самом деле. Главная идея книги заключается в том, чтобы не дать читателю понять: стал ли Габриель маньяком и сам убивает своих девушек или за него это делает кто-то другой, а возможно Габриель и есть сам Птицелов – эта главная интрига романа разрешится, как и положено только в конце книги.

Автор описывает разрушительные процессы в душе Габриеля. Показывает, что безвольный, слабохарактерный, самовлюбленный Габриель, живущий в своем маленьком мире книжного магазина и искаженных фантазий и лжи (которую он говорит о себе окружающим, так что сам начинает в нее верить) делает Габриеля хуже убийцы. Он лишен сострадания, сопереживания, любви и становится эгоцентричным законченным мизантропом.

Книга пропитана феминизмом и негативными мужскими образами. Главный герой в начале книги, в противовес своей сестре Марии – Христине, успешной писательницы, завистливой, алчной стервы, выступает белым и пушистым, мягкосердечным человеком. Но чем дальше, тем читатель все больше видит насколько Габриель низок, отвратителен и бесхребетен и тут уже идет акцент на том, что Мария – Христина есть тем, кем она есть, она не прячется не играет в игры, да она завистлива, да она алчная стерва и плохая сестра, но она сильная женщина, а не такой законченный негодяй, как ее сводный брат. В книге много личного и наболевшего, все мужчины козлы – ДА! Все женщины лучше мужчин лишь потому, что они женщины – ДА! Пусть будет так или полностью наоборот. Просто каждый автор, что бы он ни писал, в первую очередь пишет исходя из своего мировоззрения, своих чувств и своего личного опыта. Ну что ж, у каждого свои взгляды на жизнь и свои “тараканы в голове”. Но сказать, что этот роман сугубо женский, нельзя, в нем все серьезней и многослойней. Легкости и непринужденности в повествовании автора, можно только позавидовать. Текст скачет от прошлого к настоящему, от фантазии главного героя к воспоминаниям, без абзацев отдельных глав и пауз. При этом слог повествования настолько хорош, что чтению книги это не мешает, как и множественные повторения, обыгрывание фраз, мыслей и ассоциаций.

Книга довольно приемлемая и набирает шесть балов из десяти. Рекомендуется читать всем, а не только ярко выраженным феминисткам.

27 марта 2011