Виктория Павлова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Павлова»

as_andreas

«Самая кошмарная тюрьма — это клетка, из которой страхам некуда деться, потому что они часть тебя»

Ну что любители приключений, ведьм, психологических триллеров и YA литературы, у меня для вас есть очень любопытная книга - «Пристанище для уходящих» от @writer_pavlova .

Терезе шестнадцать лет, она обладает удивительными способностями – прикоснувшись к человеку может узнать обо всех его чувствах. Тереза сторонится людей, чтобы уберечь свой дар, но после убийства близкого для нее человека, она понимает, что ей грозит опасность и пускается в бега. Терезе предстоит пройти непростой путь и столкнуться с опасностью лицом к лицу…

Мне понравилось, что события в книге происходили в США в Портленде. Это довольно красивый город в Орегоне, состоящий из парков, мостов, уютных заведений. У автора очень здорово получилось описать город. Вообще, эта книга не только об опасных приключениях Терезы, здесь собрана довольно неплохая психологическая составляющая, в которой подняты важные темы взросления и отцов и детей (в последнее время мнее везет на такие темы).

Конечно, в большинстве своем книга подойдет для молодежи, так как является Young Adult. Я редко читаю такой жанр, но эта книга мне понравилась. Больше всего зацепила динамика сюжета, которая так и манит дочитать до финала и главная героиня Тереза, в которой я разглядела частичку себя. Радует, что у книги есть вторая часть, которую я с удовольствием прочитаю в ближайшее время.

6 декабря 2021

LilyMokash

Перед вами история, от которой с первых глав захватывает дух! События развиваются стремительно, сюжет достает все новые, и новые, карты из рукавов, заставляя только догадываться куда дальше повернет история.

Тереза находится в бегах, сколько себя помнит. Вместе с наставницей она кочует по разным штатам, скрываясь от преследователей, мечтая наконец узнать своих родителей. Судьба, с какой-то стороны, становится благосклонна к девушке, и вскоре они встречает и отца, и мать, при весьма неоднозначных обстоятельствах.

Центральное повествование здесь (YA) идет от лица несовершеннолетней героини, которая только пытается найти свое место в мире. Не успевает Тереза хоть сколько-то разобраться в себе, как на плечи девушки ложится ноша, по праву рождения.

Вас ждут:
- подростковые проблемы самоидентификации;

- семейные ценности;
- дворцовые интриги и многое, многое другое, ведь героиня - обладатель уникального дара, что помогает раскрывать историю с дополнительной грани.

Меня очень увлекла первая треть книги, но, говоря откровенное, последующие части оказались менее динамичными, на мой вкус, поскольку главный фокус сместился на постепенное налаживание семейных отношений и углубление в историю маленького европейского королевства. По тому, какой тон история задала в начале, я ждала больше элементов жанра триллер, однако не осталась разочарована и в конце. Довольно качественный самиздат, достойный внимания.

23 сентября 2022

LilyMokash

Трудно рассказывать о любом продолжении без спойлеров, но я умудряюсь! После некоторых событий первого тома, наша главная героиня-эмпат находится в бегах и скрывается под новым именем — Скай. Новый город, новое положение в обществеСудьба преподносит девушке много трудностей, но она отчаянно вгрызается за место под солнцем и даже нащупывает собственный путь. Можно даже сказать, что путь сам находит ее. Однако прошлое неизбежно появляется на пути, обличая правду. Тереза (она же — Скай) во многом ошибается, проявляет светлое человеческое, вроде доброты к ближнему и обжигается, получая ценный урокХочется отметить, что вторая часть оказалась больше сфокусирована на самой Терезе, ее взрослении и самореализации. Она больше не девочка, которой нужна опека. Становится вполне способна позаботиться не только о себе, но и о других. Более того, она познает новую для себя близость к кому-то, появляются намеки на любовный треугольник, однако, как мне кажется, линия совсем фоновая. Ловила себя на мысли, что хочется поярче, но, возможно это из-за прочитанного на днях «Искушения». При этом, романтическая линия как будто разрушает своей формой YA-формат, ведь проблемы становятся уже не подростковымиНамного меньше читатель будет слышать о королевской семье, зато вырос метраж экшена. Как мне показалось, стало даже интереснее за счет нового фокуса повествования и развития истории. У меня были другие ожидания от направленности второго тома и, признаюсь, реализация автора удивила и порадовала, за исключением кульминации — не зашла. Моментами даже ощутила дежавю, ассоциируя с первым томом. Я скорее осталась возмущена кульминацией и это испортило впечатления от финала, однако есть надежда на компенсацию в третьем томе. Как итог: первый том понравился мне значительно больше.
14 ноября 2022

as_andreas

Вот я и прочитала вторую часть «Пристанище для уходящих. Книга 2» от @writer_pavlova . Кинга прочитана на одном дыхании, я не ожидала, что она окажется увлекательнее первой части. Кстати, отзыв на первую часть можете найти у меня в профиле (дата отзыва 6 декабря).

В первой части мы узнали историю Терезы, наследницы престола, вынужденной скрываться, так как ее жизни грозит опасность, и она не знает кто друг, а кто враг. Тереза обладает необычным даром – она чувствует эмоции других людей.

Во второй же части Тереза полностью меняется. Она становится взрослой. Во взрослой жизни ее ждут новые приключения, первая любовь и ее дар, который помогает ей. Но то прошлое, от которого она скрывалась, преследует ее.

Ох как же я счастлива, что прочитала вторую книгу и узнала продолжение истории. Вторая часть меньше похожа на YA и на помнила мне больше приключенческий детектив, где нет ничего лишнего, а наоборот, присутствуют интересные герои, детально проработанный мир и интересный сюжет. Но больше всего мне понравился внутренний мир героини и то, как автор его наполнила, это безусловный жирный плюс, ведь хорошо проработанные главные герои - залог успешной книги. И да, я полюбила Терезу и даже ей сопереживала, а это, замечу, со мной бывает очень редко.

Счастлива узнать, что будет третья часть. Кстати, поймала себя на мысли, что с удовольствием посмотрела бы сериал, снятый по этой истории и лучше всего от Netflix, было бы очень круто.

30 декабря 2021

LilyMokash

В «Оттенках времени» описываются события спустя несколько лет от предшествующего тома. Выборы, сделанные ранее, отразились на главной героине, возложив на плечу уже более ощутимую ответственность не только за жизнь Терезы, но и других, что по началу казалось логичным развитием. Вот только Тереза, за некоторым исключением, остается все той же девчонкой из первого тома. Казалось бы, она сохранила многие ценности сквозь время, вот только методы реализации остались, как мне показались, наивно-подростковыми

Жанрово для YA это в целом нормально, однако к третьему тому, где повествование разнится в годы, застой скорее неприятно удивляет. Если бы все это происходило в одном возрасте, воспринималось бы органичнее, ведь чтобы вырасти и обрасти опытом нужно время, а оно у Терезы было

Однако хорошее и интересное все же перевешивает: автор, как и прежде, отлично описывает экшн-сцены и не скупится на них! Будет жарко и пахнуть порохом. Отношения между главными действующими героями из предшествующих частей претерпят трансформацию, а королевский двор раскроется еще сильнее, что без спойлеров описать довольно трудно, но должна же я что-то оставить для вас?

В третьем томе наконец расцветут намеченные линии о способностях, демонстрируя не только предысторию их природы, а также покажут всходы в настоящем за что автору отдельное спасибо

Скучно не было. Эмоции сменяли одна другую и даже разок хотелось закричать: есть сцена, где чтобы спастись, раненный достает из тела нож, хотя до приезда помощи этого делать никак не стоит — риск умереть от кровопотери только возрастет. Почему-то героиня, находясь рядом и якобы уча за долгое время в бегах навыки выживания, не знала также, что делать. Тереза, ну как так? И претензий на этот счет у меня бы не было, если бы кто-то другой вмешался и объяснил, что так не нужно делать, но ошибка остается безнаказанной

Как итог, я бы посоветовала цикл тем, кто любит динамичные сцены, YA и «Смертельную спираль». На третьем томе близким показался мне именно он некоторыми маркерами (не постапом, а научной составляющей, тайнами и экспериментами), а значит, история точно может обрести своего читателя и любителя! Путешествие было в сумме за цикл хорошим, но, кажется, я переела YA за последние четыре года

25 января 2023

Kassandrion

Это третья, завершающая, часть цикла "Пристанище для уходящих" и…мысли мои никак не могут собраться. Наконец, все оборванные нити привели к своему логическому финалу, не осталось тех вопросов, о которых невозможно было думать после первой или второй части. И…финал – словно бальзам для читательского сердца. Признаться, я предпочитаю хеппи-эндам хлесткие финалы, которые вышибают дух и отпечатываются в памяти, но сделать так, чтобы счастливый финал имел не просто право быть, а был истинно необходимым и не имел в себе ни капли натянутости (ну, ведь читали хоть раз, да? Когда автор еле как заворачивает в пышущую шаурму такую несуразицу, лишь бы завершить на приятной ноте, устраивающей каждого даже при отсутствии должной логики?) – это дорогого стоит. Дорогого стоит и то, что эпилог продолжает звучать после финальной страницы. Когда ответы найдены, но сложно отпустить героев. Особенно тех…которых скрепя сердце отпустил еще когда-то и чувствовал всю неправильность происходящего.

Тереза Рейнер – человек с уникальной сверхспособностью эмпатии и лучшая ищейка с помощью своих странных нитей, что озаряют мысленным цветом каждого живого человека – королева небольшой европейской страны. На троне, который принадлежит ей по праву крови. Прошло несколько лет после событий, описанных во второй части цикла «Обреченность» и мы видим, насколько меняется характер нашей героини, которая, наконец, приняла, что бежать от себя и уготованного ей – бессмысленно. Но также Тереза, поддавшись логике и уговорам, не чувствует себя счастливой в этой прекрасной и (якобы) безопасной клетке, нарядах от лучших кутюрье, с богатым витаминами и минералами завтраком от лучших поваров. На душе Терезы слишком много боли – от невосполнимых потерь, от лжи в прессе, от отсутствия отцовской поддержки, когда кажется, что…

…что титул дочери и заботы государства его волнуют намного больше, чем тревоги молодой женщины, которая потеряла друга; которая растит ребенка без отца и не уделяет тому должного внимания; которая…лишилась всех своих сверхспособностей в новом окружении, теряя при этом частичку себя.

Но совершенно некогда утопать в жалости к себе, когда, наконец, выясняется вся правда о людях, таких же, как она: кто умеет врачевать без медикаментов, кто может внушать и быть неузнанным в толпе людей. Когда выясняется, что такие, как она – с ранних времен являются мишенью для тех, кто не понимает и боится их природу. И кто давным-давно решил, что всякое отклонение от принятой нормы должны быть удалено с лица земли. Охота – открылась. Сможет ли Тереза перестать считать себя загнанной в угол мышью, а, наконец, принять себя, довериться генетической аномалии и расставить фишки на игровом поле в свою пользу?

История, наполненная событиями, эмоциями, гибелью и обретением. История, в которой сверхсилы –хоть и завлекательный, но по-прежнему лишь антураж. Динамика не позволит переключиться на что-то иное, даже несмотря на внушительный объем (640 стр): они пролетают пред взором мгновенно, что хочется даже чуть перевести дух и отставить главу, приведя мысли в порядок. И даже при наличии некоторых спорных моментов (растерянности в ситуациях, когда надо брать ответственность в свои руки, спасать ребенка, действовать быстро, а не доверять чужим людям, которые обещают якобы помочь. А ведь Тереза всю жизнь училась действовать быстро!), это добротная история, которую я с удовольствием буду рекомендовать даже не особо любящим фантастическую составляющую (в первой и второй частях их совершенно нет, лишь в третьей даны разгадки и уклон), но читающим young adult.
Это весьма хороший образчик жанра. В ней есть:
-особенная героиня, за ошибками и становлением которой интересно наблюдать;
-экшн, не дающий расслабиться;
-зарождающиеся отношения (здоровые! Абсолютно без всяких новомодных качелей и абъюзов): легкие, осторожные, без капли пошлости;
-читательские эмоции – от бесед по душам, от поступков, от сюжетных поворотов.

…и пристанище, наконец, найдено:) Дом, милый дом!

12 марта 2023

NeKatya

Третья, заключительная часть очень насыщена событиями. На все вопросы, которые мы в прошлых частях задавали, есть ответы.

Тайное общество, заговор, берущий свое начало еще со времен средневековой инквизиции, охота на людей со сверхспособностями заставит ваше сердечко не один раз замирать от ужаса и надежды.

Королева, которая не мечтала об этой роли и бежала от нее, все равно придет на трон и до последнего будет отстаивать своих подданных, полностью отдавая себя. По крупицам она собирает минуты, которые может провести с ребенком и втайне мечтает еще раз увидеть своего возлюбленного. Казалось бы, и так проблем много, но появляется еще одна —инквизиция.

Что ты первое представляешь, когда слышишь «королева»?

Платья, балы, томные взгляды, вздохи и любовные страдания?

Нет, нет и еще раз нет.

Тут не будет такого, тут будет деловая женщина, и ее груз ответственности целое королевство, и она готова многим в жизни поступиться, но защитить тех, кто даже не просил о помощи.

Мне понравилось, какой Терезу сделала автор. Да, сильная, да независимая, но открыто просящая о помощи, открыто говорящая о слабостях. Ей веришь, она настоящая.

Любовная линия мне тоже понравилась, она не слащавая, она не об охах-вздохах и постельных сценах. Она о чувствах и доверии.

Она о сложностях на пути к счастью.

У автора вообще все герои не наигранные и ко всем привязываешься.

Немного грустно расставаться с трилогией «Пристанище для уходящих», но финал логичный, правильный и настоящий.

В финале все сюжетные линии получат объяснение и все пазлы сойдутся в общую, целостную картину.

А вернуться к героям можно просто перечитав трилогию, и я когда-нибудь это сделаю.

Спасибо автору за тот накал эмоций, что сопровождал меня все три книги.

16 февраля 2023

NeKatya

Этот автор не перестает меня удивлять. Стиль Виктории выше всяких похвал, красивый, чистый текст, не приевшиеся образы, не банальный сюжет, красивые речевые обороты.

Ну а теперь немного о самом сюжете.

С первой страницы нас погружают в интригу и тайну. Есть люди, рожденные водой. Что с ними не так и почему их так боятся?

В первых главах мы познакомимся с двумя героями. Девочка, которая будет рассказчиком истории и Дэш.

Чуть позже мы познакомимся с его семьей.

Книга условно делится на три периода: детство, юность и взрослый возраст героя.

Вот самым эмоциональным для меня было именно детство мальчика. Одинокий, никому не нужный ребенок с недостатком внимания и любви. Просто сердце разрывалось читая его историю.

Почему так вышло вы узнаете когда начнется рассказ о его юности.

Семейка окажется не совсем банальной, а с древними корнями и таинственной историей.

Женская линия семьи обладает определенными способностями.

Но и наш герой тоже окажется не таким простым.

Помимо основных сюжетных линий очень много интересных, глубоких рассуждений и, как всегда, много можно увидеть между строк.

Сам мир очень интересный, детальный.

Необычная магическая часть и необычная история не дадут заскучать.

Вот только книгу сложно отнести к какому-то одному жанру. Виктория, как всегда вне жанра)

Будет: фантастика, фэнтези, мистика, триллер и немного психологического.

Эта книга не на один вечер, она располагает к медленному, спокойному чтению.

Мне очень понравилось, я с нетерпеньем буду ждать новые книги автора.

4 ноября 2023

Kassandrion

Серединка трилогии о девушке с королевской кровью в жилах и некоторыми сверхспособностями, которая бежит от навязанного ей будущего. Но самое главное – от себя. У Терезы, главной героини цикла, теперь другое имя, чуть измененная внешность и отсутствие целей. Она пытается прижиться в другом городе, который стал ее новым пристанищем. Временным, безусловно. Ни на что постоянное она не надеется. Но в этот раз убежище дает перевести дух: впервые у нее появляется работа – с официальным оформлением, дом – с кроватью, чистым постельным бельем, друзья – которые в силах развеять ее тревогу на краткий миг. Не полностью, нет; такое невозможно. Тереза по-прежнему затравленно озирается, готовясь пуститься впрыть от любого шороха; ей по-прежнему нельзя открыться, облегчив свою душу и переложив хотя бы часть своей ноши на чужие плечи, а ведь плечи найдены! Даже в двойном размере: в виде обаятельного Джоша Таннера, прикосновение к коже которого дарит эмпату Терезе спокойствие и оптимизм, так необходимый ей, и Чарли Таннера, угрюмого на вид мужчины, но вселяющего одним своим присутствием мысль, что все будет хорошо, что со всем можно справиться, что она – на своем месте.

Работа Терезы, на которую она случайным образом устроилась, вряд ли подходит для рядовой молодой девушки. Но Тереза – совсем не обычна, а потому достаточно вписалась в штат сотрудников, став единственной женщиной по велению профсоюза. Профсоюз – он такой. А потому никто особо не присматривался к странного вида (потрепанная одежда и прическа) девице без опыта, с поддельными документами, срывающейся ложью с губ. Зато профсоюз доволен: теперь нет никакой дискриминации. И Тереза в облике вымышленной Скай Моррис начинает новую жизнь, почти забыв о прошлых неурядицах. Всё…налаживается. Ей нравится город, нравится работа охранником по перевозке ценных грузов, нравится жизнерадостный напарник, нравится справедливый босс. Она даже чувствует себя…

…нормальной?..

И, конечно, вдруг все идет кувырком: кажется, новая операция ее разоблачила. А если и нет – то точно поставила под вопросом дальнейшее ее участие в рабочих спланированных вылазках и повлияло на доверие, ростком зародившееся за год, который Тереза находилась в бегах. От судьбы не убежишь: наконец, надо столкнуться лицом к лицу со своими страхами и разобраться в себе. Кто она? Пугливый заяц или лиса, еще способная всех удивить?

/за кадром: Тереза! Ты – белка, и это – твои орехи!!!/
/не могу не улыбаться – это свыше меня/

О, в этой части:
-есть та самая любовная линия, которая полностью отсутствовала в первой части. Девочка наша выросла, а потому и наблюдать за ее становлением все интереснее.
-перестрелки, ранения и убийства. Кончина некоторых героев вызовет в душе резонанс. До дрожи в голосе, мурашечек от несправедливости и желания уже убивать самому. За таких-то персонажей!
-отсутствие понимания истоков способностей героини. Но намёк есть. Видимо, все припасено для третьей части.
-принятие себя и осознание своего долга.
-…очень пикантная новость в финале, из-за которой вы начнете бросать проклятия и незамедлительно отыскивать заключительную часть трилогии, что поставит всё на свои места и даст такие необходимые ответы.

На книжные полки! На книжные полки! Немедленно! Экранизацию!

1 февраля 2023

NeKatya

Начну сразу с того, что я расстроена что нет сразу всех аудио книг, что нужно ждать. Теперь я в жутких мучениях как успеть прочитать продолжение в электронке

Это только первая книга и в ней мы знакомимся с героями, узнаем об их историях и даже тайнах.

Хоть она и динамичная, но чувствуется что это только начало, что это только взлетная полоса для нашей героини и для самого королевства в том числе.

Наша героиня - юная девушка, всю свою жизнь прожившая в бегах, не имеющая друзей, семьи и дома.

Ее тетка — вся ее жизнь, ее поддержка, ее опора, ее наставник. И она умирает. Жизнь нашей девушки переворачивается с ног на голову, причем трижды.

Очень удивилась в конце книги увидев анонс второй части. Мне и так хотелось прочитать вторую, но с таким анонсом мой интерес к книге еще больше вырос.

Рекомендую всем, кто любит приключения, необычные способности и даже дворцовые интриги.

28 декабря 2022