«Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом Д» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Ледерман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом Д»

AntesdelAmanecer

В пятый "Д" приходит новенькая Ангелина Ожегова. Два друга Егор и Никита оба влюбляются в девочку.
Повесть разбита на маленькие главы и каждая рассказывается от лица одного из этих трех героев. Какие бы ребята не совершали необдуманные или глупые поступки и какие бы порой кажущиеся невозможными мысли не возникали в голове у них, они просто подростки, даже еще маленькие подростки.
Сложившаяся ситуация разрешается для мальчишек наилучшим образом. Егор и Никита смогли разобраться в себе и правильно расставить приоритеты, в итоге они остаются друзьями.
С девочкой сложней, "маленькими женскими хитростями" она овладела в совершенстве и горда собой. В ней показана склонность к такому манипулированию людьми, которое не вызывает симпатии, и если это черта характера, то она может остаться во взрослой жизни.
Мне очень понравилось, как здесь показаны взрослые, и что ребята думают о таком отношении к ним своих родителей.
Книгу рекомендую прочитать взрослым и задуматься, если в вашем поведении с детьми есть вот такой контроль и давление, а проще неуважение к личности ребенка, то посмотрите как это отвратительно смотрится со стороны.

Воспитание - это когда с тобой разговаривают на равных, относятся к тебе как к человеку, а не как к безмозглому щенку. И не говорят, что ты ещё никто, потому что тебе только одиннадцать. И не думают, что взрослые всегда правы, только потому что они взрослые.

Милые родители, не забывайте, что сами были детьми, любите детей, старайтесь их понять и обязательно разговаривайте с ними с уважением.

23 июня 2020

Tin-tinka

Увидев название данной книги, я не могла пройти мимо, ведь мой ребенок как раз пошел в пятый класс. Более того, противоречивые отзывы и разброс оценок также подогревали интерес, хотелось узнать, что там за противная главная героиня и на ее примере обсудить с дочкой, какие бывают манипуляторы и как они действуют.

И книга не обманула моих ожиданий, она легко и живо написана, так что не терпелось добраться до финала и узнать, как разрешится конфликт. В повествовании много узнаваемых ситуаций во взаимоотношении родителей и детей, примет из жизни пятиклассников, которые переходят в среднюю школу и сталкиваются с новыми учителями и правилами. Хотя школьной жизни можно было бы уделить внимания побольше, она тут скорее фон для любовной линии. А вот отношения родителей и подростков получились несколько гротескные, адекватных взрослых тут почему-то почти нет, если не считать отчима и одного из пап, которые появляются лишь мельком. Мамы же как на подбор
истерички странные. Не спорю, совместное выполнение домашних заданий или проблемы в поведении могут почти любую довести до точки кипения, но писательница почему-то предпочла показать лишь «темную сторону» матерей: они либо кричат, либо отчитывают, либо давят и шпионят, либо слишком заняты своими делами, чтобы просто пообщаться с детьми или сходить вместе к зубному и поддержать, когда больно и страшно (необычно, что ребенок с острой болью один ходит к врачу, мне кажется, у нас в городе даже не примут без взрослого, каждый раз приходится подписывать согласие на медицинское вмешательство и т.д.) На мой придирчивый взгляд, можно было бы в детской книге показать и мысли мам, чтобы вызвать понимание и сочувствие у маленьких читателей, ведь взрослые тоже люди: устают, переживают за успеваемость, боятся опасных незнакомцев в сети и т.д., а не просто так «пилят» по любому поводу.

Что же касается главной героини и «любовного треугольника», то вышло весьма просто, если не сказать примитивно. Да, показаны манипуляции, притворство и то, как мальчики стали жертвами обмана, но мне было трудно проникнутся, слишком малореалистично это выглядело. Понятное дело, что написано это для детей, а не для придирчивых взрослых, но мой маленький читатель тоже остался разочарован, ей вообще все эти «любови» пока неинтересны, а финал со старшеклассниками вообще показался лишним.

Так что, подводя итог, хотелось бы, чтобы автор развил тему отношений между одноклассниками, ведь в классе помимо Иры и Ангелины были и другие девочки, жаль, что они остались в тени, да и большинство мальчиков тут лишь мелькнули. Любопытно было бы почитать о том, какие бывают конфликты в коллективе (даже захотелось взяться за Владимир Железников - Чучело ), но тут автор сосредоточился главным образом на соперничестве друзей из-за девочки, что сделало книгу не такой «универсальной», как она могла бы быть. Но все же советую ее для совместного детско-родительского чтения, ведь взрослым полезно взглянуть на обыденные ситуации глазами ребенка.

1 сентября 2023

Ivkristian

От истории осталось не самое приятное впечатление. Я ожидала чего-то доброго, легкого и светлого. Книгу о настоящей и крепкой дружбе, о первой искренней и чистой любви, о приключениях, веселье, смехе, но вместо этого получила нечто совсем иное. Хотя стоит отметить, что настоящую дружбу тут тоже показали.

Все начинается с того, что в школе появляется новая ученица -  Ангелина, девочка с характером. У неё сложные отношения с родителями, которые пытаются её контролировать. Поначалу её даже жаль, дома явно нездоровая атмосфера, позже мы узнаем в чем причина этого. Но постепенно выясняется, что эта милая на вид девочка – одуванчик одиннадцати лет с уже гниющей душой. Ей плевать на всех, кроме себя, она ворует и подстрекает на воровство других, она со скуки решает заставить враждовать двух лучших друзей и хочет стать королевой класса вместо другой девочки. Ангелина из тех, для кого цель оправдывает средства и по итогу то сочувствие, что к ей было из-за её семьи, улетучивается, а от неё остается ощущение чего-то гадкого и ужасного. Ведь это ещё ребёнок, но столь равнодушный к чужим страданиям и жизни, что страшно и жутко становится. Хочется верить, что таких людей в жизни если и нет, то их очень мало, и пусть их как можно скорее выведут на чистую воду.

В противовес Ангелине в истории есть и хорошие герои, это Егор и Никита. Егор – хулиган и троечник, тот, кто с удовольствием сбежит с уроков и не сделает их, рубясь в игрушки. Но эти характеристики, о которых знают все, его не определяют. Он очень преданный и надежный друг, тот, кто поможет тебе выкрутиться из любой ситуации и придет на помощь даже если ты его об этом не попросишь. Егор щедрый и добрый, в чем-то даже более искренний, чем его лучший друг Никита – Кит. Кит – отличник и тихоня, мальчик с хорошей репутацией. Он также готов на многое ради друга, помочь тому по учебе, прикрыть его. Кит более творческая натура, пишет стихи. Оба мальчика очень разные, но это не мешает им дружить и уважать друг друга, пока между ними не вклинивается Ангелина и не рушит все.

Читать об этом было грустно и горько, хотелось мальчиков растормошить, показать, какая она на самом деле. К сожалению, среди взрослых персонажей только отчим Егора - Андрей достоин уважения, вот кто относится к героям как к равным, готов к серьёзным разговорам и пытался раскрыть глаза Егору на Ангелину. То, к чему привела вся эта ситуация с Ангелиной, во многом здесь виноваты родители детей, их невнимательность и отношением к ним как к «безмозглым щенкам». Будь у них доверительные отношения, замечай они в них уже достаточно взрослых людей, у которых могут быть свои переживания и проблемы, можно было бы многого избежать и стать к своим детям ближе. Но, к сожалению, этого не случилось. Так что думаю тут из многого можно вынести урок. История получилась весьма поучительной, с горькими нотками, но надеждой на лучшее.

PS. Если сама книга произвела двоякое впечатление, то это нельзя сказать о чтецах. Дмитрий Рыбин и Татьяна Манетина прекрасно справились с голосами персонажей, оживив их. Они здорово передают атмосферу произведения, окуная в неё с головой. Чудесные переходы между персонажами, то, как меняются их голоса, тембр во время описательной части и диалогов. Просто браво, это было волшебно).

27 мая 2023

annetballet

Ангелина попала в новую школу в новый класс – пятый «Д» и взяла все в свои руки. Двое мальчишек, лучшие друзья влюбились в новенькую – ловкость рук и никакого мошенничества со стороны объекта обожания. В общем, интриганка. По мере раскрытия сюжета видно, что у девочки совсем непростая ситуация в семье. Она жертва параноиков-родителей, у которых сын совершил ошибку. Зато Егор и Никита – это образцовая мужская дружба. Они интересны тем, что увлекаются, у них есть и характер и свои особенности.

Хочется сказать что так тоже может быть, но вместе с тем очень страшно. Страшно, что есть такие девочки, страшно, что есть такие мамы и что еще страшнее, что кто-нибудь из юных читателей может принять происходящее всерьез. То есть как руководство к действию или наоборот стоп-сигнал.

26 мая 2023

Shendydenn

Детскую литературу я в принципе читаю крайне редко и очень избирательно, а тут решила рискнуть. Давно в совместных чтениях не участвовала.

Слушала я книгу в озвучке Дмитрия Рыбина и Татьяны Манетиной и это просто огонь! Я давно не слышала такой яркой и живой озвучки. Герои книги голосами чтецов буквально вставали у меня перед глазами!

Вроде бы такая детская книга, а с таким большим смыслом. На переднем плане перед читателем предстают трое главных героев: заводила и хулиган Егор, его лучший друг Кит или по простому Никита и новенькая в их классе Ангелина. Каждый персонаж прописан очень ярко и натурально, у автора они оживают.

Самым большим вниманием читателя завладевает Ангелина. Она не по годам умна, хитра, но увы ступает на кривую дорожку манипулирования людьми. Она бунтует дома, не слушается родителей и имеет огромное самомнение. Именно это ее самомнение толкает девочку на поступки, с помощью которых она будет манипулировать мальчишками в классе, пытаясь стать самой популярной и досалить другой девочке Ирке. И объектами своих манипуляций она выбирает Егора и Никиту. В противовес Ангелине и ее поступкам мальчишки выглядят намного порядочнее, честнее и могут прикрыть друг друга в любой момент. Пока любовь к одной девочке не рушит их чистую и крепкую дружбу. Правда конец дает читателю надежду, что все еще не потеряно и можно все восстановить.

По моим ощущениям, следить за Ангелиной было противно, неприятно. Я не люблю, когда людьми манипулируют из корыстных целей, причем 11-летняя девчонка. Это было конечно самое неприятное. Она еще не выросла, а уже можно сказать лезет во взрослые игры.

Отличная, познавательная история со своей моралью. Рекомендую!

7 мая 2023

Татьяна Питерова

Не уверена, что эта книга для подростков. Скорее для родителей. Тут есть типичные родители, есть типичные ошибки и типичные последствия. Родители вероломно читают переписку в ВК - теперь они просто не узнают, под каким именем их сын выходит в сеть, доверие утеряно.
Родители заклевывают дочь - та любой ценой хочет быть значимой и в центре внимания, это просто становится самоцелью.
И есть вполне себе грамотные поступки и слова родителей, как ориентиры.
12 июля 2018

Jisoo

Интересная книга. Два мальчика и одна девочка, они учатся в одном классе. Их родители против того что они крутят так называемые «Шуры-муры». Ангелина пыталась сделать так чтобы за неё дрались мальчики.
24 апреля 2022

Анна Бадаева 12 Pro

Я в полном восторге от этой книги, но очень Вас прошу, напишите продолжение пожалуста!
7 октября 2022

Лёва