Рецензии и отзывы на Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д»

nad1204

Какая же прелесть эта книга! Я не увидела в ней никаких несоответствий. В одиннадцать лет и в наше время были влюбленности, а уж сейчас, когда дети "взрослее и опытнее" — это явление вполне себе частое.
    У меня племяшка не так давно была пятиклассницей. Ох, какие же страсти у них кипели! Так что, история вполне достоверная.

В школу на окраине города пришла новенькая. Симпатичная, милая, но вот девчонки её отчего-то невзлюбили. Зато лучшие друзья Егор и Никита готовы ради этих прекрасных глаз на всё. А девочка-то оказалась, ой, как не простой! Даже не по себе становится: если этакая шмакодявка так умеет манипулировать людьми, то что же дальше будет?!

Виктория Ледерман пишет в духе детских писателей старой классической школы. У неё получились очень хорошие герои — живые, не шаблонные, с достоинствами и недостатками. А ещё прекрасный интересный сюжет.
    Посоветуйте своим детям и прочитайте сами. Надеюсь, вам понравится так же как и мне.

Lapplandia
    Воспитание - это когда с тобой разговаривают на равных, относятся к тебе как к человеку, а не как к безмозглому щенку.

Фу. Фу. Фу.

Фу.

Какая же это противная книжка!

В прошлой рецензии на Ледерман я жаловалась, что герои-первокурсники у авторки получились излишне инфантальными, но теперь случилась прямо противоположная история: не по годам развитые пятиклашки, мысли которых просто нереальны для десятилетних детей. Не исключаю варианта, что я давно не видела подрастающего поколения, и, возможно, они стали расти и развиваться на пять лет быстрее, ну или просто гадости усваиваются детьми лучше, чем вечное-доброе-светлое. Потому что из всего взрослого в этой книге - как раз одни гадости. Гадкие поступки, мысли, рассуждения...

В центре сюжета - пятиклассница Ангелина, вокруг которой вертятся два мальчика, причем эти два мальчика- лучшие друзья. Были. Когда-то. А теперь им некогда дружить, все нужно выполнять прихоти своей новой королевы и обязательно доказать, кто лучше. Кто первым украдет шоколадку из магазина, залезет на высокую полуразвалившуюся башню, достанет дорогие билеты на завтрашний концерт... На войне все средства хороши. Жаль, что Ангелина не разменивается на мелочи и радостно сваливает в закат с восьмиклассником, потому что он взрослый, крутой и катается на скутере.

Вот как сильно будущий педагог и просто здравомыслящий человек, я понимаю, что все проблемы в таком возрасте идут из семьи. Те дети, кого родители прижимают авторитетом и буквально не дают вздохнуть, либо остаются робкими, либо изо всех сил ищут любви и внимания в другом месте. В книге представлены оба варианта развития событий. Но это понимаю я, понимают более или менее взрослые читатели, а детям я бы ни за что не дала в руки эту книгу. Потому что в ней нет ничего любопытного для детского возраста, нет морали, нет пищи для размышлений. Наверное, на таких книгах можно воспитывать юных женоненавистников, которые, подрастая, кричат на каждом углу об ох-уж-этих-меркантильных-бабах. И оно, может, и правда так, но не в пятом классе, и к такой литературе нужно прилагать учебник по возрастной психологии, чтобы обсудить проблемы каждого из героев. Надеюсь, что авторка хотя бы это подразумевала, выдавая в мир книжку по не по годам искалеченных пятиклашек.

В общем и целом, читается-то оно легко и понятно, но остается какой-то гаденький привкус. Одна героиня ругается за право краситься декоративной косметикой и прячется от родителей на непонятных тусовках, второй готов воровать у семьи, третий - воровать у друга, который не захотел "поделиться" понравившейся девочкой. Ага, поделиться - как дать коньки покататься на время. А главное, за всем этим стоят образы тиранов-родителей, которые не понимают, не поддерживают, не любят. Я даже не спорю, что такое бывает, и родители плохие тоже есть, но выходов из ситуации книга не предлагает, решений проблем не дает... А просто узнать, что мир - не всегда хорошая штука, дети и так смогут. Без всяких книжек.

Sandriya

Вы помните себя одиннадцатилетними? Я - да, в этом возрасте меня и моих сверстников (сейчас нам 27) интересовали отнюдь не любовные отношения и тем более не козни по столкновению лбами или отбиванию парней. Какие парни, какая любовь, какие интриги - максимум первые симпатии, игры (конечно, уже более интеллектуальные, чем в начальной школе) и коллекционирование всевозможных календариков, значков, наклеек и прочей дребедени. Конечно, бывают исключения - и пятнадцатилетние ша*авы, и десятилетние вундеркинды, но на то они и исключения, чтобы подтверждать правило. Поэтому ярчайшее и постоянно бросающееся в глаза несовпадение характеров персонажей, столь четко выверенных и прописанных, однако на 100% принадлежащих минимум четырнадцатилетним подросткам, а не детям-пятиклассникам, очень сильно портит впечатление от чтения произведения.

Таким образом, читая, обязательно необходимо добавить годков 3 -4 каждому персонажу, чтобы чтение стало конгруэнтным. Сама книга написана автором увлекательно, живо и реалистично - герои, включенные в любовный треугольник, прекрасно продемонстрировали свои личностные качества. Ангелина - интриганка, для которой целью, которая оправдывает средства, становится самоутверждение любым путем, в данном случае девочка избрала проходку по сердцам лучших друзей-мальчишек. Самой главной причиной такого становления личности девочки являются ее самодуры-родители, уже имеющие негативный опыт в воспитании ребенка и, следовательно, стремящиеся вылепить из второго шанса идеал, абсолютно не давая себе отчета, что выбранный ими способ дочь лишь калечит и деформирует. Кит и Егор - мальчишки (вот где подтверждение, что мужчины взрослеют намного позднее), красочно проявившие свою наивность, потерявшие головы в первом чувстве к противоположному полу, которых это, однако, вовсе не оправдывает в выбранном ими пути, где мальчики пошли и на воровство, и на предательство, спрятавшись за розовыми шорами.

В общем, мораль сей басни такова: любящий человек сделает все, чтобы оградить от неприятностей, а настоящие родители, компромиссно при необходимости, отзеркалят потребности своего ребенка, признавая, что он - отдельная личность с самого рождения.

Marina_ya

Мальчишки и девчонки!!!
    А также их родители!!!
    Шикарную историю
    Прочесть вы не хотите ли?!)

Мне 31 год! Я замужем за своим бывшим одноклассником! Моя дочь ходит в пятый класс моей родной школы! Я люблю такую литературу, где можно тряхнуть стариной и вспомнить молодость, заглянуть одним глазком в школьную жизнь, насладиться этим ощущением беззаботной жизни (с точки зрения взрослой тётки)!!!...
    В данной истории три главных героя: два мальчика и девочка. У каждого из них свои мысли, переживания, а самое главное – чувства…
    Мне не очень хочется пересказывать сюжет, скажу лишь одно, здесь замешана первая любовь, настоящая дружба, взаимоотношения взрослых и подростков, взгляд родителей на собственное чадо, непонимание с обеих сторон…
    И вроде суть книги сводится к тому, что девочка своим манипулятивным поведением рушит настоящую и преданную дружбу… Или такую дружбу убить нельзя? Или проблема не только в девочке? Или иногда окружающая действительность стереотипами может влиять на характер и жизнь подростка?!!!
    Книгу рекомендую к прочтению, как родителям, так и подросткам…
    История глубокая и заставляет не только насладиться сюжетом, но и копнуть основательно в жизнь и мысли современных подростков…
    P.S.: мне тоже показалось, что главная героиня развита не по годам...

Bianka

Захватывающе. Действительно могу присоединиться ко мнению, что героям по их поведению все-таки скорее не 11 лет, а 13-14, но во всем остальном очень и очень здорово.
    Великолепно показаны отношения с родителями. Причем именно то непонимание со стороны родителей, когда они видят в ребенке еще частицу себя, а дети в своих мыслях и чувствах уже осознают себя полностью самостоятельными отдельными личностями.

Ангелина. Ее жаль. Она, конечно, манипулятор. Но при этом у нее нулевое понимание в семье и полное тотальное подавление ее женской сущности и личности. Почему в 11 лет нельзя одеть кроссовки на платформе и иметь дневник с фото популярной певицы? Только потому, что родители упустили первого ребенка и теперь подавляют индивидуальность второго? Это отсутствие искренности и любви в семье выливаются в ее желание царить снаружи, в школе. Разделять и властвовать - это про нее.

Никита и Егор. Очень разные, но при этом настоящие друзья. Дружба их проходит через очень серьезное испытание - влюбленность в Ангелину, которая вертит ими обоими, ничуть не дорожа ни одним из них. Я рада, что они в конце концов помирились.

Мой любимый персонаж - Андрей, отчим Егора. Он появляется в книге всего несколько раз, но это самый лучший отец из всех отцов в этой книге. У него получается так донести свою точку зрения. что ершистый и хулиганистый Егор осознает истинную натуру "своей Джульетты".

А вообще книга хороша во многом именно своей неоднозначностью и тем, что ставит она вопросы непривычные. Те, о которых с детьми не разговаривают. И это здорово!