Рецензии и отзывы на Первокурсница

nad1204

Вот просто замечательный автор детской и юношеской литературы! Мне настолько нравятся её книги, что я готова советовать её всем-всем-всем.
    Конечно, если для вас это актуально или вы любитель (как я) подобной прозы.
    Милая девочка Александра Барс. Правда совсем недавно, в школьные годы, она была Сашей Тюлькиной, а сейчас учится на первом курсе факультета иностранных языков и имя у неё весьма и весьма впечатляющее.
    Она довольно-таки симпатична, пользуется успехом у парней, но вот влюблена она в Геныча, у которого есть Ольга, с которой он чуть ли не с детского сада дружит.
    Но вот героиня наша совершенно без тормозов и если уж поставила цель, то обязательно добьется своего.
    Вот только и других проблем у неё выше крыши. Привыкла она, что весь мир вокруг неё, любимой, крутится, а тут и мамы любовь неземная, а биологический отец ребёночка ждёт, и официальный папаша как-то охладел к дочурке.
    Не согласна Саша с таким положением вещей, вот и валяет от души, как простая русская валяльщица — авось, что-то ладное получится. А нет, так хоть валеночки выйдут!

Lapplandia
    Я подняла голову и огляделась. Полупустой вагон покачивался на рельсах, и головы дремлющих пассажиров покачивались в такт. Все ехали в город, и каждого из них там кто-то ждал. Для каждого горел свет в кухонном окошке, ворчливо трещала картошка на сковородке и пронзительно свистел чайник. Каждый был кому-то нужен. А я... Я везде была чужой.

Странная, странная, странная книга. Я так и не смогла понять, для кого она вообще написана. Вроде бы речь идет про студентку-первокурсницу, но при этом не покидает ощущение того, будто все слишком медленное, ленивое и какое-то пропитанное духом максимализма. Главная героиня отчасти глупа и уж точно слишком инфантильна для своего возраста. Возникает такое чувство, будто изначально книжка была про пятый класс, но Ледерман что-то ударило в голову, и она перенесла место действия в институт. А все сопли-страсти остались прежними. Детскими и смешными, а подчас какими-то опасно-наивными. Потому что происходящее в голове у Сашки иногда действительно пугает.

На некоторых моментах мне хотелось биться головой об стол, потому что вот такой тип людей я люблю не очень. Хотя сама к нему принадлежу большую часть времени: вот эти вечные нытики, которые ну-меня-никто-не-любит, хотя никто и не должен никого любить. Даже родители, чья любовь считается безусловной, очень часто оказывается с подвохом: тебя любят только за пятерки, или с определенной стрижкой, или до нового маминого взамужа, который перечеркивает все остальное. Потому что родители, несмотря ни на что, могут быть чужими людьми с принципиально иными интересами и принципами. Какой глупый человек придумал, что с ними всегда получаются хорошие отношения?

Но при всем этом, за что я вроде бы ругаю книгу, Первокурсница написана как-то светло и трогательно. Не знаю, как это удается авторке, ведь героиня через всю книгу тащит свое "Меня никто не любит, никто не заметит моей смерти, тщетность бытия заставляет меня реветь". Она как Печаль из Головоломки, которая таскает за собой тучку на веревочке и жалуется, что дождь не кончается.

Но вместе с этим, читая, цепляешься за происходящее и воспринимаешь как родное. Потому что это сейчас все кажется глупостью, я уже познала дзен и не реву в подушку, а в семнадцать лет (Это было недавно!) так же резала вены и вот это все, потому что объект симпатии че-то не симпатизирует в ответ, с родителями не клеится, зачеты не сдаются... Это какой-то особенный этап жизни, когда все вокруг говорят, что ты уже взрослый и самостоятельный, а на деле как-то не. По-своему хороший этап, наверное.

TanyaLazareva1996...

Вроде обычная подростковая книга, история любви, но она меня очень зацепила. Даже не хочется описывать все мысли, которые крутятся в голове после её прочтения, она оказалась для меня очень личной. Нашла не мало пересечений как с самой главной героиней, так и с событиями, её проблемами и переживаниями, которые тревожили меня в 15-17 лет) Эту книгу будет определенно интересно почитать настоящим и бывшим студентам, потому что история, как мне кажется, очень жизненная, можно поностальгировать, вспомнить свой первый курс, свои проблемы, заботы, проказы, первые шаги взросления, какие-то совершенные глупости. В книге потрясающий юмор, легкая ирония, в некоторых моментах смеялась просто до слез, при том, что темы раскрываются достаточно серьезные и важные. Первая влюбленность, попытки соперничества, друзья, проблемы в семье. Книга легкая и серьезная одновременно, как "Календарь ма(й)я" Виктории Ледерман я прочла на одном дыхании и осталась в восторге от этой детской приключенческой книги, так с не меньшим интересом я прочла уже более взрослую книгу этого автора. Буду счастлива, если Виктория напишет что-нибудь еще:)

iri-sa

Книжка хорошая, такая простая, откровенная, добрая.
    В лице Сашки объединён образ студентки иняза, такой собирательный, полноценный образ. Она и умница, и красавица, и гулёна (загулы с Янкой чего только стоят).
    Саша, на самом деле, только хочет казаться такой колючкой, хотя ей не является.
    У ребёнка психологическая травма, 2 отца, при чём она и не знала, что Василий не настоящий отец. Меня поразило, как и ГГ-ю, папик взял и ушёл к другой, а та другая уже на 6м месяце беременности... Как тут будешь верить мужчинам, если тот, с кем ты живёшь, он растит тебя как родную, вдруг оказывается, обманывал и маму, и дочь...
    Но, мы здесь не для осуждения, а для рассуждения.

Кирилл - отдельная история, но он, пожалуй, самый адекватный из всех родителей. Не ругает, даёт совет, не пугается сумасбродных заявлений Саши. А, вот, мамочка мне как-то совсем не понравилась.

Саша мне понравилась, хоть и происходят с ней разные "чудеса".
    История с Генычем - отдельная тема. Понравился ей парень, старалась всеми средствами привлечь внимание. А Оля какая-то уж слишком идеальная и неестественная. Во всём уверена, всё поймёт, всё простит...

Горохов - как он попал на иняз, осталось тайной. На одной самодеятельности, конечно, с курса на курс не перейдёшь. Но всё равно здорово, если твоя группа - не сплошной девчачий коллектив.

Преподаватель Мамонтова не случайно здесь упоминается, да ещё фамилии у героев выбраны подходящие. На каждом факультете ИЯ найдётся хотя бы одна "своя" Мамонтова, которую все боятся, которая гроза всех студентов.

Если хотите отчасти вспомнить студенческие годы, читайте.

eyforia

Сколько же я перелопатила современной подростковой литературы, пробираясь сквозь пошлость, избитость и одноразовость, чтобы найти ЕЁ, такую простую и правдивую, которая как машина времени унесла меня в мои 17 лет. Когда я случайно наткнулась на нее, еще даже не зная о чем она, от одного названия внутри что-то кольнуло, а вдруг оно то самое, что я так давно искала? И я не ошиблась, книга не просто оправдала ожидания, она их превзошла!

Я просто проглотила её в один присест. Смеялась над глупыми выходками Тюлькиной, переживала за неё непутевую, влюблялась вместе с ней в Геныча и плакала, негодуя об эгоизме взрослых, которые поломали её и бросили, найдя себе новые семьи. А потом еще долго смаковала у себя в голове смешные моменты, еле сдерживая улыбку в общественном транспорте. Иногда мне казалось, что я читаю не про Тюлькину, а про саму себя. Кому-то она может показаться глупой, эгоистичной девчонкой, совершающей невероятно безбашенные поступки. Но стоит вспомнить себя в 17 лет, разве все мы не были такими в её возрасте? Разве кто-то думает головой в 17 лет? В этом возрасте все поступки исходят лишь из эмоций, спонтанных порывов. Больше всего меня поразили в Саше её смелость и умение не опускать руки, в каждой ситуации идти напролом к своей цели. Ставить всё на кон, рисковать - ещё одна особенность этого прекрасного возраста.

Отдельного внимания заслуживают второстепенные персонажи. Они как будто списаны с реальной жизни. Мне кажется, в каждом университете есть своя суровая Мамонтова, веселый и находчивый Горохов, сладкая неразлучная парочка Геныч и Лелька. Больше всего смеялась над сдачей зачета по латыни и экзамена Данилевского. Через такие забавные ситуации, наверное, каждый студент проходил.

Все ближе подходя к страшному рубежу 30-ти лет, буду еще неоднократно перечитывать эту жизнеутверждающую книгу, чтобы напоминать себе об этом прекраснейшем времени своей жизни и не позволять взрослому цинизму проникнуть в мою сущность.

С первых страниц хочется сказать "Не верю!" В такую Санта-Барбару не верится, а значит, автор недостаточно убедительна. И в характер главной героини не верю. Да, есть такие яркие и взбалмошные люди, но тут какой-то идиотизм и полная безнаказанность. И история с двумя отцами весьма натянутая. Не дочитала.
    К сожалению, книга не понравилась. С трудом дочитала, читала в отпуске на пляже. Дома бы не смогла. Книга написана очень примитивным языком. Рассчитана на детей лет 8-9. И то не слишком развитых. Я взрослый человек, как и автор книги закончила факультет иностранных языков, хотела окунуться в юность, понастальгировать. Вместо этого столкнулась с костным русским языком, и сюжетом а ля "он пришёл, она ушла". Жалею о потраченном времени.