Рецензии и отзывы на Первокурсница

TanyaLazareva1996...

Вроде обычная подростковая книга, история любви, но она меня очень зацепила. Даже не хочется описывать все мысли, которые крутятся в голове после её прочтения, она оказалась для меня очень личной. Нашла не мало пересечений как с самой главной героиней, так и с событиями, её проблемами и переживаниями, которые тревожили меня в 15-17 лет) Эту книгу будет определенно интересно почитать настоящим и бывшим студентам, потому что история, как мне кажется, очень жизненная, можно поностальгировать, вспомнить свой первый курс, свои проблемы, заботы, проказы, первые шаги взросления, какие-то совершенные глупости. В книге потрясающий юмор, легкая ирония, в некоторых моментах смеялась просто до слез, при том, что темы раскрываются достаточно серьезные и важные. Первая влюбленность, попытки соперничества, друзья, проблемы в семье. Книга легкая и серьезная одновременно, как "Календарь ма(й)я" Виктории Ледерман я прочла на одном дыхании и осталась в восторге от этой детской приключенческой книги, так с не меньшим интересом я прочла уже более взрослую книгу этого автора. Буду счастлива, если Виктория напишет что-нибудь еще:)

eyforia

Сколько же я перелопатила современной подростковой литературы, пробираясь сквозь пошлость, избитость и одноразовость, чтобы найти ЕЁ, такую простую и правдивую, которая как машина времени унесла меня в мои 17 лет. Когда я случайно наткнулась на нее, еще даже не зная о чем она, от одного названия внутри что-то кольнуло, а вдруг оно то самое, что я так давно искала? И я не ошиблась, книга не просто оправдала ожидания, она их превзошла!

Я просто проглотила её в один присест. Смеялась над глупыми выходками Тюлькиной, переживала за неё непутевую, влюблялась вместе с ней в Геныча и плакала, негодуя об эгоизме взрослых, которые поломали её и бросили, найдя себе новые семьи. А потом еще долго смаковала у себя в голове смешные моменты, еле сдерживая улыбку в общественном транспорте. Иногда мне казалось, что я читаю не про Тюлькину, а про саму себя. Кому-то она может показаться глупой, эгоистичной девчонкой, совершающей невероятно безбашенные поступки. Но стоит вспомнить себя в 17 лет, разве все мы не были такими в её возрасте? Разве кто-то думает головой в 17 лет? В этом возрасте все поступки исходят лишь из эмоций, спонтанных порывов. Больше всего меня поразили в Саше её смелость и умение не опускать руки, в каждой ситуации идти напролом к своей цели. Ставить всё на кон, рисковать - ещё одна особенность этого прекрасного возраста.

Отдельного внимания заслуживают второстепенные персонажи. Они как будто списаны с реальной жизни. Мне кажется, в каждом университете есть своя суровая Мамонтова, веселый и находчивый Горохов, сладкая неразлучная парочка Геныч и Лелька. Больше всего смеялась над сдачей зачета по латыни и экзамена Данилевского. Через такие забавные ситуации, наверное, каждый студент проходил.

Все ближе подходя к страшному рубежу 30-ти лет, буду еще неоднократно перечитывать эту жизнеутверждающую книгу, чтобы напоминать себе об этом прекраснейшем времени своей жизни и не позволять взрослому цинизму проникнуть в мою сущность.

Sammy1987

Что может быть прекраснее первой любви? Только первая любовь, случившаяся на первом курсе. Если Вы так думаете, значит, у Вас либо еще не случилось первой любви, либо Вы еще не учились на первом курсе. =)

Книга «Первокурсница» Виктории Ледерман — отличная возможность для старшеклассников заглянуть за кулисы первого курса и послушать рассказы девчонки чуть старше и опытнее себя, а для тех, кто уже закончил ВУЗ — ностальгия по студенческим денькам.

Поначалу может сложиться впечатление, что главная героиня книги — Саша, девочка недалекая, дурочка проще говоря. Но на самом деле, это не так. По крайней мере — не совсем так. Саша — девочка со сложной судьбой и острым чувством ненужности. Оба отца (биологический и вырастивший) нашли себе новых мам, мама озабочена устройством личной жизни, у подруги свои заботы, а сама Саша внезапно влюбилась в несвободного парня!

Возрастные ограничения у книги 16+, так как вчерашние школьники, едва поступив в институт, сразу становятся супервзрослыми и могут совершать не совсем правильные поступки. Всем, кто готов яростно этим возмутиться, рекомендую вспомнить себя на первом курсе. Ну как? Все были ботанами? Всего один семестр и жизнь Саши круто меняется и уже вряд ли кто-то сможет сказать что-то не то об её умственных способностях.

Случайная цитата: Мужики вообще существа доверчивые и недалекие. Они уверены в собственной неотразимости и очень удивляются, когда по их первому желанию женщина вдруг не шлепается к их ногах, как подстреленная дикая утка.

KiKiMo

Ох, как вовремя мне попала в руки эта книга. Присутствуют: Новый год, первая сессия (зимняя), первая любовь и все вытекающие отсюда последствия. О-о-очень веселая книга, смеялась до слез, хотя некоторые ситуации вовсе не смешные. Но написано с юмором и легкой долей иронии. Рассказ ведется от первого лица, от лица той самой первокурсницы. Ох и девушка! Шустрая, как электровеник, умница, красавица и сумасбродка. Хорошее настроение перед праздниками обеспечено.

sdem0000

17 лет – очень важный возраст. Ты уже не ребенок, взрослая жизнь началась,но еще не налажена.
    Как говорит Дмитрий Быков, в этом возрасте у людей волнуют важные вопросы: любит / не любит, а не бабки и состояние здоровья.
    Книга Виктории Ледерман «Первокурсница» о 17 летней девушке, студентке первого курса.
    С одной стороны она сталкивается со взрослой жизнью: экзамены, любовь, друзья, соперничество. С другой стороны она еще маленькая девочка, которая нуждается в крепкой семье, в надежной папином плече и защите. С этим как раз проблемы: мама разошлась с ее родным отцом еще до ее рождения, а мужчина, который ее вырастил, завел новую семью. У нее больше нет привычного тыла, любимые люди остались, но так как они все по раздельности, то нет ощущения крепкой надежной семьи и тыла.
    Девушка в непростой ситуации: ей надо привыкнуть к новой реальности. При этом в юносте у нас нет времени долго унывать: она молодая, горячая, постоянно «влипает» в новые сумасбродные истории. И при все при этом пытается понять жизнь и научиться жить правильною Такое хождение по острию бритвы. Слава Богу, что юношеская «дурость» и страсть к жизни, не дает героине унывать.
    А на самом деле, если честно, я узнаю в этой героине себя в 17 лет. Тем более мы с ней тезки. Или это все Саши такие?)