«Истории с последней парты: Уроков не будет! Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом Д» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Ледерман, рейтинг книги — MyBook.

GlebKoch

Две прекрасные школьные истории. Виктория Ледерман известна давно, книги ее популярны, да и понятно почему. Отлично написанные произведения, в духе Драгунского и Крапивина, сделанные вполне по классическим канонам, но про наши дни. Тексты очень легко и просто написаны и воспринимаются так же легко. Уроков не будет , сборник рассказов с разными героями, но общей объединяющей идеей - проблемы в школе и пути их решения.
Вторая вещица, Всего одиннадцать, такая же милая и добрая, тут рассматривается конфликтная ситуация, когда двум друзьям нравится одна и та же девочка. И вроде и происходит это все с детьми, переживания у них настоящие, такие же, как и у взрослых. И проблемы такие же серьезные, как сохранить дружбу, как повести себя достойно, когда соперник - твой лучший друг.
При этом сборник получился очень позитивный.

16 августа 2023

reader-8848753

В сборнике две книги, которые также продаются по-отдельности. Никак не могла до них добраться, а тут воспользовалась возможностью. Если вы еще не читали Ледерман, то прям рекомендую. Можно начинать с любой ее книги.
Я и правда поражаюсь, откуда автор берет такие истории. Хотя, наверное, в жизни и не такое бывает. Девочка отказывается ходить в школу, а мама идет у нее на поводу, школьники понимают, зачем учить иностранный язык и как на самом деле зарабатываются оценки, девочка крутит одноклассниками... (и всё ни разу не поучительно, а суперувлекательно!)

16 августа 2023

Tetti980

Всей душой любим книги Виктории Ледерман!

Обратите внимание, что это не новая книга, а сборник из двух уже известных повестей Ледерман: "Уроков не будет!" и "Всего одиннадцать". Обложка в другом стиле, но в целом очень подходящая этим текстам. Хорошие юмористические повести про школу для читателей 4-5 классов.

14 августа 2023

valentaf09

Все эти истории уже выпущены отдельно и многим поклонникам известны. Не понимаю, зачем перевыпускать их заново, объединив эти два произведения.  Ждали новых рассказов для школьников от любимого автора, жаль( Уроков не будет - очень нравятся все истории, Шуры-муры не понравилась совершенно. Поэтому этот сборник - мимо

6 декабря 2023