«Как он будет есть черешню?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Лебедевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как он будет есть черешню?»

ElenaKoposova

Эта книга состоит из двух произведений : повести "Как он будет есть черешню?" и романа "Без труб и барабанов".

Мне ОЧЕНЬ понравилась повесть "Как он будет есть черешню? " Хотя, здесь сюжет крутится вокруг одного события, но тема настолько животрепещущая, что я переживала за героев, как за родных.

Сын Елены и Андрея Григорьевых - Иван вляпался в ужасную историю, такую, что ему грозит реальный срок.

Иван по просьбе своего приятеля, и даже не приятеля, а просто знакомого парня, купил наркотики и должен был их ему передать, чтобы тот не окочурился. Но это оказалась жёсткая подстава, и Иван был задержан полицией с девятью граммами этой отравы.

Родители в отчаянии... Как так... Их любимый и единственный мальчик... Их умный, добрый и отзывчивый сын... Их надежда и гордость... Ему ведь совсем недавно исполнилось восемнадцать лет... Он только - только закончил одиннадцать классов и успешно сдал ЕГЭ... Он должен в сентября уже начать учёбу в институте... А теперь... Что его ждёт... Небо в клеточку?! Что делать?! Надо спасать сына. Но как?! Что предпринять?!

Всё это, как ужасный сон, как самый страшный кошмар обрушилось поздним вечером на семью Григорьевых.

Повествование ведётся от лица мамы Ивана. И она очень ярко описывает свои переживания, ощущения и эмоции, их с мужем отчаянное состояние, когда случилась вся эта история. Она рассказывает что они делали, к кому обращались, чтобы спасти ребёнка от тюрьмы, и вообще, как они жили до суда. Ведь они никогда не сталкивались с полицией, а тут такое! Задержание Ивана – это как гром среди ясного неба.

А ещё одной головной болью в это время стала свекровь Елены, которая жила в одной квартире с Григорьевыми и не знала где находится её внук, вернее, ей не говорили, потому что у неё больное сердце.

И это был ещё тот квест, чтобы бабушка не узнала правды.

Очень эмоционально тяжёлая история для благополучной семьи Григорьевых.

Вторым произведением в этом сборнике стал роман "Без труб и барабанов".

В нем автор нас знакомит с сёстрами Татьяной и Ольгой, как у Пушкина.

Девочки росли в любящей и благополучной семье до того момента, пока не умерла мама. Эта трагедия стала для них огромной потерей. Семья разваливалась на глазах: отец ходил чёрный от горя, Татьяна всё так же отлично училась в институте в другом городе и дома появлялась редко, Ольга смогла успешно окончить школу и тоже уехала из родного города, а отец снова женился.

Можно сказать, что каждый член когда-то дружной семьи теперь существовал сам по себе. А потом случилось так, что Ольга вышла замуж и уехала в Чехословакию, а Татьяна осталась на родине. Много лет сёстры не поддерживали отношений, и вот спустя сорок лет Татьяна позвонила Ольге и пригласила её к себе в гости.

В общем, это житейская история о разных судьбах двух сестёр. На мой субъективный взгляд менее интересная, но достойная внимания, с умными мыслями и разным взглядом на жизнь родных сестёр.

6 ноября 2023

Arseny_Gonchukov

Автор очень хорошо, живо и ясно пишет. Настоящие слова о настоящих чувствах и жизни. Ни единой буквы фальши. Рекомендую тем, что любит современную русскую прозу.

21 декабря 2020