Виктория Килеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Килеева»

отзывов

stas5089

Книга мне понравилась, хоть была немного затянута в конце. Хороший роман с необычным сюжетом, в котором есть "черный" юмор. Мне понравились все герои этой книги и хорошие и злые. У автора хороший язык, они получились очень живые.
Правда иногда раздражали главные герои своей тупостью и то, что у Лары плохая память, она об этом говорит на каждом шагу.
Читалась книга очень быстро, в ней много диалогов. Повествование идет размеренно, нет никаких диких скачков во времени, что радует.
Книга оказалась интересной, но вот конец уж больно затянут. Суд, тюрьма, опять суд и т.д., а про воссоединение влюбленных две странички, и то конец какой-то недосказанный.

11 мая 2021

bluecat

- Нам придется применить к тебе пытки.
- Это еще зачем? - задрожала она. - Что это даст?
- Весьма немало, - сказал епископ. - Либо ты не выдержишь боль и признаешь, что ты ведьма. Либо ты выдержишь боль, и это докажет, что во время пыток дьявол лишил твое тело чувствительности, а значит, ты ведьма.

По атмосфере напомнило "Фокус-покус" и "Маленькую колдунью". И кот есть заколдованный, и ворон, и ведьм две штуки. Потом одна осталась...
В книге магические способности даются через договор с Библиотекарем (он же дьявол), или, как у главных героев, временно и на халяву. Чтобы стать ведьмой или колдуном, мало продать душу, надобно еще и жертвы приносить и заклинания зубрить. Плюс инквизиция не дремлет, казня людей практически рандомно и всегда невинных. Тема охоты на ведьм, бессмысленной и беспощадной, затронута неплохо, особенно в сценах суда. Главы про суд похожи на падение из сказки в реальность, смягченное черным юмором, когда магии лишили, а проступки никуда не делись, отвечай или выкручивайся.
Главную героиню растила ведьма, поэтому она не религиозна и замуж не рвется, что для 17 века уже фантастика. У Лары плохая память (это важно), но она не глупая. Скорее, простая. И иногда творит добро себе во вред. Например, спасла деревню от солдат, а потом люди из этой же деревни выступали против нее на суде. Окружающие называют ее дурой, когда она пытается быть справедливой. Ну и обесценивание из-за зависти к ее могучей силе тоже присутствует.
Герой - бездна обаяния. Алкоголик (как тут не забухать?), сибарит, хвастун, врун, хитрец и эгоист. Зато умный и смелый. В отличие от героини память абсолютная (это важно). К началу книги бедный парень 6 лет жил у героини в шкуре кота. Неудивительно, что его первые желания в теле человека - это секс и коньяк.
Если коньяк еще надо достать, то секс происходит уже во 2й главе (без подробностей). Девственники ОБА (я только во 2й раз встречаю такое в ромфанте!) Герой, конечно, влюблен, а героиня идет на сие действо больше из любопытства, амор развивается позже.
Да и как развивается...
СПОЙЛЕР
Только все налаживается, как герой берет книгу заклинаний и превращает Лару в кошку. У той шок и жажда мести. Уровень доверия падает до нуля. Потом ей удается перехитрить "врага" и взять его в плен, что тоже не делает его сильно влюбленным.
Тут у сказки появляется второе дно. Все проблемы героев в неуступчивости, в уязвимости друг перед другом, в попытке подмять под себя. Так проще, чем довериться. То, что в сказке колдовская сила, в жизни манипуляции со своим партнером.
Пока колдовать могут оба, у каждого соблазн сделать другого безопасным, потому что "если не ты, то тебя". Когда магическая сила у одного, другой не может расслабиться, его в любую минуту могут поставить в зависимое положение (превратить в кота/кошку). В итоге герои приходят к доверию, только потеряв способность колдовать.
То есть даже ромфант учит, что здоровые отношения могут быть, когда люди в паре равны, без подчиненных и начальников. Тогда доверие возможно. А доверять любимому человеку, который в более выгодном положении, имеет шанс тебя подставить и прецедент уже был... Смириться можно, довериться вряд ли.
До этого читала автора в жанре янг эдалт. Как я понимаю, это проба в новом жанре. Вполне удачно.

6 октября 2020

Little_Dorrit

Когда я начинала читать эту историю, я реально надеялась на что-то милое, весёлое и романтичное, ну потому что в самом начале это действительно так было. Ну вот представьте себе, вы живёте с бабушкой – ведьмой в лесу, всё как положено по канону. И вас пытаются всячески научить магии, но у вас это не особо выходит, но зато такие заклинания как увеличение пространства, замена старой мебели у вас проходит на ура. Так почему бы собственно не воспользоваться этими навыками?

И вот тут читатель должен ожидать некий интересный поворот, но вот по факту, то, что читатель видит, это какая-то странная фантазия автора с нотками извращения. Почему? Да потому что героиня, превратив кота в человека, без всяких прелюдий решила с ним в постели покувыркаться. Мотивировав это тем, что она не смогла остановить его порывов, да и ей было весело. Учитывая, что это не мир Ф.К. Каст и магия здесь не работает должным образом, да и как бы это ещё период охоты на ведьм, то никакой контрацепции тут не будет, так что страшно даже представить, что бы было, если бы в результате этих трудов что-то бы родилось. И я не просто так об этом говорю и возмущаюсь, всё из-за того, что парень –то в кота с завидным постоянством туда-обратно превращался и на этом как бы вся любовь-то и закончилась. И тут не важно совершенно, был он человеком до этого или не был, сами эти отношения не правильные и нет ничего смешного в постоянных ссорах, в постоянных разборках и так далее. Это должно быть забавным? Извините, но - нет.

Вот честно, ради чего писалась эта книга? Любовная линия, если её так можно назвать, почти сразу же сошла на нет, и сразу же после этого наш котяра решил освоить магию, и уж как-то больно прытко превратился в злодея, вместе с козой, которая превратилась в человека. И можно долго говорить о том, что мир не таким каким он кажется и что это сила виною всему и что зло повсюду, но кто будет и главное захочет в этом разбираться, если в тексте сплошная каша.

И вместо того, чтобы увидеть книжный вариант, ну вот такого,

11:11

мы видим какую-то чересчур непомерную агрессию и никакой романтики. Более того я устала от того количества раз, как персонажи превращались из людей в животные и обратно. Если автор хотела написать книгу про как раз хитрых усатых злодеев, то нужно было убрать эти извращенства с животными, если же наоборот за романтику с превращённым в человека котиком, то нужно было больше деталей, подробностей и удаление всех этих интриг с магией.

28 февраля 2021

Laskka

Одна из самых мерзких книг в моей жизни.
Всё началось с того, что юная ведьмочка решила опробовать новое заклинание и превратила своего кота в человека. И через 5 минут с ним переспала - ведь он же такой красииииивый. Как не затащить в постель такого?
И чтобы там потом не происходило, изначально героиня переспала со своим котом! Причём всю первую половину книги все герои только подчёркивали тот факт, что юноша на самом деле кот, а не человек. Если бы не тот факт, что я заявила её в игре, я бы бросила уже после первой же подобной сцены.
И казалось бы, этого должно было хватить чтобы вызвать полнейшее омерзение к книге, но нет автор на этом не остановилась.
В истории происходила какая-то сумасшедшая чехарда. Все герои, что изначально были хорошими, становились плохими, потом опять хорошими, и вновь плохими и снова, и снова, и снова. Причём там не было серых героев: они либо гады, либо несчастные жертвы - третьего не дано. Через какое-то время становится уже всё равно, хороший герой или плохой, а просто хотелось, чтобы всё это побыстрее закончилось.
Всё происходящее напоминало какой-то фарс, причём абсолютно не смешной. Вначале она его превращает в человека - кота - человека - кота - человека - ..., потом он её в кошку - человека - кошку - ..., потом они друг друга превращают в котов, истерят по этому поводу и пытаются превратиться в людей. При этом искренне каждый из них считает себя правым, а противоположную сторону - негодяем(кой). Надо ли говорить, что это они так любят друг друга?
Она:
Воспитанница ведьмы, во времена, когда свирепствует инквизиция. Что она первое сделала, когда избавилась от опеки своей "бабушки"? Правильно, превратила разваливающийся домик в четырёхэтажный особняк с лепниной! Это же так не заметно и вообще не пахнет колдовством! И эта абсолютно безмозглая девушка имеет мечту всей жизни: стать мебельщиком. Почему? Зачем? Да какая разница - это же так "смешно"!
Он:
Спойлеры! Заколдованный сын пастухов, который всю первую половину книги об этом не говорит, в следствии чего героиня считает его настоящим котом, которого просто превратила в человека. И спит с ним, ага... Пьяница, очень любит курить и сомнительные компании. Мстителен. Красив. И это почти всё, что мы знаем о герое. Идеальный же образ, не правда ли? Как в такого не влюбиться?
Казалось бы, уже хватит хаоса, но нет, у нас же ещё второстепенные персонажи не прописаны! А фон - его же тоже нельзя адекватным сделать!
Поэтому у нас есть довольно таки быстро почившая бабушка гг, которая являлась всамделешной ведьмой; ворон, который на самом деле человек, неверный муж бабушки-ведьмы; депрессивная коза с сыном и лошадь, с кличкой Адская тьма, по-моему самый адекватный персонаж во всей этой вакханалии.
Фоном служит Германия 17 века. Разгар инквизиции. Вот как я "очень подробно" описала весь бэкграунд книги, так примерно так же правдоподобно он и представлен в истории. Поменяй век, место действия - ничего не поменяется. Просто нужно туда запихать инквизицию и всё.
Инквизиция - это тоже отдельный разговор. И сцена суда - театр абсурда. Только проблема вся в том, что это ну вообще не смешно, а вызывает только недоумение.
P.S. Хотела поставить 0, но меня убедили, что это можно посчитать, что я не знаю какую оценку ставить книге. Так что я польстила и немного завысила оценку.

19 декабря 2020

Shendydenn

Книга полная г...
У меня создалось ощущение, что автор решила постебаться на какую-то тему, но я так и не поняла на какую. А так выглядело все именно так.
Ощущения у меня от книги остались довольно смешанными и смутными.
Первое, что меня возмутило, так это так называемая пропаганда зоофилии. Может я и преувеличиваю, но как еще можно назвать тот факт, что героиня произносит заклинание, которое превращает ее кота, который у нее живет СЕМЬ лет в человека. И сразу же после этого превращения они с ним занимается всеми взрослыми делами, которые делают в кровати. Короче, спит она с ним. Причем, судя по всему активно спит. А на следующий день воет : "Ах, что же я сделала!". Раньше думать надо было!
Во-вторых, у героини явно нет моральных принципов. Она превращает живых людей в мышей и позволяет своему коту (да-да, с которым потом переспит) сожрать их. И даже толком не раскаивается, волосы на голове не вырывает.
Самый адекватный персонаж - бабушка героини.
По итогу, конкретный шлак, не советую.

15 января 2021