«Роковой опал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктории Холт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Роковой опал»

отзыв и рецензия на книгу

KristinaGovako

Джессика Клаверинг принадлежит к древнему роду, все поколения которого жили в поместье под названием Окленд Холл, но её отец-картежник проиграл много денег, в итоге семье пришлось продать родовое поместье, а самим поселиться в гораздо более скромном доме. С тех мать семейства ежедневно упрекает мужа, а в остальное время причитает, как было хорошо "в лучшие времена". В таком доме жить просто невозможно, поэтому Джессика часто сидела на берегу ручья и рассматривала сквозь деревья Окленд Холл, о котором она столько слышала, но в котором она ни разу не бывала, потому что родилась уже после переезда. В один день девушка нарушает запрет матери на общение с соседом, который стал владельцем родового поместья Клаверингов, и с тех пор всё меняется.

Каждый раз, когда я открываю исторический роман Я надеюсь, что он будет наполнен конными прогулками, встречами под луной и обязательно с историей любви, от которой сердечко замирает, в общем что-то среднее между "поющими в терновнике" и "унесёнными ветром". Но "Роковой опал" превзошёл все мои надежды, здесь центральное место занимает именно Джесика, она задаёт много вопросов и её любопытство и целеустремленность позволяют добиваться поставленных целей. Действие первой половины книги происходит в Англии и здесь показывается, как родители своей опекой и постоянными упреками могут ломать судьбы своим детям. Вторая половина книги переносит нас в Австралию, на производство по добыче опалов, и всё вокруг покрывается налетом приключения, вещь здесь всё пропитано опасностью.

Книга очень интересная, без бесконечных описаний природы и чувств каждого встречного персонажа, что для меня было плюсом, и с множеством загадок, которые объясняются только в конце. Советую всем любителям классических романов и приключений, 10/10.

5 июня 2022