Рецензии и отзывы на Путешествие за счастьем. Почтовые открытки из Греции

4.0
    brunhilda

И снова книга Виктории Хислоп, снова страна, которой я отдала свое сердце.

Снова Греция, и такие описания местности, что хочется окунуться в книгу, и оказаться именно в том месте, о котором читаешь. Я уже в шутку начинаю скулить друзьям "Блин, ну вот кто так делает? Зачем вы подсовываете мне такие книги? Я ведь уже готова схватить чемодан и отправиться за счастьем..."

Дальше...

Вот так и бывает, по воле судьбы или случая, тут каждый решает сам, мы можем оказаться там, где даже не могли подумать. Просто потому, что кто-то присылает открытки, И неважно, что девушка которой эти короткие послания предназначались давно съехала и не получила ни одной, зато Элли, которая ничего не знала ни о Греции, ни об анонимном отправителе, рискнула, и поменяла свою жизнь. Хотя, кто знает, может эти открытки предназначались именно ей изначально?

Я прекрасно понимаю ощущения героини, потому что в места, которые описывает Хислоп невозможно не влюбиться. Эти места настолько красивы, что я порой задумываюсь о том, что, наверное, в моем понимании, так должен выглядеть Рай. Эти кадры можно рассматривать бесконечно.

Спасибо издательству, что сохранили эти вкладыши, и издали книгу такой, какой она была в оригинале. При этом ничего не добавляя и не убирая, потому что без этих вставок, это было бы уже не то. Советую внимательнее читать тем, кто говорит о том, что картинки не соответствуют тексту, все соответствует, что в оригинале, что в переводе на русский язык (у меня есть обе книги, я сравнивала). А те, кто пишет о несоответствии, либо читали книгу по диагонали, либо не читали ее вовсе.

Немного грустно от того, что это была последняя книга уже любимой Виктории Хислоп, которую я не читала. Грустно потому, что у нее потрясающие книги, это раз, и я больше не встречала авторов, которые пишут о Греции, это два. Мне остается грустить и перечитывать уже прочитанные книги автора (у меня есть все ее книги, как на русском, так и на английском языках) и ждать, что она напишет еще что-нибудь.

MariaPavlovetsky

Виктория Хислоп - феномен, заслуживающий отдельного пристального рассмотрения.
    все ее романы опираются на хорошо исследованный исторический материал. Материал касается стран Средиземноморья, с большим акцентом на Греции. Что, конечно же, утешительно для страны с несколько подпорченной в посл годы репутацией.
    При этом книги Хислоп остаются верны классической традиции романа, с плавным течением сюжета, четко вылепленными характерами героев и обязательной любовной интригой.
    Новый роман "Открытки из Греции" представляет собой прекрасный материал для исследования ряда тенденций современной прозы. Прежде всего, книга в страшной борьбе со своим электронным вариантом, с планшетом, ТВ и просто бездельем вынуждена осваивать новые поля. В случае "Открыток из Греции" в текст включены фото различных греческих городов и сел, никак (!!!) не связанные с сюжетом по большей части. Сами страницы отпечатаны на плотной бумаге высокого качества, обложку рекомендую пощупать - особое удовольствие!
    Другое новшество - популярные в посл 20 лет дневниковые записи, встроенные в канву романа, даны в книге в оформлении листов "оригинального" дневника-блокнота. Таким образом, книга прибегает к приему визуализации, что весьма интересно и показательно.
    О содержании. Сюжет не нов в мировой литературе. Мастерски обработанный, этот сюжет гарантирует читательский восторг. Небогатая обычная английская девушка, снимающая угол в непрестижном районе Лондона, получает по почте открытки от некоего А. - по открытке в неделю, из малоизвестных греческих городков, с парой строчек текста. Открытки адресованы не ей, а никому не известной даме...Заинтригованная и очарованная героиня решает сорваться и полететь в Грецию - лично полюбоваться на красоты. В день от'езда она получает по почте пакет с дневником этого инкогнито, в котором он записывал самые удивительные истории, услышанные в его странствиях по Греции.
    Как понимает искушенный читатель, в конце романа наша простушка и автор дневника, переживший любовную драму, встречаются и остаются вместе.
    Истории из его дневника - по одной на городок - дают нам разнообразные, яркие, эмоциональные впечатления о Греции, не официальной и очевидной, а вполне обычной, повседневной жизни негламурных мест. Кстати, обращение к реалиям обычных, ничем в культуре страны не примечательных мест - общее явление в современной мировой литературе. Я бы об'яснила это полным торжеством демократического уклада жизни, которое и повлекло за собой тотальное обращение искусства к маленькому человеку и его маленькому мирку. Особо потрясла меня глава об Аркадии - автор чувствовал себя обязанным сжато рассказать миф об Аркадии. Маленький человек сам никак не может знать мифов Др Греции, и это одна из грустных оборотных сторон медали.
    В общем книга об'единяет ностальгическое содержание чудесных, волшебных в своей пасторальности историй с авангардным оформлением. Идеальное чтение в дороге, на отдыхе.

alice_lim

Когда эта книга поступила в магазин, где я работаю, то она сразу захватила мое внимание. Приятная обложка, белая бумага, масса иллюстраций и интригующая аннотация. Получив "Путешествие за счастьем..." в подарок, я не ожидала, что останусь в таком восторге. Перевернув последнюю страницу час назад до сих пор не могу справиться с эмоциями. Достав из своего шкафчика путеводитель по Греческим островам, который купила два года назад на распродаже и ни разу не открыв его, я сразу же начала искать карту Греции. Мне хотелось проследить путь, по которому следовал Энтони в своем путешествии. У Хислоп великолепные описания, чудесный стиль и изумительный перевод (браво переводчику!). Читаешь затаив дыхание и с нетерпением переворачиваешь страницы. Хочется читать дальше и дальше! Все эти истории людей, описания Энтони, его чувства - все это описано настолько великолепно, что хочется последовать примеру Элли и рвануть в эту страну. Увидеть все великолепные места, которые описываются в дневнике, почувствовать теплый ветерок и ощутить чувство свободы и спокойствия.
    "Путешествие за счастьем. Почтовые открытки из Греции" - уникальная книга. Здесь сочетается великолепное повествование и изумительное графическое сопровождение. Насколько я поняла по отзывам и проверив некоторую информацию в интернете, Виктория подходит к своим книгам серьезно. Все описания, все легенды и мифы, все открытки и изображения - все это есть на самом деле. Изумительная книга, которую я советую прочесть всем!)